Показатели крови на химии
Тётя 69 лет РМЖ 4 стадия проходит курс химиотерапии.Эрибулин. Лейкоциты и гемоглобин на нижней границы, иногда 2,7 и 100.Какие препараты принимать? Глутоксим, натрия НУКЛЕИНАТ можно? Врач говорит, только КСФ.Химик говорит, что КСФ только в крайнем случае. Каждый раз боимся, что не возьмут на химию из- за низких показателей. Гематолога у нас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Когда планируется очередная госпитализация на курс химиотерапии?
Анна, здравствуйте! Следующий 22.04. Предыдущий был 15.04. Купили и глутоксим, и натрия НУКЛЕИНАТ, и лейкостим. Но что и когда по- прежнему не знаем. Спасибо Вам!
Анна, гемоглобин 17.04 - 100, лейкоциты 3,1; АЧН - 1,5 .
Вам ваш врач озвучил уровень тромбоцитов, лейкоцитов и гемоглобина допосутимый для проведения химиотерапии? С теми значениями, которые вы мне указали выше, мы берём больных на очередной курс химии.
Анна, спасибо большое! Да мы знаем допуски, но каждый раз показатели ниже, каждый раз боимся, что не возьмут, поэтому и ищем лекарства, гемоглобин совсем недавно ниже 115 не опускался, лейкоциты тоже выше были. Посоветуйте, пожалуйста, при каких показателях, что пить-колоть или мы вообще зря лекарства купили.
Анна, простите, может неправильно вопросы задаю, но процесс только стабилизировался на этой линии, после рецидива в 2018 и mts в печень и кости, столько перенесла,
страшно, если придется прерывать из-за показателей, как их удержать? Спасибо, что вы есть!
1.Сейчас есть необходимость в приеме препаратов железа, так как анемия уже есть, но с таким уровнем гемоглобина вас пока что возьмут на химиотерапию. Если гемоглобин снизиться ниже 90 г/л. то это противопоказание к химии.
Начинайте принимать препарат ферлатум по 1 флакону 2 р/д длительно (до нормализации гемоглобина. Норма 110 г/л и выше).
2)Уровень лейкоцитов ниже нормы, но на химию вас тоже могут взять с этими показателями (для химии лейкоциты должны быть 3 и выше). если лейкоциты будут ниже 3, но выше 2, то для быстрого их повышения перед химией можно пропить преднизолон 40 мг/сут 3 дня или метилпреднизолон (метипред, медрол) 32 мг/сут 3 дня. На 4-й день нужно сдать кровь. При лейкоцитах 3 и выше химию делать можно.
Если лейкоциты будут ниже 2, то тогда колите КСФ (лейкопоэтин) однократно подкожно. Через 48 часов после введения нужно пересдать ОАК. При уровне 3 и выше идете на химию.
Сейчас есть смысл принимать только препараты железа. Лейкоциты нужно повторно проконтролировать непосредственно перед химией и тогда уже что-то решать.
Можно принимать отвар овса (он в долгосрочной перспективе повышает лейкоциты).
Рецепт: 1)1 стакан овса залить 1л кипятка
2)закутать и держать до полного остывания
3)затем воду слить в отдельную посуду, а овес пропустить через мясорубку
4)содержимое отжать через марлю в слитую воду
5)пить в течение дня
Анна, большое спасибо!
Пожалуйста. Будьте здоровы.