Консультация гинеколога /

Болит низ живота — вопрос №480659

Месяц назад сдавала мазки при плановом осмотре гинеколога,жалоб не было ни каких.анализы пришли,доктор сказала повставлять свечи Вагиферон и пересдать мазки. Поставляла,жалоб опять-таки ни каких не было. Неделю назад пересдала мазок. Как раз собиралась ехать за анализами, но вчера заболел низ живота. Тянет немного,иногда в поясницу отдаёт. Пришлось ехать сегодня, моего доктора не было,пошла к дежурному. Она посмотрела анализы мазков которые пришли,фото прикладываю меня посмотрела так для галочки,по анализам она мне выписала Полижинакс свечки. На вопрос не могут ли это болеть почки,так как отдаёт в спину,сказала что не может мне сказать,что нужно сдать мочу. В общем что мне сейчас делать? Мазок я сдавала нелелю назад, низ живота болит иногда отдаёт в поясницу и спину, иногда нет. Вставлять свечи, или завтра на узи сходить и сдать мочу ? Могут ли болеть почки???

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, какой у Вас вчера был день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, первый день месячных 11 апреля

Клиент
Адэль, такое чувство как вот вот месячные должны пойти)))
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А сам цикл обычно сколько дней длится?
Клиент
Адэль, от трёх дот четырёх
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, общая длина цикла от первого дня одной менструации, до первого дня следующей менструации
Мазочек абсолютно неинормативный.
Лейкоцитов мало, воспаления нет. Эпителий выстилает слизистые оболочки влагалища и шейки матки и он должен быть в мазке, и может быть в любом количестве - это нормально. Трихомониаза по данному анализу нет. Есть умеренное количество хорошей палочковой флоры - лактобактерий. Они защищают от инфекции и держат баланс микрофлоры влагалища. По данному мазку никакого лечения не требуется. И есть условно-патогенная флора - лептотрикс.
Все это болей давать однозначно не будет. Зуд, жжение, выделения, неприятный запах беспокоят?
Клиент
Адэль, немного выделения с кисловатвм запахом
Клиент
Адэль, обычно 28 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Возможно сейчас Ваши боли связаны с намечающейся овуляцией и активным ростом фолликула.
Небольшое количество выделений такого рода могут являться абсолютно нормальными. По мазку никакие свечи Вам в принципе были не показаны.
По поводу обследования - общий анализ мочи, узи органов малого таза - в первую очередь. Нужно дифференцировать, что именно дает боли. Это может быть как половая система, так и мочевыделительная, так и желудочно-кишечный тракт.
Боли в области поясницы больше характерны для заболеваний почек, но для постановки диагноза нужен очный осмотр, пальпация на кресле - потому что часто боль может локализоваться в одном месте, а иррадиировать в другое
Клиент
Адэль, здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надежда, данные по яичникам закрыты снимком.
Клиент
Адэль, яичники в норме
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Матка нормальных размеров, эндометрий тонкий. Если размеры яичников в норме- хорошо, но хотелось бы видеть описание фолликулярного аппарата - видимо его не сделали. Гинекологическую патологию доктор УЗИ не видит.
По почкам - в проекции чашечно-лоханочной сисетму визулизируются гиперэхогенные структуры - возможно песок - здесь нужно консультация уролога - вероятно боли связаны именно с мочевыделительной системой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста как первый день последней менструации когда был?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, первый день месячных 11 апреля
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста учащенное мочеиспускание? дискомфорт при мочеиспускании есть? Вы не переохлаждались?
Клиент
Светлана, нет, в туалет хожу как обычно, но такое чувство иногда что давит немного на мочевой, на весь низ живота
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам действительно нужно сдать клинический анализ мочи и сделать УЗИ почек и мочевого пузыря
Клиент
Светлана, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Согласно результатам УЗИ у вас скорее всего, что песок в почках наблюдается, поэтому вам необходима консультация уролога и сдать клинический анализ мочи и бакпосев мочи
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Зачем гадать?
Надо обследоваться:.
УЗИ прчек+ моч пузырь+ остаточная моча
- Общийсанализ мочи+ бакпосев
Клиент
Елена, здравствуйте, завтра пойду в больницу сдам мочу и ущи почек, или по женски тоже лучше сделать?)))
Врач УЗД, Хирург
Этти органы взаимосвязаны теснейшим образом- разумеется, надо обследовать все
Терапевт
Здравствуйте. Боли в пояснице и боли внизу живота возможны в дни овуляции. мочу общий анализ сдать желательно.
Клиент
Мария, мочу завтра сдам, но результат будет только после завтра. Сейчас вставлять свечи или нет?
Терапевт
Если нет зуда, патологических выделений из влагалища, то я бы рекомендовала дообследоваться сначала. Мазок неплохой. Общий анализ мочи обязательно. Узи почек и органов малого таза тоже сделайте, если есть возможность. Если 11 го числа начало месячных, то вполне себе возможны овуляторные боли. Но если подобное у вас впервые- лучше перебдеть и обследоваться.
Терапевт
Если в общем анализе мочи будут признаки воспаления- тогда уже обследоваться дальше.
Клиент
Мария, , я могу сейчас выпить обезболивающее Пенталгин??!
Терапевт
Начните с но-шпы. Если не поможет- спазмалгон. Можно и пенталгин принять.
Клиент
Мария, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Терапевт
По результатам узи - признаки солевого диатеза. Почки могут беспокоить. Но размер включений не описан, вероятно не камешки ещё, а соли. Когда они выходят- могут быть боли. По общему анализу крови и мочи что?
Клиент
Мария, только завтра будет результат
Терапевт
Ждём результатов )
Врач УЗД, Хирург
Начните прием канефрон по 2 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в день ща полчаса до еды- 14 дней
Далее- по результатам анализа
Клиент
Елена, , я могу сейчас выпить обезболивающее Пенталгин??!
Врач УЗД, Хирург
Почнму нет?
Давно пора выпить
Но лучше или добавить спазмолитик : дропустим но- шпу ли выпить комбинированнны препарат : спазмалгон
Клиент
Елена, а вдруг почки? Или не навредит?))
Врач УЗД, Хирург
Ни в коей мере
Как спазмолитик может навредить почкам?
Клиент
Елена, неё знаю))) вроде во всех лекарствах пишут нельзя с болезнями почек, поэтому и боялась пить пенталгин, он мне хорошо обычно при болях помогает)
Врач УЗД, Хирург
С чего Вы взяли, что у Вас почки?
Клиент
Елена, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Врач УЗД, Хирург
Посмотрела. Да, всеикак я и предполагала - в прчказ нсть микролиты ( песок)- именно он и раздражает мочевой пузырь и дает дискомфорт.
Лечения я Вам порекомедовала в первом комментарии- канефрон, бруснивер, обильное подкисленное питье- брусничные, клюквенные морсы
Клиент
Елена, здравствуйте, ну пришли анализы, сдавала кровь общий и биохимический, то есть там мочевина креатинин и т.д. всё в норме, скажите нужно что-то делать с песком с этим в почках? Или достаточно Канефрон пропиться???
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По мазку есть проявления бак вагиноза.
Но из-за этого таких болей быть не может.
Вам необходимо сделать УЗИ органов малого таза и УЗИ почек.
Да, проблемы с почками могут тоже давать такие боли.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, , я могу сейчас выпить обезболивающее Пенталгин??!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, конечно можете
Клиент
Алексей, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
В почках визуализируется какое то образование, возможно камень.
Покажитесь урологу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не известно, что у Вас лечат свечами. Мазок хороший.
Боли могут быть как от придатков, так и от остеохондроза поясничного, или от пиелонефрита.
Отдифференцировать можно осмотром на кресле, анализом мочи и УЗИ почек и малого таза.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, в общем пока не вставлять свечи завтра сходите сдать мочу и сделать УЗИ почек и по-женски но результаты мочи будут только послезавтра как быть?
Клиент
Дарья, я могу сейчас выпить обезболивающее Пенталгин??!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Сейчас можно обезболивающее, конечно. Завтра напишите сюда по результатам УЗИ.
Клиент
Дарья, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Есть изменения в почках. С половой системой всё хорошо.
Вам хватит Канефрона по 2 таблетки 3 раза в день и обильного питья.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это может быть и на фоне роста фолликула, но чтобы исключить воспаление мочевыводящей системы необходимо сдать мочу. Сегодня можно начать использовать свечи с индометацином или диклофенаком ректально 2 раза в день, завтра сделать УЗИ органов малого таза. С кишечником проблем нет?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, да болит низ живота, в туалет нормально хожу (
Акушер, Гинеколог
Посев сразу мочи сдавать не надо, если моча будет хорошая , то посев рутинно сдавать не надо. Завтра Ваш минимальный план : УЗИ органов малого таза+ моча. Сейчас можно увеличить питьевой режим+ что дома есть из обезболивающих ( нимесулид, ибупрофен) или свечи, которые указала выше.
Клиент
Любовь, сейчас можно пенталгин а на ночью Индометацин?
Акушер, Гинеколог
Можно, так вполне подойдёт!
Клиент
Любовь, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Акушер, Гинеколог
Если предпосылки к мочекаменной болезни, небольшой песок может давать дискомфорт, а вот фото с мочевым немного закрывает протокол
Клиент
Любовь, там размер яичника, он в норме, что делать теперь???
Акушер, Гинеколог
теперь консультация уролога, с точки зрения гинекологии все хорошо, попробуйте принимать ношпу 2-3 раза в день несколько дней и увеличить количество жидкости, принимаемой за сутки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Надежда! Вам надо сходить на узи, сдать оак, с-реактивный белок и оам. И по результатам обследования уже решать что делать дальше. Выделения и результаты мазка вряд ли связаны непосредственно с болями. Чаще всего при отсутствии температуры и исключения варианта с беременностью, такие жалобы могут быть связаны с нарушением овуляции и формирование кисты на яичнике, которая может уходить с болевым синдромом, но это как один из наиболее вероятных вариантов .
Клиент
Олег, спасибо, завтра схожу сдам анализы и сделаю УЗИ, результат приложу
Клиент
Олег, , здравствуйте, сделала УЗИ, фото проложила посмотрите пожалуйста)
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
По узи малого таза как я понял все норма, единственно узи делали через живот или через влагалище. Если только через живот, то это может быть не так информативно. Но по узи почек есть гиперэхогенные включения, что скорей всего свидетельствует о мочекаменной болезни, может "песок" этот и вызвал боли. Если не прошли надо сходить к урологу.
Клиент
Олег, через влагалище