Консультация эндокринолога /

Есть ли гипотиреоз — вопрос №317262

Здравствуйте. Наблюдаюсь у гинеколога по поводу раннего истощения яичников. Принимала ЗГТ (эстрожель+утрожестан) 1 год. Сейчас не принимаю уже месяц. Сдавала гормоны, в том числе ТТГ и Т4св. ТТГ - 2,97 мкМЕ(Норма 0,4-4,0). Значение не меняется в течение нескольких лет. Т4 - 13мкМК (Норма до 23). УЗИ щит.железы без патологии.
Из симптомов - бессонница, ночная потливость, эмоциональная лабильность.
Рост 164, вес 50 кг, стабильный, всегда была худощавой.
Гинеколог говорит, что гипотиреоз по анализам.
Нужно ли лечение , а может, дообследование?

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Ваше состояние с щитовидной железой никак не связано. Щитовидная железа работает хорошо. Ваши жалобы связаны с недостатком половых гормонов, поэтому Вам необходимо вернутся к ЗГТ
Клиент
Дарья, гинеколог просит сдать ферритин. Необходимо ли?

Педиатр
Здравствуйте! Ферритин,Вит Д крови, липидограмму проверьте
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно сдать ферритин, т.к он снижен сейчас почти у всех. Так же лучше обследоваться на наличие остеопороза, т.к при снижении уровня половых гормонов у женщин снижается минеральная плотность костей. Сдайте кровь на витамин Д, кальций общий и ионизированный, фосфор, щелочную фосфотазу и по возможности сделайте денситометрию хотя бы одного отдела (позвоночник, лучевая кость, бедренная кость). Лучше сделать все 3 отдела, но если нет такой возможности, то лучше исследовать позвоночный отдел
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! гормоны щитовидной в норме, железа работает хорошо. Гипотериоза нет .
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. По результатам у Вас нет гипотиреоза, ТТГ отличный! По поводу жалоб, это может быть как результат сниженных женских гормонов, так и дефицит железа. Сдайте кровь на ферритин и если он ниже 50, то Вам нужны препараты железа. так же сдайте на вит Д, при его дефиците усиливается симптоматика истощения яичников.
Принятый ответ
Педиатр
Все четко разложено тут
?

https://yandex.ru/turbo/inna-sharfik.livejournal.com/s/90698.html
Терапевт
Здравствуйте, Елена.
Гипотиреоза нет.
Щитовидная железа работает прекрасно.
Единственное, что не лишним будет узнать уровень ферритина и витамина 25 он д.