Консультация гинеколога /

Замена Нова-ринг — вопрос №480510

Добрый день. Пользуюсь Нова Ринг уже много лет.
Но, он перестал держать цикл и второй месяц кровотечения.
Хочу перейти на мини-пили. Но, боюсь, что может быть как с кольцом. Стоит ли пробовать или перейти на более сильные КОК?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Янина! Каким образом проявляются кровотечения? Во время менструальноаодобой реакции или вне цикла?
Клиент
Адэль, добрый день!
Вне цикла, не держит

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, Вы правильно понимаете, что НоваРинг перестал подходить Вам и следует заменить препарат.
Но на самом деле чисто прогестиновые препараты тоже склонны давать мажущие выделения вне цикла - могут давать, могут не давать, к сожалению, пока не попробуешь не узнаешь - так как реакция на контрацептивы у всех женщин разная на одни и те же препараты.
Из чисто прогестиновых препаратов можно порекомендовать Чарозетту, Лактинет, Эксклютон.
А сколько сигарет в день Вы курите?
Клиент
Сигареты не курю, но никотиносодержащий вэйп
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В любом случае никотинсодержащие препараты повышают риски тромбозов, потому прием дополнительно комбинированных оральных контрацептивов будет дополнительным фактором риска.
Спираль не рассматриваете, верно?
Клиент
Адэль, точно нет, спираль не хочу.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
В таком случае - Ваш выбор это прогестинсодержащие препараты (их не так много).
КОК при курении противопоказаны, но если Вы курите немного не в больших количествах, с коагулограммой все в порядке - можно попробовать КОК - если цель только контрацептивная - то и Мидиана хорошо подойдет.
Клиент
Адэль, Клайра или Медиана?
Муки выбора)
Клиент
Адэль, и приём кок сразу после кольца или недельного перерыва?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Прием КОК сразу после кольца - без перерыва.
Клайра многофазный препарат, в нем разное содержание эстрогенов в каждой таблетке - но здесь всегда индивидуальная реакция. Пока не попробуешь не узнаешь, подойдет ли контрацептив именно тебе.
Если у Вас нет сопуствующих гинекологических заболеваний - полип, гиперплазия, миома, аденомиоз - вполне можно обойтись Мидианой.
Если говорить о либидо - то тоже индивидуально. Клайра в этом отношении будет более приятна в использовании
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста а вы делали УЗИ органов малого таза?
Клиент
Светлана, добрый день!
Делала три месяца назад, все в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Расскажите пожалуйста почему вы не рассматриваете кок? Очень хорошо для вашего возраста подойдёт Клайра, он не снижает либидо и он максимально адаптирован под менструальный цикл женщины, переносится он очень хорошо
Клиент
Светлана, а Медиана?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тоже можно, но либидо будет немного снижено
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Почему не хотите комбинированные контрацептивы?
Мини-пили тоже проявляются межменструальной мазней очень часто,
Клиент
Дарья, добрый день!
Из-за пониженной либидо и курении.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вы много курите?
Можно использовать Чарозетту или Лактинет.
Если подойдет , то потом поставить Импланон на 3 года.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Если переходить, то лучше комбинированные кок. Выделения у вас в середине упаковки бывает?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Переходите на ОК.
Можно попробовать Джес, ярину