Кольцо или КОК
Мне 39 лет, я курю и есть мигрени. 20 лет сидела на КОК, но сейчас решила с них уйти, так как возраст, курение и мигрени повышают риск инсультов. Спирали ставить нельзя, так как есть миомы. Врач рекомендовала рассмотреть кольцо Нова Ринг, так как оно действует местно, и, по ее словам, через печень гормоны не проходят, так что риска тромбоза и инсультов нет. Я не против кольца, но у него в разделе "с осторожностью" те же куренте, мигрени, и возраст старше 35. Собственно, вопрос: имеет ли смысл уходить с таблеток на кольцо? Будет ли с ним риск тромбоза и инсультов меньше?
Принятый ответ
Добрый день, Ирина.
Особого смысла нет, конечно. Риски хоть и несколько ниже, чем на фоне приёма КОК, но по - прежнему сохраняются, конечно. Препараты с эстрогеновым компонентом на фоне мигрени под строгим запретом. Рекомендуют, обычно, рассмотреть либо переход на ЧПОК, либо на Импланон, например
Елена Борисовна, ЧПОК нет смысла, так как и обычные кок уже не держат, начинаются прорывные кровотечения.
Импланон не повышает риск тромбозов и прочего?
Риск тромбозов несколько повышается при применении любых гормональных препаратов
Принятый ответ
Здравствуйте, Ирина, нет, не стоит, все верно, кольцо, пластырь, это так же кок, и сосудистые риски такие же, как у таблетированных кок. Сосудистые риски повышают эстрогены в составе кок. В такой ситуации рассмотреть переход на чисто Прогестиновые контрацептивы, из таблеток это лактинет, чарозетта, плани женс лакто, или имплантат Импланон. Надёжная контрацепция, не противоказаны при курении, мигренях, но минус в контроле цикла, могут быть ациклические Кровянистые выделения. Быть к этому готовой при переходе. Имплантат согласно инструкции можно ставить до 40 лет, поэтому обсудить этот вариант с доктором и устанавливать.
Ольга Михайловна, Импланон не повышает риск тромбозов и инсульта?
Импланон не содержит эстрогены, соответственно не повышаются сосудистые риски, в критериях приемлемости контрацепции описано, что нет данных, исследований о повышении рисков, поэтому прием данной контрацепции при курении мигренях считается безопасным.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
Риск будет несколько ниже, чем на фоне приема КОК, но тем не менее он повышен. Особенно если мигрени с аурой. К тому же возраст и курение и на кольце повышают риски. Поэтому можно рассмотреть другие варианты контрацепции - чисти гестагеновые, либо барьерные
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии мигрении и стажа курения пациенткам в возрасте от 35 лет и старше противопоказаны все комбинированные гормональные контрацептивы, содержащие в составе эстрогены, путь введения гормонов не имеет значения. Нова-ринг не действует местно, там те же самые гормоны, действуют аналогично, всасывания в системный кровоток, блокируют овуляцию.
В качестве альтернативы могут рекомендовать чисто прогестиновые контрацептивы, например, Лактинет, или внутриматочную спираль (не все миомы являются противопоказанием) или барьерную контрацепцию.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В описанном случае вагинальное кольцо также противопоказано.
Из альтернативных методов может быть рассмотрен вариант использования чисто прогестиновых препаратов (лактинет), либо коптрацеативного подкожного импланта (импланон). Также можно рассмотреть спермициды, такие как фарматекс + сочетать их использование с календарным методом, так эффективность будет выше
Ирина, здравствуйте!
Если говорить о снижении рисков, то рассматривать гестагенсодержащие препараты, типа Чарозетты, Лактинета, Импланона.
Нова-ринг не проходит через печеночный барьер, но, в любом случае, это комбинированный препарат.