Как поднять лейкоциты перед химиотерапией
Добрый день! После мастэктомии по поводу трижды негативного РМЖ мама получает химиотерапию доксорубицин+циклофосфан. На 8 день от 1 курса сдала анализ крови - лейкоциты 2,5, нейтрофилы 1,5. Сделала 2 укола дексаметазона через день, далее на 14 день от 1 курса химиотерапии (2 день после второго укола дексаметазона) сдала анализ крови - лейкоциты 2,66. На химиотерапию не берут с лейкоцитами <4. Подскажите, пожалуйста, чем поднять лейкоциты? Целесообразно ли использование Г-КСФ (филграстим)? Если да, то в какой дозировке при весе 53 кг? От дексаметазона повышается ВГД (мутнеет в глазах), в анамнезе глаукома. Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
дексаматазон не рекомендовал для лечений снижения нейтрофилов, лейкоцитов
лейкостим 300мкг подкожно 1 укол 2 дня, контроль анализов через 5-7 днгей
Принятый ответ
Здравствуйте
Перед курсом значение лейкоцитов как таковое не имеет значения
Важна цифра нейтрофилов и она должна быть не менее 1.5
Прикрепите сам бланк анализа
Добрый вечер! Прикрепила
Анализ от 27.06 без лейкоцитарной формулы
Но в любом случае вряд ли у Вас нейтропоения 4 степени.
В такой ситуации медикаментозная коррекция не показана, в том числе Декасметазон
Нужно сделать акцент на белках - рыба, яйца, творог, птица, белое мясо.
Должны быть полезные жиры - орехи, авокадо, рыба.
Больше клетчатки.
Минимизировать простые углеводы.
Восстановление лейкоцитрного ростка - вопрос времени
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам лейкопения и нейтропения 1 степени.
При таких покзателях курсы химиотерапии проводим, смотрим на нейтрофилы, показатель которых должен быть более или равен 1,5.
Филграстим вводим только при нейтрофилах 4 степени( менее 0,5) либо при фебрильной нейтропении( повышении температуры до 38 и выше).
Показания для введения ГКСФ нет, нужно максимально скорректировать рацион:есть больше мяса, рыбы, овощей , фруктов, молочно-кислых продуктов, гречки, бобовых.
Через 3 дня пересдать анализ.
Дексаметазон не стимулирует выработку нейтрофилов и лейкоцитов, только сгоняет все клетки в одно русло, за счет чего создается эффект подъема показателей.
Принятый ответ
Здравствуйте
по анализам показаний к введению филграстима нет. Препараты гксф вводятся при нейтропении 4 стадии то есть когда нейтрофилы менее 0,5. Сейчас нужно скорректировать питание с преобладанием белка мясо, рыба, птица, яйца, молочные продукты, крупы, фрукты овощи. Показатели восстановиться самостоятельно.