Консультация эндокринолога /

Эутиреоитдный статус — вопрос №1634837

Здравствуйте, у меня гипотиреоз с 2020 года, принимаю эутирокс 35 мг, сдала анализ Ттг 3,58, антитела к тпо 0,40, при норме до 0,35. Из симптомов выпадают волосы, нервозность. Ещё по анализам дефицит витамина Д, ферритин 14. Нужна ли коррекция в лечении?

Возраст: 43

Хронические болезни: Гипотиреоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Коррекция дозы эутирокса не нужна ттг в норме
Принимайте фортедетрим 4000 ме 2 капсулы в день 2 месяца затем сдайте кровь на витамин д через 3 дня после отмены препарата
Принимайте ферретаб по 1 капсуле в день 2 месяца затем ферритин повторите
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте, коррекция дозировки не нужна, ТТГ в пределах нормы. АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит, т.е. повреждающий фактор для клеток щитовидной железы.
Фрритин это показатель запасов железа в организме, если он ниже 45, то это может повышать потребность организма в тиреоидных гормонах и повышает уровень ТТГ. Другими словами это белок, который нужен для производства гормонов. Если ферритин ниже 45, то это латентный или скрытый железодефицит, который может способствовать выпадению волос.
Начните принимать препараты железа Ферритаб или Тардиферон по 1 таб 1 раз в день в течение 2 месяцев. Препараты железа принмать или вечером или через 4 часа после приема Эутирокса, чтобы не замедляли всасывания друг друга.
Витамин Д 14 капель или 7000 МЕ в сутки в течение 2 месяцев затем перейти на поддеживающую дозировку 4 капли или 2000 МЕ длительно. Дефицит витамина Д может так же влиять на ногти и волосы, т.к. это аитамин кожи и производных кожи ногтей и волос.
Принятый ответ

Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Какой уровень витамина Д?
Принятый ответ
Клиент
Софико Бежановна, 17.20
Эндокринолог, Врач УЗД
Тироксин вам подходит

Витамин д в дефиците, действительно. Принимайте вигантол или аквадетрим 14капель (7000ме) после завтрака 8 недель. Далее перерыв 3 дня и повтор анализа, при уровне витамина Д более 30,перейти на поддерживающую дозировку 4капли (2000ме) ежедневно с последующим контролем через 6мес

У вас снижен запас железа. Оптимальный уровень ферритина не менее 45.

Принимайте Сидерал по 1 капсуле в сутки 8 недель

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе, молочки, тироксина
Эндокринолог
При уровне ферритина менее 30 мкг/л, даже при условии нормального уровня гемоглобина, может быть установлен диагноз латентного дефицита железа, который нуждается в медикаментозной коррекции. В таком случае может быть эффективен прием двухвалентного железа (например, Сорбифер Дурулес), по 2 таб ежедневно за 30 мин до еды в течение 2 месяцев с последующим контролем общего анализа крови и ферритина.

Дозу тироксина можно увеличить до 50 мкг.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Можно добавить к Эутироксу - Л-тирозин по 500 мг 2 раза в день 3 мес, селен 100 мкг после завтрака 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц. Через 3-4 месяца перепроверить ТТГ, Т4св, Т3св.
По поводу насыщения железом нужно разбираться... достаточно ли в рационе продуктов, богатых железом (красное мясо, печень)? что с желудочно-кишечным трактом? Хороший аппетит? Обильные месячные?
Просто вслепую принимать препараты железа нельзя. Можно навредить и эффект будет кратковременным, если не нашли причину.
Принятый ответ
Клиент
Марина Викторовна, проходила ФГДС, прикрепила результат, было назначено париет, фосфалюгель, де-нол. От де- нола стало плохо, другие пропила.
Клиент
Марина Викторовна, аппетит не очень хороший, месячные наоборот стали более скудные. Но в 2022 было стац.лечение по поводу кровотечения.
Эндокринолог
Тогда вопрос к питанию. Достаточно красного мяса?
Эндокринолог
Протокол питания при дефиците железа сроком на 4-5 недель.
Исключить из рациона или ограничить:
- молочные продукты, яйца
- чай, кофе, прием фитопрепаратов, богатых дубильными веществами (корни)
- хурму, айву, эвкалипт, орегано (добавки в чай, травяные настои)
- бобовые и орехи, кунжут;
Рацион, обеспечивающий активное поступление железа:
- мясо/рыба/птица в измельченном виде (котлеты, фрикадельки, паштеты)
- ежедневно выпивать минимум 200 мл настоя шиповника;
- в один прием с мясными и рыбными блюдами не употреблять изделия из зерновых;
- вместе с мясными блюдами желательно употреблять ферментированные продукты (квашенная ка-пуста, соленые огурцы и тд);
Рекомендуемые продукты:
- мясные продукты: курица (домашняя), индейка, субпродукты
- рыба: скумбрия, форель, судак, треска, хек, креветки, крабы, мидии;
- растительные продукты: морская капуста, зеленый горох, шпинат, вешенки, гречка, курага, инжир, чернослив, свекла, малина.
Клиент
Марина Викторовна, правда, красное мясо ем мало.
Эндокринолог
Здравствуйте, если обычно у Вас ТТГ был ниже, то лучше дозу эутирокса повысить до 50мкг. Дефицит витамина д нужно восполнять в течение 2 месяцев по 14 кап (7000ме) аквадетрима или вигантола. Для лучшего усвоения можно добавить омега3 по 1000мг на месяц. Через 2 месяца контроль витамина д (3дня до анализа не принимать препарат), если будет норма - переход на поддерживающую дозу 2000ме (4 капли). Железо восполнять в течение месяца , можно Мальтофер фол или тардиферон по 1т в день (лучше на ночь). Затем контроль. Выпадение волос, раздражительность могут быть как проявлением одного из дефицитов, так и их совокупности.