Консультация педиатра /

Не проходит ларингит — вопрос №480264

Здравствуйте. Ребёнку 2,11. Болеем с 9-10 апреля. Примерно с неделю назад у сына начал сипеть голос, подумали на горло, так как были выходные лечили горло. Ночью плохо спал, тяжело дышал, с утра появился лающий кашель. Вызвали скорую, поставили ларингит и сказали лечиться дома. Выписали пульмикорт. Ночью сын перестал дышать, трясли его будили, не будился пару вдохов и опять не дышал, вызвали скорую, навели пульмикорт, сын сделал буквально 2 вдрха и начал плакать. Нас забрали в больницу там пролежал 5 дней. Лечили антибиотиками и пульмиклртом и от кашля лекарство давали. Приехали домой сын кашлял иногда кашель влажный, иногда немного сипел, потом все проходило так пару слов скажет сиплр, потом нормально. Сегодня 3 день как вы писались из больницы. Ночью было немного учашенное дыхание. С утра встал было все нормально, примерно через час опять сиплый голос. Подышали пульмикортом, дала зодак. Стало получше, но все равно осиплость чувствуется. Что делать? Что это такое? Как лечить ребёнка? Может это аллергическое, либо я его заразила опять? У меня горло болит. Ещё в анализах увеличены аст, это из за антибиотиков или может быть из-за частых запоров и того, что ребёнок кушает много хлеба?

Педиатр
Здравствуйте, температуры нет? Как в целом самочувствие ребёнка? Кашель частый?
Клиент
Юлия, здравствуйте, температура была в начале болезни, не выше 37,4. Кашель только с утра несильный, откашливается хорошо

Педиатр
Вам нужно придерживаться диеты номер 5, кормить небольшими порциями, пища тёплая, отварная, тушеная, без пряностей, нежирная.Соблюдать питьевой режим, влажность воздуха.
Клиент
Юлия, спасибо
Педиатр
Здравствуйте!
По общему анализу крови видимых изменений нет, все в порядке. А АСТ действительно мог увеличиться на фоне приема антибиотиков, поскольку это печеночный фермент, а печень первая реагирует на прием антибактериальных препаратов
Скажите, бывали ли раннее стенозы у вас подобного рода? Дома есть домашние животные? Сейчас только сиплый голос или кашель снова подключился?
Клиент
Елена, стенозов ранее не было, домашних животных нет, кашель есть он и не проходил, но не сильный с утра в основном
Педиатр
В таком случае, имеет место остаточный кашель. Во время ларингита, а особенно осложненным стенозом гортани, происходит воспаление гортани с значительным сужением просвета гортани. Поэтому что сужение полностью устранилось, необходимо время. Под воздействие именно пульмикорт мы способствуем этому процессу, поэтому в нашей терапии предлагаю оставить только пульмикорт 0,25 мг. И стараться держаться относительный голосовой покой, потому что связки еще напряжены, а при частом разговоре, они напрягаются еще больше. Единственное, главное шепотом не говорить, это самая большая нагрузка на связочный аппарат. Оставить ингаляции еще на 3-5 дней, с обязательным промыванием полости рта и умыванием личика, потому что пульмикорт несет риск развития кандидоза слизистых. Кашель после ларинготрахеита может быть остаточным вплоть до 2-3 недель
Клиент
Елена, спасибо большое
Педиатр
Скорейшего Вам выздоровления!
Клиент
Елена, подскажите пожалуйста по дозировке пульмикорта.мы разводим пол ампулы 0,25 на 2 кубика физ раствора и дышим 2 раза в день. Это правильная дозировка?
Педиатр
Да, Александра, дозировка правильная. Не забывайте обязательно умыться после ингаляции и ротик прополоскать
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Александра. Рекомендую обсудить с лечащим врачом прием препарата бронхипрет на 5-7 дней. Растительный комплекс для лечения и восстановления слизистой бронхов и трахеи, обладает антимикробным эффектом против патогенных вирусов и бактерий. Если кашель беспокоит ночью, то перед сном принять синекод.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Обсудите с педиатром назначение бронхипрета в возрастной дозировке
ЛОР, Педиатр, Детский ЛОР
Здравствуйте, температура у ребёнка нет?
Голос восстанавливается до исходного?
Гипоаллергенная диета и быт минимум 2 недели соблюдать необходимо.
Клиент
Екатерина, здравствуйте, температуры нет, голос восстановливался
Педиатр
Здравсвуйте. Не переживайте, постепенно все восстановится. Увлажняйте помещение, предлагайте больше воды в теплом виде. Делайте массаж спины. На данный момент у ребёнка какое лечение?
Клиент
ГУЛЬНАЗ, здравствуйте, спасибо. Из лечения лазолван, ксилен, был насморк небольшой, баксет и пульмикорт сегодня тоже последняя ингаляция. После больницы дня 3 сказали дышать пульмикортом
Педиатр
Спасибо. Рекомендую вам сейчас убрать лазолван( если хрипов в легких нет), т.к он стимулирует кашель и образование мокроты. Ингаляции с пульмикортом еще можно продолжить 3-4 дня( после него обязательно ополоснуть лицо ребёнка). Здоровья вам и вашему малышу ?
Принятый ответ
Педиатр
Продолжайте лечение пульмикортом.
изолированное повышение АСТ ни о чём не говорит и не связано с причинами которые вы написали выше.
Клиент
Евгений, здравствуйте, а сколько дней можно лечится пульмиклртом? у нас суммарно вместе с больницей сегодня уже 9 день
Педиатр
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, кроме осиплости голоса что ещё беспокоит?
Клиент
Юлия, здравствуйте, ещё кашель есть и насморк несильные
Педиатр
Судя по описанию у вас остаточные явления, которые проявляются в таком виде
Плюс смотрите, пульмикорт в качестве побочных явлений очень часто даёт осиплость голоса, уже неоднократно замечали
Особенно, если после ингаляций с ним не полоскать тщательно горло
Обычно это редко замечают, если дети не поют, но такое явление не редкость
Поэтому, чтобы я рекомендовала вам - убрать пульмикорт однозначно
Пить как можно больше обильного тёплого питья
Зодак тоже давать не стоит
Кашель остаточный, поэтому он тоже пройдёт самостоятельно, при условии, что будет поступать достаточно жидкости
Носик промывать просто аквалором
Асат - это фермент, который одним из первых реагирует на болезнь и на приём лекарств, так как является печёночным, он в течении пары недель нормализуется
Если что то упустила в ответе, то уточните, я напишу!
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ