Консультация лора /

Удаление миндалин — вопрос №480923

В начале январе воспалился правый заушной лимфоузел, начал ходить по врачам, сдавать анализы. Анализы все в норме, внятного диагноза нет. В марте воспалился еще один лимфоузел на затылке слева. Лор- хирург порекомендовал сделать анализ фунции миндалин. В итоге причина нашлась. Вот такое заключение:
Содержание лимфоцитов в обеих миндалинах снижено.
В криптах обеих миндалин одиночные эпителиальные клетки.
Высокое (10⁴ КОЕ/мл) бактериальное обсеменение левой миндалины и скудное
( 10² KOE/мл) npaвой, за счет Streptococcus viridans, Neisseria spp.
В отделяемом из зева (на тампоне) антиген Streptoccocus группы А в реакции
экспресс-диагностики не обнаружен.
Иммунологическая активность правой миндалины в состоянии
гипокомпенсации 2 стадии, левой - декомпенсации.

ВОПРОС: стоит ли удалять миндалины по рекомендации врача или же можно обойтись процедурой промывания? Врач сказал промывать уже нечего. И каковы последствия затягивания опреции, если она крайне необходима?

Врач УЗД, Хирург
Здравсивуйте!
Врач прав- что там промывать .
Лимфоидная ткань прекратила выполнять свою защитную функцию и превратилась в источник инфекции
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! Согласна с вашем врачем, хронический тонзиллит в стадии декомпенсации опасный осложнением на сердце, суставы, почки.
Принятый ответ

ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте

Небные миндалины нужно удалять, у Вас декомпенсированный хронический тонзиллит. Нерабочая миндалина является источнмком тонзиллогенной инфекции. Вторая близка к такому же состоянию.
Промывания не помогут, к сожалению
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Добрый день.
Миндалины не выполняют функцию защиты и являются источником и рассадником инфекции. Лучше их удалить.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте, Кирилл! Вы можете, конечно, сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор и посмотреть на эти показатели, но с Вашим врачом я согласна- промывать там нечего, только операция, ведь декомпенсированный хронический тонзиллит опасен осложнениями на суставы, сердце, почки. Вы поймите, в нашем организме действительно нет ничего лишнего, и каждый орган играет свою функцию и миндалины играют защитную функцию, но когда возникают постоянные рецидивы ангин, миндалины перестают защищать организм и сами становятся источником инфекции. Иными словами, миндалины организму уже не нужны.
Здоровья Вам!