Консультация ортопеда /

При грудопоясничном сколиозе какой можно еще рентген сделать? — вопрос №480876

У меня есть грудопоясничный S- образный сколиоз 1 степени. Интересует вопрос, какой рентген стоит еще сделать?
В моем случае время от времени есть боли в шее, под лопаткой, и просто ниже на самой спине. Проявляются каждый раз по разному, то есть, ощущение в шее, то на самой спине, то еще где-то.
Примечу, что у родителей были проблемы, остеохондроз.

Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, можете сделать грудной отдел (если не делали) и шейный отдел позвоночника
Принятый ответ
Клиент
Пётр, а в чем разница между тем, что я сделал, это рентген грудной клетки, и рентген грудного отдела позвоночника?
Клиент
Пётр, вот я прикрепил фото рентгена
Травматолог, Ортопед
Рентген грудноц клетки захватывает обе ее половины. Там видно легкие, сердце, трахею, пищевод и позвоночник, который закрыт этиси органами. Рентген грудного отдела позвоночника захватывает прицельно грудной отдел позвоночника, что позволяет более детально оценить его структуру
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, длина ног у Вас
одинаковая?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, да
Детский хирург, Проктолог
Лучше сделать не рентген, а МРТ шейного отдела позвоничника
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Лучше члелайте СКТ шейного , грудного и пояснично- крестцового отдела позвоночника
Ортопед, Травматолог
Добрый день! Если хотите получить ещё какие то данные по вашей патологии, то нужно делать не рентген, а МРТ позвоночника, чтоб увидеть состояние и изменения мышц и связок.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
А вас что-нибудь беспокоит?. Боль, ограничение движений? Или беспокоит описание рентгена?
Клиент
Пётр, боли есть, я про них указал, это и беспокоит
Травматолог, Ортопед
Спасибо. Как я и сказал, можно выполнить рентгенонрафию шейного отдела позвоночника. Далее нужна оценка чуствительности, мышечной силы, амплитуды движений в шейном отделе, плечевый суставах.
Для уменьшения боли можно принимать
Кетонал актив 80 мг × 3 р/д × 2 недеди
Сирдалуд 4 мг на ночь 2 недели
ЛФК для мышц шеи
Если лечение не помогает, то выполнить МРТ и по результатам определяться с дальнейшей тактикой лечения
Клиент
Пётр, скажите, пожалуйста. В моем случае, так как у меня проблемы с сердцем, если вот делать рентген грудного отдела, то это тоже может помочь в выявлении? Потому что в рентгене грудной клетки не очень понятно.
Травматолог, Ортопед
Регтген грудной клетки может показать проблемы с сердцем (при патологии тень сердца обычно расширена за счет гипертрофии или дилатации камер сердца, скопления жидкости в полости перикарда), но это не основной метод исследования. Можно начать с обычного ЭКГ, по показаниям УЗИ сердца и суточный могиторинг ЭКГ.
Клиент
Пётр, я понял, рентген грудной клетки уже есть, он в файле прикреплен
Травматолог, Ортопед
Подводя итог.
1. Главное при вашей проблеме это медикаментозное лечение и лфк
2. Не нужно бежать и делать всевозможные обследования, т к нужно лечить в первую очередь пациента а не его результаты обследования
3. Обследования (ретген, мри и прочее) делается по показаниям и необходимо, если консервативное лечение не помогает, пациент готовится к операции, нужно провести дифф.диагноз с несколькими заболеваниями
4. Будьте здоровы
Ортопед, Травматолог
Интересует вопрос, какой рентген стоит еще сделать?
Встречный вопрос: а надо ли его делать?
Думаю, что нет.

Вы удивитесь, но нет на планете Земля человека после 40-ка лет, у которого бы не было остеохондроза. Это следствие прямохождения. И это естественный процесс эволюции (инволюции) межпозвоночных дисков.

Прочитав Ваши ответы коллегам, могу сказать, что Вам не нужны никакие дополнительные обследования и медикаментозная терапия. Нужно всерьез заняться ЛФК под руководством врача лечебной физкультуры, не плохо бы массаж, иголки, грязи, физиотерапию.
ЛФК постоянно, все остальное 2р в год и Ваши симптомы исчезнут, а сколиоз останется - да.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Оперативное лечение в вашем случае не показано.Никакие дополнительные обследования не показаны.Нужно заняться спортом ,лфк,массаж.Надо укреплять мышцы спины и брюшного пресса. Лечение только лфк,реабилитация.Никакие таблетки не помогают
Принятый ответ
Клиент
Владислав, это проблема при гипертонии 2 ст и тахикардии.
Ортопед, Травматолог
Влад,занятия не должны носить изнурительный характер,должны быть в спокойном режиме.Должны быть под наблюдением у кардиолога.