Консультация ветеринара /

Панкреатит — вопрос №480577

Добрый день! Йорк 6 лет. Есть натуральное питание составленное ветдиетологом филе бедра индейки+филе грудки индейки+ рис+гречка+кабачок (все варенное) и витамины и минералы. На той недели возникла рвота непереваренной едой, грешу на лакомства (сушенные говяжьи сердечки), начала давать лиарсин, лактобефид. Вчера вечером вырвало желтой кашицей, вечером и сегодня утром отказался есть. Хотела подавать ему хофитол и карсил, выписанное ранее ветврачем. И такие проблемы у него часто на протяжении 6 лет. Врачи говорят, что вы хотели у всех Йорков такие проблемы. Год назад сдавали анализы и УЗИ ЖКТ, было все в норме, по нашим симптомам поставили гастрит. Сейчас нет возможности ехать за 300 км в ветклинику. Подскажите, возможно, что ему не подходит натуральная еда? Хотя в кормах те же продукты. И что мне ему подавать для облегчения?

Ветеринар
Здравствуйте, причиной Ваших жалоб может быть гастрит, холестаз, холецистит, пищевая непереносимость и т.п.
Желательно провести новое обследование питомца сдать свежие анализы крови общий и биохимический + обзорное УЗИ органов брюшной полости т.к. за год ситуации могла измениться.
До визита к врачу можно начать делать следующее:
1) гастропротекторы Омез или Лосек из расчёта 1мг/кг веса животного один раз в день курс 4 недели
2) Фосфолюгель по 1,0 мл 3 раза в день курс 7 дней
3) от возможного холестаза и/или холецистита Урсофальк суспензия по 0,7-1,0 мл на ночь, курс 1 мес
4) корм Роялканин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина E/N до полной нормализации состояния питомца
Если рвота ежедневная добавляем Церукал 0,15-0,2 мл+ Ношпа 0,2-0,3 мл внутримышечно 2 раза в день курс 2-3 дня, максимально 5 дней
Далее по результатам обследования.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Я бы рекомендовала находить возможность ехать в клинику. Сейчас весна и под такими симптомами может проходить инфекционные заболевания. Лучше обратиться в клинику и сдать диагн. минимум +кровепаразиты.
Принятый ответ

Ветеринар
Здравствуйте. Рекомендую обратиться в клинику и сдать биохимический анализ крови основные показатели, клинический анализ крови и УЗИ брюшной полости.
Только после этих обследования можно будет назначить максимально эффективное комплексное лечение.
До сдачи анализов и прохождения обследований можете начать давать :
Фосфалюгель по 1 мл 3 раза в день за 20 мин до еды (можно развести в небольшом количестве воды) в течение 5-7 дней
Омез из расчёта 1 мг на 1 кг веса животного 1 раз в день до 1 мес.
Корм Роял канин Гастроинтестинал или Хиллс i/d. Корм должен быть в консервах, тк Вы до этого кормили собачку влажным (домашним) кормом, а переходить на сухой корм сейчас собаке нельзя. Кормить 4-5 раз в день небольшими порциями.
Дальнейшая корректировка лечения после результатов анализов и заключения УЗИ.