Осложнения после гриппа

Добрый день! Муж переболел гриппом и это дало осложнение на одно ухо. Обращался к лору, поставили диагноз острый серозный отит. Назначили: цефексим 400мг 1 р/д 7 дней, ингаляции р-р натрия хлорид 2мл +2мл мирамистин, 4к нафтизин 2 р/день, 7 дней; отипакс 4 капли 3р/д 7 дней. Курс лечения прошёл- никаких изменений. Ещё раз ходил к лору - добавили мамат рино в нос 14 дней и самопродувание на 14 дней. Сейчас праздники - ближайшую запись ставят после 12 января. Еще с этой же стороны лопнули сосуды в глазу (не знаем, связано ли как-то или нет). Что ещё можно сделать? Спасибо!

Гипертония, мочекаменная болезнь
45 лет
2 Января ·Просмотров: 101·Мира, Орёл

Принятый ответ

Здравствуйте

Острый серозный отит развивается на фоне нарушения функции в слуховой трубе.

Ушные капли в таких случаях нет смысла использовать, так как они не попадают в среднее ухо через целую барабанную перепонку.
Антибиотик имеет точку приложения только в случае острого гнойного среднего отита.

Момат рино в таких случаях является препаратом выбора для снятия воспаления с носоглотки, его применяют по 2 дозы в каждую ноздрю 2 раза в день 14-30 дней. У препарата накопительный эффект, поэтому возможно в первую неделю никакого действия не окажет.
Подобное воспаление обычно быстро не уходит, а примерно в течение месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Валерия Александровна, спасибо за ответ! Как понять целостность барабанной перепонки? У мужа возникает ощущение, как будто из уха что-то вытекает...второе ухо с сегодняшнего дня тоже начинает закладывать

Целостность самостоятельно косвенно можно оценить при продувании ушей. Если целостность нарушена, то из уха появляется ощущение выхода воздуха со свистом.

Но это ощущение скорее всего связано с течением серозного отита, так в среднем ухе скапливается негнойная жидкость

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Валерия Александровна, спасибо!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Причиной воспалительных явлений в ушах является воспаление в носоглотке , в результате чего наступает дисфункция слуховых труб, нарушается сообщение между полостью среднего уха и носоглоткой, в полости образуется отрицательное давление, полость начинает заполняться экссудативным выпотом, возникают болевые ощущения в результате втяжения барабанной перепонки, нарушается слух, появляется заложенность.
Поэтому, для устранения воспаления в ушах и восстановления слуха необходимо восстановление функции слуховых труб. Для этого необходимо использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/СНУП/Африн) или Ксилометазолина(Ринонорм). Желательно сосудосуживающие использовать в форме капель. Закапывать правой рукой в левую половину носа и наоборот. Закапывать так, чтобы обязательно почувствовать в горле. После того, как почувствуете в горле, необходимо лечь или наклонить голову на сторону закапывания минут на 10-15 минут, после этого через 10 мин. использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/ Дезринит/Момат рино и др.) по 2 впрыск. 2 раза/сут. до 30 дней.
Рекомендуется проведение ингаляций Флуимуцил Антибиотик ИТ по 250мг 3 раза/сут.
Рекомендуется проведение специальных упражнений для восстановления проходимости слуховой трубы:
1. Зажмите нос и попытайтесь выдохнуть через него, направляя воздух в уши;
2. Сделайте «пустой» глоток с закрытым ртом и зажатым носом.
3. Глотайте тёплую негазированную воду с зажатым носом.
4. Используйте жевательную резинки или леденцы без сахара.
5. Можно использовать устройство Отовент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Альберт Вардович, спасибо большое за ответ, но мужу категорически противопоказаны сосудосуживающие препараты из-за гипертонии, есть ли альтернатива?

Тогда промывания гипертоническими растворами Аквалор форте, Аквамарис стронг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Альберт Вардович, спасибо!

Желаю скорейшего выздоровления!

Принятый ответ

Здравствуйте
Сосуды в глазу могли лопнуть на фоне вирусного конъюнктивита
Серозный средний отит возникает как правило на фоне воспаления при вирусной инфекции
Основное лечение в данной ситуации проводится через нос

На очном приеме в подобной ситуации может быть рекомендовано орошать нос ГИПЕРтоническим солевым раствором Аквамарис Стронг/ Аквалор форте - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, затем рекомендуется использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц (согласно инструкции)
Если нет аллергии на данные препараты

Рекомендовано выполнять упражнения для слуховой трубы
1. Манёвр Вальсальвы
Рекомендовано закрыть нос пальцами и выдувать воздух как бы через уши
Повторить 2-3 раза с перерывами
2. Манёвр Тойнби
Рекомендовано зажать нос пальцами
Сглотнуть слюну или выполнить глотательное движение
Повторить 5-8 раз
3. Упражнение с жеванием или зеванием
Рекомендовано активно жевать жвачку или имитировать жевательные движения
Также рекомендовано имитировать зевание
4. Выполнение упражнений на устройстве Отовент или Носодуй (продается на маркетплейсах) надувать шарик носом

 - отвечает  СпросиВрача –
Мира
Клиент

Маргарита Александровна, спасибо большое, попробуем

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, серозный отит возникает как правило при попадании инфекции из полости носа и при наличии дисфункции слуховой трубы . В таких случаях наиболее информативным методом диагностики считается : тональная аудиометрия , тимпанометрия ( если жалобы будут сохраняться )
. Как правило при серозных отитах на очном осмотре может быть назначено лечение ( в основном через нос ) : сосудосуживающие препараты в каплях ( Називин например) до 5-7 дней ,момат рино по 2 дозы 2р/д ,из манипуляций как правило на очном осмотре может рекомендоваться (при условии что нет отделяемого в полости носа и носоглотке ) : .Продувание слуховых труб по Политцеру ,пневмомассаж барабанных перепонок . Далее в зависимости от результатов исследований и состояния на фоне проводимого лечения корректирование назначений ,если это будет необходимо.