Упал ттг, повысились ат-тпо

Здравствуйте. Гипотиреоз поставлен в декабре 2020. Подобрана в мае дозировка 25 мкг, ттг был в норме с мая месяца. В июне ттг 1.41, ат-тпо 125. Сдала повторно 2 октября 2021, ттг упал 0.040, ат подскачили 546. Питание не меняла, режим тот же, стресса нет, активность та же. С чем может быть связано? И как принимать теперь тироксин?

Здравствуйте, отмените эутирокс. Сдайте кровь на Т 4 св и ат к рТТГ.

Дмитрий, т4-14,39. Ат-тг - 54,3. А ат ттг ни разу не сдавала. Сдам. После временной отмены потом таблетку делить на 4?

Все зависит от ат к рТТГ

Дмитрий, я сдала анализ по вашему назначению. Ат к ттг меньше 0.8. Так же сдала ферритин, он 18.8 ?

Принятый ответ

Хорошо, вероятно у вас развился тиреоидит. Показатели гормонов должны восстановится самостоятельно. Поэтому контроль ТТГ и Т 4 св через 2 месяца. Возможно развитие гипотиреоза, ТТГ может серьезно вырасти. Ферритин низковат, необходимо иметь не менее 30-40. Принимайте препараты железа, например Мальтофер жевательные таблетки 1 таб утром, 1 таб вечером, во время еды 1 месяц. Далее контроль ферритина.

Дмитрий, спасибо вам?