Консультация уролога /

Как понять восстановился ли ток мочи — вопрос №480337

Удален лежалый камень в мочеточнике, стент не ставился. Через сутки температура, отек, нефростома. Выписан, неделю дома, назначения пропиты. Наполнение приемника не уменьшается. Как определить, восстанавливается ли ток мочеточника? Можно ли активизировать восстановление его работы?

Хирург
Здравствуйте. Можно. А узнать по камню нужно его визуализировать по узи и в/в урографии. Будьте здоровы. Нефростома установлена чтобы снять напрядение с почки и купировать воспаление.
Клиент
Данил, камень удалён. Для чего ставят нефростому, я знаю. Вопрос другой, есть ли признаки, по которым можно определить, что мочеточник работает

Хирург
Перекрыть стому и сделать в/в урографию.
Клиент
Данил, не должен ли сократиться ток через нефростому, если отек спал? Или это не обязательно? Может ли нефростома препятствовать току через мочеточник?
Хирург
Нет не мешает она собирает мочу до ухода в мочеточник. Но ток вполне может прекратиться по ней если по мочеточнику хорошо проходить начнет.
Принятый ответ
Клиент
Данил, благодарю за уделённое время
Андролог, Уролог
Добрый день.Пока стоит нефростома,функцию Вы никак не проследите.
Принятый ответ
Клиент
Луиза, благодарю за ответ
Уролог, Андролог
Вам нужно проверить в б/х анализе крови показатели работы почек - креатинин, мочевина. Также необходимо оценить суточный диурез. Для этого нужно повести дневник мочеиспусканий - записывать сколько выделяется мочи по нефростоме, также сколько Вы выделяете самостоятельно мочи за счёт другой почки, и записывать весь объём выпитой жидкости за сутки.
Уролог, Андролог
После того как уберут нефростому, обязательно проконтролировать креатинин и мочевину - уже будет оценена работа почек без нефростомы. Пока стоит нефростома, Вы пропили назначения врача - всё это уменьшило воспаление, отёк и после удаления нефростомы должно всё быть хорошо. А по поводу мочекаменной болезни - теперь постоянно наблюдаться.
Принятый ответ
Клиент
Галина, благодарю за ответ