Инородное тело в горле справа

На протяжении 2х месяцев ощущение инородного тела в горле справа,колющая боль при глотании,отдает в ухо,если чуть погорячее чай или еда также прокалывает в горло и ухо,ощущается жжение на передней части шеи под челюстью справа,жжение за ухом,также чувство,что горло отекает справа,тяжело дышать, глотать. Сама залезла в горло посмотреть-при нажатии на корень языка снизу появляется как отросток,либо это нижняя часть миндалины,она явно больше чем с другой стороны и верхняя ее часть красная с сосудистым рисунком-судя по ощущениям именно это мне и мешает и после нажатия на корень языка -отечность в горле и боль в области уха увеличивается, подскажите , пожалуйста,что это может быть и какие исследования провести? прикрепляю фото горла ,галочкой выделила больную сторону

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
По фото у вас выраженные проявления хронического тонзиллита. Возможно глубоко в лакунах миндалин есть пробки, которые могут давать дискомфорт. Поэтому в первую очередь стоит обратиться на очный осмотр к лору.
Ещё одной возможной причиной вашего состояния может быть шилоподъязычный синдром, но это нечастая патология, для его подтверждения делают КТ височных костей и выясняют размер шиловидного отростка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, здравствуйте, спасибо за ответ,справа с этой же стороны увеличен лимфоузел,хирург очно подтвердил, подскажите, пожалуйста,какое выполнить обследование чтобы исключить онкологию горла,гортани?

Для начала всё-таки очный осмотр Лора. Дополнительно, с учётом увеличенного лимфоузла можно сделать УЗИ шейных лимфоузлов, МРТ мягких тканей шеи. Но лучше сначала на очный осмотр, чтобы полноценно осмотреть миндалины, возможно инструментальные обследования не понадобятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина, спасибо,на очном осмотре была сегодня,ставят хронический тонзиллит,пробок нет,справа увеличен лимфоузел,а лимфоузел может давать ощущение инородного тела в горле,возможно он давит?

Принятый ответ

Здравствуйте. Воспаленное горло по фото. Стоит посетить лора. Чтобы смотреть глубже надо делать бронзоскопию и смотреть подозрительные участки с целью билпсии. Начать следует с лора. Будьте здоровы

Принятый ответ

Добрый день.
У вас проявления обострения хронического тонзиллофарингита.
Сдайте мазок из зева на флору с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам сегодня /завтра , лучше натощак (выполнить КТ височеых костей , но в диагнозе указать "шилоподъязычный синдром?")

Сдайте клинический анализ крови, СРБ, АСЛО.
Нужно решать вопрос о необходимости системной антибиотикотерапии (по результатам анализа крови).
Кусочек, о котором вы говорили-часть миндалины, похоже, с козеозной пробкой.
Сразу после сдачи мазка можете начинать полоскание горла, не менее 4 раз в день, например раствором фурацилина.7дней
Затем орошение горла раствором Местамидин по 1 дозе на каждую миндалину 3 р/день 7 дней.
Тонзилгон внутрь по 25 кап 3 р/день 10 дней
Рассасывать Имудон по 1 таб каждые 2 часа 5 дней.
Нельзя исключить шилоподъязычный синдром .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена, спасибо, сегодня была у Лора,ставит хр тонзиллит,из лечения местомедин ,гексализ, ОАК. Справа увеличен лимфоузел,хирург также подтвердил,может ли лимфоузел давать ощущение что что-то мешает в горле?и подскажите для диагностики новообразований в горле и шеи нужно МРТ мягких тканей шеи делать либо другой вид МРТ?

Для исследования мягких тканей лучше подходит МРТ

Принятый ответ

Здравствуйте.

Жалобы связаны с обострением хронического тонзиллита.

Если не лечите:
Полоскать глотку раствором Йодинола (1 к 10 с водой) 3 раза в день 7 дней

Рассасывать Доритрицин 6т в день 7 дней после еды и полосканий

Тонзилгон 2 драже 5 раз в день 7 дней, далее 3 раза в день 14 дней

Лоратадин 1т 1раз в день 10 дней

Полиоксидоний 1т на ночь под язык 30 дней

Если дома есть ультрафиолетовый облучатель солнышко, то кварцуйте глотку 7 дней

Через месяц после лечения осмотр ЛОР врача на наличие казеозных пробок, если обнарудатся-курс аппаратного промывания.

Обследование:
Общий анализ крови, общий анализ мочи
Кровь на АСЛО, С-реактивный белок, ревматоидный фактор
ЭКГ

Здравствуйте Ольга!Судя по фото и жалобам у Вас хронический тонзиллит период обострения.Правая миндалина больше чем левая ( "отросток" это нижняя часть миндалины)за счёт воспалительного процесса.Лимфоузел увеличен на фоне обострения.Вам необходим очный осмотр Лор врача,также нужно сдать общий анализ крови с лейкоформулой и С- реактивный белок.По результатам анализа решать вопрос о назначении системного антибиотика.Сейчас выполаскивайте горло раствором хлорофиллипта спиртового ( 5 мл на 200 мл воды)3 р/д + 3р/д отваром ромашки (7 дней) через полчаса после еды. Тонзилотрен рассасывать по 1т 8р/д(2дня),затем по 1т 3р/д(1 месяц), Тантум-верде по 2 впр 3 р/д орошать зев (7 дней). Исключить продукты раздражающие глотку (кислое, соленое, острое, газированные напитки).

Цетрин по 1т 1р/д на ночь(7 дней).

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга! По приложенным фото есть признаки хронического тонзиллита и хронического фарингита. Отсюда и жалобы, которые Вы описываете.
Для начала, я Вам рекомендую очный осмотр Лор-врача и обследование: кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Если эти показатели будут в норме, то надо пролечиться консервативно, если будут изменения, то надо оценить, что именно и определять тактику лечения.
Консервативное лечение рекомендую провезти так: курс промываний миндалин антисептиками (не менее 7 промываний), Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, рассасывать Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней, полоскать горло ротоканом или стоматофитом 2 раза в день в течение 10 дней, физиопроцедуры.
Такое лечение нужно проводить каждые полгода.
Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, здравствуйте, спасибо за консультацию,осмотр у Лора был сегодня,хр тонзиллит,из назначений гексализ,местамидин. Также увеличен лимфоузел справа. Чем лечить лимфоузел?лор мне сказала мазать звёздочкой...

Ольга, лимфоузел может быть увеличен из-за воспаления в миндалинах. Вам назначили промывания миндалин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, нет,промывание не назначили,пробок в них нет,а если лимфоузел увеличен может ли он давить на горло и давать ощущение инородного тела?

Ольга, странно, что промывание не назначили, пробок может быть и не видно, но в глубине миндалин могут быть. Увеличенный лимфоузел может давать дискомфорт и давать ощущение инородного тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Спасибо за ответ,вот такие у нас поликлиники)