Гипотиреоз. Как узнать причину возникновения? Можно ли принимать биодоступный йод?
У меня гипотиреоз. Принимаю Тироксин 75. Зоба нет, узлов нет (как сказал специалист по УЗИ, такой шикарной щитовидной железы он давно не видел). Но диагноз стоит. В свое время мне один врач снял его и назначил безуглеводную диету. Я похудела на ней на 20 кг и прекрасно выглядела, чувствовала и гормоны нормализовались. Потом я опять стала набирать и картина вернулась. Но это было в самом начале, много лет назад. Тогда я принимала 0,5 Тироксина. Насколько знаю, причины гипотиреоза бывают разные. Я точно свою причину не. Врачи почему то решили не уточнять, а я не знала, что это важно и что именно спрашивать. Кто-то утверждает, что это скорее всего аутоиммунное происхождение. Одна же врач назначила йодомарин как помню. Все остальные врачи только тироксин и ничего другого. Про йод говорят, что типа нет смысла кормить то, что не работает. Однако почему они решили так мне не ясно. Сейчас я столкнулась с необходимостью понимания природу происхождения этого заболевания. Если это нехватка йода и лишний вес, то это одно, а если это аутоимунный тиреоидит, то другое… Основные проблемы – это отечность (даже при приеме таблеток, иногда до 2литров задерживается), плаксивость (в остальном ни проблем с волосами, ни с кожей нет, с депрессиями справилась). Возникает ряд вопросов: 1) Как можно узнать причину этого заболевания – сдать АТ к гормонам щитовидной железы? 2) Нужно ли, безопасно ли, поможет ли прием БАдов с йодом? Главный вопрос - не будет ли это вредно?!!! Буду благодарна за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. да, нужно проверить уровень АТТПО и ферритина, т.к. дефицит железа тоже влияет на уровень гормонов щитовидной железы.
Йод можно принимать в профилактических дозах, он не навредит. Нельзя только огромные дозы, например в рентгенконтрастных веществах или в кордароне.
Добрый день. Маркер ХАИТ - повышение АТ к ТПО. при ХАИТ принимать препараты иода не имеет смысла , механизм развития заболевания другой. Если АТ к ТПО в норме, значит причина в дефиците иода. Ферритин также важен для оценки причины гипотиреоза.
Здравствуйте! Препараты йода не будут вредны при любой причине гипотиреоза, вопрос в том-будут ли они они полезны в плане работы на организм. Гипотиреоз может быть как первичным, т.е на фоне дефицита йода, аутоиммунного тиреоидита, удаления щитовидной железы, так и вторичный-при патологии гипофиза. Так же снижение функции щитовидной железы может быть связано с анемией. Сдайте кровь на ферритин, железо, АТ к ТПО. На фоне приёма тироксина какой уровень ТТГ у Вас сейчас?
Дарья, спасибо за ответ. Про гипофиз Вы удачно упомянули. У меня давно была странная ситуация - обнаружили микро аденому гипофиза ... Стали наблюдать. При повторном обращении ее уже не обнаружили. Надо бы наверное еще раз посмотреть?
Тироксин общий (Т4-tot)
85.1 Наномоль в литре
Тиреотропный гормон (ТТГ)
5.44 Миллион международных единиц в миллилитре
и это было на 100 Тироксина
почему то я решила снизить дозу и сейчас пью 75 (это без врача)
Принятый ответ
Дозу нужно было увеличить, т.к ТТГ выше нормы. ТТГ на фоне приёма тироксина должен быть не выше 2.5 мкМе/мл. Сдайте АТ к ТПО, если АТ к ТПО будут повышены, то йод принимать не нужно, т.к он не усваивается
Здравствуйте! Да, для определения причин гипотиреоз Вы можете проверить титр антител к ТПО, если превышен — то причиной является аутоиммунный тиреоидит.
Не помешает исключить нехватку железа, при котором может снижаться питание щитовидной железы ( сдайте кровь на ферритин, показатель должен быть не менее 50—60).
Здравствуйте. Чтобы уточнить причину гипотиреоза необходимо сдать кровь на антитела к ТПО, ферритин, так как дефицит железа влияет на гормоны щитовидной железы. Йод можно принимать суточную потребность 200 мкг он не вреден