Консультация гематолога /

Нужен анализ и лечение — вопрос №480404

Здравствуйте. Ребенка 12 лет смотрел инфекционист, направил к гематологу. А нашем городе его нет. Анализы сдавались в здоровом виде дважды с разницей 3 месяца, результаты почти одинаковы, это последний. У ребенка частые головные боли, ОРВИ, слабость, почти постоянный герпес во рту, появился лишний вес,
Ферритин 5
Витамин д 17 ( живём в Крыму)
Эритроциты 5.57
Мсv 72.2
Rdw15.1
Mch 22.6
Mch 31.3
Нейтрофилы 38.5 ( пат клеток не обнаружено)
Лимфоциты 45.1
Моноциты 9.6
Эзонофилы 5.8
Глюкоза 5.6
Остальное и гемоглобин норма.

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! В анализах железоодефицит и дефицит вит Д. Все остальное клинически значимым не является. Южный район проживания не является гарантией удволетворительного уровня вит Д.
Ребенку показан прием препаратов железа (преимущественно 3-х валентного) и колекальциферола.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у сына скрытое железодефицитное состояние, ферритин низкий. Необходимо корректировать препаратами железа (Сидерал, Мальтофер) длительно, не менее 3 мес. Затем контроль ферритина, он должен примерно равняться весу.
Также нужно восстанавливать дефицит вит Д( аквадетрим, вигантол)
Приём и препаратов железа, и вит Д разделять с кофе, крепким чаем, какао(если ребёнок пьёт) на 1,5-2 ч.
Включить в рацион красное мясо, печень
Принятый ответ

Клиент
Ольга, спасибо за рекомендации, посоветуйте дозировку лекарств железа на 12 лет .
Терапевт
Какой вес у ребёнка?
Клиент
Ольга, рост 160, вес 58

Терапевт
Можете начать приём сиропа Мальтофер 5 мл ежедневно не менее 3 мес, далее контроль ферритина.
Также обязательно корректируйте дефицит вит д: капли аквадетрим или вигантол : 8 капель ежедневно 2 мес, далее по 3 капли длительно
Клиент
Ольга, 8 капель не много, мне мужу аквадетрим на 110 кг на 4 капли назначили
Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте, есть дефицит железа и виатмина Д, нужен прием препаратов железа тотема по пол ампуле 3 раза в день 3 месяца, аквадетрим 3000 ед в день месяц, потом по 1000 мг в день поддерживающая доза
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У ребенка признаки дефицита витамина Д и железа. Какой вес ребенка?
Принятый ответ
Клиент
Анна, рост 160 вес 58, анализы стали сдавать, так как ребенок стал резко натирать вес, а ест мало
Гастроэнтеролог, Гематолог
Нужно ещё дообследоваться по поводу патологии щитовидной железы, раз есть резкий набор веса. Сдайте ттг, т4 св, т3 св, ат к тпо, ат к тг. Для восполнения дефицита железа начните принимать ферлатум по 1 флакону 1 р/д длительно до нормализации ферритина
Клиент
Анна, спасибо , в прикрепленных анализах гормоны в норме, вес увеличивается
Гастроэнтеролог, Гематолог
Все равно обратитесь к эндокринологу. Лишним это не будет. Желательно отдать ребенка на занятия в какую-то спортивную секцию, что бы была еще и физическая активность.