Консультация педиатра /

Аллергия на смесь ? — вопрос №480904

Мы на ИВ, ребёнку 3 месяца. Кушали 1,5 месяца смесь Нан тройной комфорт. Ничего не беспокоило, но 2 недели назад появилась непонятная сыпь на лице. Причём на улице исчезает всегда, дома появляется. Педиатр поставила диагноз себорейный дерматит, назначила мазь сенсодерм, и перейти на нан гипоаллергенный. Вот два дня как полностью перешли на НАН ГА, сыпи стало ещё больше, появилась на руках, животе и ногах. Срыгивать стал ребёнок много. Подскажите, это значит смесь нам не подходит? Или идёт адаптация?

Педиатр
Добрый вечер. По возможности прикрепите фото сыпи.
Клиент
Людмила, прикрепила

Педиатр
Смесь постепенно меняйте. Можно на линейку фрисо или нутрилон. Не используйте никаких трав при купании, моющие средства гипоалергенные. Кожу можно мазать скин капом.
Клиент
Людмила, Спасибо большое!
Педиатр
Здраствуйте смесь вам не подходит однозначно, еще аллергия может быть на дом животных ,домашнюю пыль, шампуни и кондиционеры для белья,рекомендую вам мыть ребёнка обычным детским мылом
Клиент
Добрый вечер! Домашних животных нет, мою итак обычным детским мылом, порошок с рождения не меняла...
Педиатр
Значит вам не подходит нан линия продукции, повторное попадание аллергена.
Клиент
Валерия, Спасибо за ответ! На какую смесь лучше перейти, можете посоветовать?
Педиатр
Попробуйте нашу малютку отечественную
Клиент
Валерия, Спасибо большое!
Педиатр
Здравствуйте!
Есть возможность прикрепить фото сыпи?
Дома есть домашние животные?
Клиент
Юлия, добрый вечер, прикрепила. Домашних животных нет
Педиатр
По фото и вашему описанию очень похоже на обычную потничку
Тем более, что на улице сыпи нет, дома появляется (дома тепло, ребёнок потеет и сыпь может проявляться сильнее)
Давайте попробуем протирать сыпь раствором мирамистина, и увлажнять кремом (липобейз, атопик)
Купать в ванночке с эмолиумом
Скакать сейчас со смеси на смесь смысла нет, так как вообще сорвем ребёнку всю адаптацию и вызовем действительно сильную аллергию
Со старой смеси вы перешли слишком быстро, должен быть постепнный переход
Поэтому вполне возможен адаптационый период
Давайте попробуем несколько дней через кормление есть вашу старую смесь (нан тройной комфорт) и нан га
Заодно оцените, после какой то смеси появляется сыпь или нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, переход был постепенный, начала с 30 мл и далее увеличивала дозу... вот два дня как полностью только ГА кушаем. Хорошо, попробую. Спасибо
Педиатр
Нет это не адаптация, смесь вам явно не подходит, менять её на гипоаллергенную другой марки, Можно попробовать Нутрилон пепти аллергия, Если через 2 недели сыпь не пройдёт и переходите на Нутрилон пепти Гастро. Давайте ребенку Фенистил три капельки один раз в день, откорректируйте дома температуру в помещении, Но должна быть не более 23 градусов, если жарко то скорее всего Тут ещё и контактный дерматит про типу потницы
Клиент
Наталья, Спасибо! Вот замечаю как температура ниже сыпь исчезает...
Педиатр
Да больше похожа на контактный дерматит, но раз на гипоаллергенной срыгивает, надо её убирать.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, хорошо, Спасибо большое ?
Педиатр
Здравствуйте, высыпания только на лице? Шелушатся?
Клиент
Юлия, на прошлой неделе были только на щёчках, сейчас появились на животе и руках. Как прыщики, не шелушатся так то...
Педиатр
Думаю вы зря сменили смесь, на аллергию эти высыпания не похожи, больше на потничку.
Клиент
Юлия, хорошо, Спасибо ?