Боль и жжение при мочеиспускании
Добрый день. Четвёртый месяц не проходят симптомы похожие на цистит. Раньше обострения случались 2-3 раза в год, но всегда хватало монурал, фурамаг и канефрон. В конце декабра 20 г. был острый цистит, но на этот раз ничего не помогло-несколько раз монурал, фурамаг, канефрон, немного приглушили симптомы и на данный момент остаётся постоянный дискомфорт , боль, жжение и рези при мочеиспускании, постоянные тянущие и ноющие боли внизу живота. Постоянное желание посетить туалет, чувство жжения , болит и щипит. Также дискомфорт при половом акте. Но все эти ощущения не острые, а приглушённые ,в легкой форме, но постоянные и такие мучительные! Ничего не помогает от них избавиться, Ношпа почти не помогает. Была у гинеколога: мазок и узи прилагаю. Кровь на гормоны . Низкий ферритин и недостаток витамина Д. Уролог: Результаты оам (оксолаты в незначительном количестве)и посев мочи(роста не выявлено), узи почек, мочевого пузыря (признаки взвеси в мочевом) приложены. Если это имеет значение-в сентябре 2020г родила ребёнка, грудью не кормлю с нового года(перестала из-за лечения острого цистита). В мае 20года тяжело болела коронавирусом с пневмонией, было очень много антибиотиков и др. лекарств. Муж по настоянию уролога в феврале 21г сдал анализы-обнаружили уреаплазму, в начале марта мы вместе пролечились антибиотиками вильпрафен+трихопол, мне не стало легче вообще. Я уже просто измучилась... Что мне делать? К какому врачу пойти? Какие анализы ещё надо сдать? Как лечиться?
Принятый ответ
Диету при оксалурии соблюдайте? У вас исключены все продукты которые запрещены при этой дисметаболической нефропатии, оксалурии? Цистон пили? Питьевой режим 30 мл на килограмм в сутки Чистой воды соблюдайте?
Наталья, здравствуйте. Диету не соблюдаю, воды пью много, цистон не принимала.
Основное - диета, посмотрите диету при оксалурии. Там исключить несколько продуктов нужно.
Наталья, здравствуйте. Спасибо. Вы писали про Цистон, как и сколько его принимать? Я сейчас принимаю канефрон, цистон вместе с ним принимать или что-то одно ?
Вместе, по 2т. 2 раза, длительно,периодический контроль узи.
Принятый ответ
Добрый день.На данный момент у Вас жалобы не столько урологического,как гинекологического характера.Вы описываете дисбиоз во влагалище.Попробуйте сейчас повставлять свечи Нео-пенотран 2р/с 7дн,затем Лактагель 1р/с 7дн или Лактожиналь 1св 14дн,Метилурациловая мазь смазывать воагалище 2р/с 10дн.Внутрь принимать Эстродиал.Через неделю отпишитесь
Луиза, здравствуйте. Спасибо. Мне жжёт и болит именно мочеиспускательный канал и чувство что всегда хочется в туалет, как будто мочевой всегда полный.. Вы думаете что надо по гинекологии лечить?
По опыту могу сказать,что восстановив флору во влагалище ,восстановив функцию ЖКТ(если есть проблемы),все нормализуется
Луиза, спасибо. А функцию жкт как проверить? После антибиотиков принимала бак-сет. И ещё вопрос, лечение которое вы прописали- это все одно за другим или что-то можно одновременно? Сначала него-пенотран 7 дн, затем лаетожиналь 14, после окончания лактожиналя метилурациловая мазь 10, после этого эмтрагиал крем?
Луиза, и ещё вопрос, а оксолаты в моче и взвесь в мочевом, это не может быть причинами боли?
Мази можно параллельно с первого дня.Исключить ежедневные проклпдки,тесное белье и ещё пропить Хилак Форте20кап*3р/с 14дн
Таки определения типа»песочек царапает «и т.д-бред полный.Обильное питье ,диета по оксалурии и что-то из уросептиков (Канефрон,Цистон,цитолизина,Уролит и т.д)
*Фитолизин (цитолизин).Т9простите.
*затем Эстрогиал крем после Метилурациловой мази
Принятый ответ
Здравствуйте. В марте Вы пролечились вместе с мужем антибиотиками. Вы восстанавливали микрофлору кишечника и влагалища после этого лечения? С этим также могут быть связаны Ваши жалобы.
Сейчас рекомендую принимать Канефрон по 2 драже или по 50 капель * 3 раза в день 30 дней. Бифиформ по 2к * 1 раз в день в течение 10 дней. Ацилакт – суппозитории вагинальные - по 1 сввече * 1 раз в день на ночь 10 дней. Контроль общего анализа мочи (сдавать, прикрывая влагалище тампоном), мазки на микрофлору у гинеколога. Также для уменьшения количества рецидивов цистита - уро - ваксом 6 мг по 1к * 1 раз в день в течение 3 месяцев.
Галина, здравствуйте. После лечения антибиотиками в марте , месяц принимала пробиотик Бак-сет. Канефрон я принимала февраль-март. Сейчас ещё продолжить его принимать? Можно сейчас сдать анализ мочи во время менструации?
Нет, во время менструации сдавать анализ мочи не рекомендуется, лучше воздержаться и когда пройдут менструальные выделения сдать мочу. Можно канефрон Н до 3 месяцев принимать или можно попить урологические сборы - фитонефрол или бруснивер по 1/3 стакана * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Вас дисбиоз влагалища
Начните терапию:
Свечи ацилакт на ночь 1 свеча - 10 дней
Далее- мультигин актигель
Глубоко во влагалище вставлять тампоны 2 раза в день - 5 дней
Здравствуйте. После лечения антибиотиками, флуконазол по 150 мг 3 дня ,свечи нео пенотран форте 7 дней во влагалище , канефрон продолжайте и магне В6 форте
Людмила, здравствуйте. Спасибо. Но как было до антибиотиков так и после них ничего по ощущениям не поменялось. Мне жжёт и болит именно мочеиспускательный канал и чувство что всегда хочется в туалет... Вы думаете что надо по гинекологии лечить?
Надо лечить бактериальный вагинит и пройти обследование на ВПЧ инфекцию , если ещё не сдавали анализы. Может песок выходить из почек и давать жжение и боль.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прежде чем получать лечение монурала, фуромагом ранее вы сдавали посев мочи и общий анализ мочи или пили без результатов обследования?
Татьяна, здравствуйте. Ранее никогда ничего не сдавала, однажды несколько лет назад гинеколог при моих жалобах на цистит прописала монурал однократно, фурамаг и канефрон, с тех пор так и принимала всегда при обострениях . Сдала только сейчас, когда все это перестало помогать....
Возможно причиной боли и жжения был песок. Он может вызывать такие симптомы. На данный момент вам необходимо пролечить дисбиоз влагалища. Затем пройти обследование у уролога и заняться лечением солей.