Консультация травматолога /

Болит тазобедренный сустав - артроз — вопрос №480919

Женщине 82 года , по результатам МРТ диагноз - небольшой артроз . Тазобедренный сустав болит чуть больше месяца при подъеме на лестницу , при ходьбе . Раньше жалоб не было . Что делать ? какую терапию использовать ? Описание МРТ прилагаю .

Врач УЗД, Хирург
Здравс вуйте!
Для начала поясничный отдел позвоночника обследуйте( рентген, МРТ, СКТ)- проблема там, а не в суставе
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте.
Где конкретно болит? Ближе к паху по передней поверхности иди по боковой поверхности сустава
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте Петр! Болит по наружней поверхности
Клиент
Пах не болит
Травматолог, Ортопед
Спасибо. Скорее у вас воспаленин слизистлй сумки большого вертела бедренной кости - трохантерит. Лечение консервативное
1. Любое обезболивающее, например кетонал актив 80 мг × 3р/д 1-2 недели
2. Пиаскледин 300 мг × 1р/д 2-4 месяца (т.к есть явления артроза + поможет снять воспаление)
3. Миорелаксанты Мидокалм 150 мг × 2р/д 2 недели
4. Лечебная физкультура - комлекс упражнений лучше подбирать после очного осмотра.
Здоровья вам!
Терапевт
Здравствуйте! Необходима МСКТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Также сдать дополнительно СРБ для оценки активности воспалительного процесса
Пока вот схема лечения:
- Кеторолак 1,0 в/м 3 дня, затем Фламодекс 1,0 в/м 6 дней (обезболивающие и противовоспалительные)
- Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в сутки 10 дней (расслабление спазмированных мышц на фоне воспаления)
- Мильгамма 2,0 в/м 10 дней (витамины для улучшения трофики нервной ткани)
- Мелоксикам 15 мг 1 таб вечером 7 дней (ещё одно обезболивающее на вечер и ночь)
- Пантопразол 40 мг 1 раз в сутки за 30 мин до еды (защита желудка на фоне терапии)
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер,Юлия! Спасибо за совет
Терапевт
Здравствуйте , а какая боль? по задней поверхности ноги боль распространяется?
Клиент
Здравствуйте, Ксения! Болит бедро с боку когда наступает и поднимается по ступеням
Ортопед, Травматолог
Если ранее не лечилась, нужно начинать со стандартной терапии
Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.
Эти два препарата помогут при проблеме ТБС и пояснично-крестцового отд позвоночника, если источник боли там. Они снимают болезненный тонус мышц и убирают воспаление, которое есть на МРТ.
Думаю, что в течение недели болевой синдром должен пройти.
То есть принимаем эти препараты неделю.
Так же сразу начинаем принимать Артрокер по 1т 2р в день и Пиаскледин. Это безопасные препараты для суставов, но они начнут действовать не ранее, чем через неделю от начала приема. Как раз, когда Вы закончите принимать Найз и Мидокалм, начнут работать эти препараты.
Их можно принимать длительно - месяц и более.
Они снимут остаточные явления проблемы.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое. Константин!
Хирург
Здравствуйте, Владимир !
Боль локальная , именно в тазобедренном суставе или она отдаёт вниз до коленного сустава ?
Страдала ли ранее больная поясничным остеохондрозом ?
Клиент
Добрый вечер! Именно что болит в тазобедренном суставе,ничего похожего раньше не было.спиной не стадала.никуда не отдает.именно больно когда по ступеням поднимается и опиратся на этту ногу при ходьбе
Хирург
Если верить результату МРТ (а основания не верить , - нет !), то степень артроза небольшая , следовательно артроз не может стать причиной значимых болей !
Потому , я предполагаю ,что имеет место так называемый синдром грушевидной мышцы !
Необходимо проводить лечение с умеренной дозировкой препаратов , с учётом возраста больной :
- ГЕНИТРОН 7,5 МГ. ПО 1 ТАБЛЕТКЕ, 2 РАЗ В ДЕНЬ, (утром и вечером ), 2 НЕДЕЛИ ;
- МИДОКАЛМ 50 МГ, ПО 1 ТАБЛЕТКЕ 2 РАЗА В ДЕНЬ
(утро/ вечер);
- АЭРТАЛ КРЕМ , - НАНОСИТЬ НА ОБЛАСТЬ СУСТАВА И ЯГОДИЦЫ 2 РАЗА В ДЕНЬ , 10 ДНЕЙ;
- ОМЕЗ, 20 МГ. 2 РАЗА В ДЕНЬ , 2 НЕДЕЛИ (это для защиты желудка от возможного раздражающего эффекта других препаратов ) .
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Клиент
Большое спасибо,Яков! Мы как раз боялись разрушения этого тазобедренного сустава.
Клиент
Будем следовать Вашим рекомендациям
Хирург
Пожалуйста Здоровья Вам !
Я верю результату МРТ , а по нему значимых изменений в суставе нет !
Я, Вам должен сказать , что МРТ очень точный, хороший метод диагностики именно суставных поверхностей(они состоят из хрящей) и мягких тканей сустава (связок, хрящей) , но МРТ плохо показывает саму костную ткань , которая чуть дальше от сустава ! В Вашем случае изменения в головке бедренной кости и в вертлужной впадине, которые создают сустав изменения небольшие !
Для чего я это пишу ?
Если проведёте лечение станет лучше, а после завершения лечения вновь появится боль , то рекомендую сделать просто рентгенографию либо КТ для оценки состояния уже не суставных поверхностей , а самой костной части бедренной кости !
Детский хирург, Проктолог
Здравствуйте, Вы сдавали биохимию крови? Была ли физическая активность наконуне болевого синдрома?
Клиент
Нет биохимию не сдавали. Полгода назад начала ходить в бассейн
Детский хирург, Проктолог
Учитывая возраст пациента, без очного осмотра все же не обойтись. 1. Проверить двигательную функцию и назначить комплекс ЛФК, тейпирование 2 Используйте повязки с мазью Аэртал +20% р-р Димексида 2 раза в сутки на 60 минут 10 - 14 дней. Внутрь Мильгамма по 1 ×1 раз в сутки 14 дней
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Лечение консервативное-кетонал 2.0 в/м - 5 дней-утро/вечер.мидокалм 150 мг -14 дней,мильгамма -2.0 в/м -10 дней. Через 2 недели будет полегче.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое
Хирург
Здравствуйте. Нуоперации это состояние не требует, а требует консервативной терапии. Соглашусь с травматологом про трохантерит. А по лечению. Комплекс витаминов мильгамма курсом, кеторолак желательно инъекции 2 раза в сутки. Омез 2 раза в сутки по 1 капс за 30 мин до приема пищи с целью защиты слизистой. Можно местно мазь диклофенак добавить и покой конечности. Будьте здоровы