Болит ухо у ребенка
Вчера утром дочка пожаловалась на боль в ухе, но не сильной, я дала нурофен, с 10 утра до 01:00 ночи ухо не болело, в час ночи проснулась от боли, и вот сейчас болит,не стреляет,терпимо, мы находимся на отдыхе,врача тут нет, есть возможность доехать до аптеки, купалась в бассейне,ныряла, я так понимаю это из за бассейна, какие капли лучше в уши на данный момент?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть ли боль при нажатии на козелок?
Сужение наружного слухового прохода?
Как дышит нос?
Маргарита Александровна, нос дышит,при надавливании на козелок очень больно, в спокойном состоянии не так больно
У ребенка скорее всего развился наружный отит
В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней
Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Парацетамол
Маргарита Александровна, можно капли с обезболом на ночь? Отипакс или Анауран?днем было нормально,сейчас боль сильнее стала,но мы только 1 раз закапали ципромед и акридерм гк
Можно Отипакс в качестве обезболивающего
Принятый ответ
Здравствуйте
Больно ли трогать ухо, нажимать на козелок?
Как дышит нос, есть ли насморк?
Анна Юрьевна, насморка нет, нос дышит, да,больно при нажатии на козелок
У вас симптомы наружного отита с воспалением кожи слухового прохода.
В ухо капайте ципрофлоксацин или Данцил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней,
вставляйте на кусочке ваты близко к выходу из слухового прохода крем Акридерм ГК до 3 раз в день до 10-14 дней.
Данные препараты воздействуют на синегнойную палочку и грибки- основных возбудителей наружного отита.
Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.
При болях и повышенной температуре давайте ребенку нурофен в суспензии из рассчета 10 мг на кг массы тела на 1 прием до 3 раз в день до 3 дней
Анна Юрьевна, можно капли с обезболом на ночь?отипакс например или анауран?дочка вот сейчас говорит сильно болит,днем было нормально,не плакала
Анна Юрьевна, капаю ципромед и акридерм гк,дала нурофен опять
А нурофен на ночь не давали? Он обезболивает гораздо эффективнее чем капли в ухо с лидокаином
Анна Юрьевна, дала вот сейчас
В какой дозировке дали нурофен? Какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, дала по весу,просто думала может еще капли сбегать купить с лидокаином
Нет смысла, нужно дождаться действия нурофена
Анна Юрьевна, поняла,спасибо,подождем
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, были у лора,сказал наружный отит, выписал капли кандибиотик,что скажите?пока я капаю ципромед и акридерм гк
Продолжайте ципромед и акридерм ГК
Анна Юрьевна, сегодня были у лора на промывке уха,сказал что есть перфорация барабанной перепонки, антибиотики внутрь назначил,откуда только эта перфорация я не поняла,но он показал на камере я видела, антибиотики внутрь обязательно?
Да при перфорации антибиотик внутрь необходим
Какие антибиотики назначили? В какой дозировке, какой вес ребенка?
Анна Юрьевна, амоксиклав 500 3 раза в день, весит 35 кг
Дозировка антибиотика адекватная
Принимайте не менее 10 дней согласно клиническим рекомендациям
Анна Юрьевна, спасибо,а в ухо капли оставлять ципромед?
Да ципромед продолжайте
Кандибиотик в перфорацию нельзя капать
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста в инструкции к антибиотику написано что детям старше 12 лет и масса тела больше или равна 40 кг дозировка 2 или 3 раза в день, моей дочке 7 лет и вес меньше 40 кг,не много все таки 3 раза в день по 500мг?
Анна Юрьевна, вообще стоит противопоказания детям до 12 лет и массой тела менее 40 кг
Дозировку рассчитываем исходя из не менее 40-50 мг на кг массы тела в сутки согласно клиническим рекомендациям, дозировка верная у вас
Анна Юрьевна, ясно,спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте ?
У вас картина наружного отита.
В уши нужно начать Комбинил или Полидекса (ушная) по 3 капли х 3 раза в день -7 дней.
Зиртек/Зодак 1 таб х вечер - 7 дней для дополнительного снятия отёка.
Уши не мочить, не греть!
Принятый ответ
Здравствуйте, Нурофен при боли 2 р.д. 2 дня можно.
Закапайте данцил или Ципрофлоксацин 0.3 %до 5ти дней.
Сосудосуживающие капли в нос до 5ти дней.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если был контакт с водой, то часто после купания в бассейне возникает наружный отит. Используются капли с антибиотиками. В таких случаях используются капли , например Ниатира или Отофа или Ципромед 3 раза в день 7 дней
Через 30 мин мазь Тетрадерм,смазывают слуховой проход 2 раза в день 14 дней
Ухо нельзя мочить около месяца
Важно долечить отит, потому что часто рецедивы могут быть
Напоминаю,что лечение и обследования назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер