Укусил пёс. Прививки на фоне химиотерапии

29 сентября в подъезде укусил соседский пес ( он привит мультикан-8 от 18.06.25 и 07.08.25). Прикусил ногу черещ джинсы. Кровь не текла, но следы зубов чётко остались. Укус обработала перекисью, йодом и прижгла мурааьиным спиртом. Т.к. сейчас нахожусь на химиотерапии по поводу РМЖ очень переживаю о необходимости прививок от бешенства и столбняка. Следующий курс химиотерапии 08 октября. Помогите советом

43 года

Здравствуйте!
Из описания можно предположить, что собака привита. В мультикан8 входит вакцина против бешенства для собак.

Она соседская, вероятнее всего, присутствует возможность за наблюдение за животным.

Так как животное домашнее, то контакт с другими животными маловероятен.

В подобных ситуациях рекомендуют наблюдение за животным в течение 10 дней.

Когда в последний раз была вакцина от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Маргарита Валерьевна, спасибо. От столбняка, наверно лет 20 назад

Как я поняла из описания, то глубокой раны нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Нет, вроде не глубокая. Прикрепила фото

Риски заражения, незначительные, но присутствуют.
В таких случаях рекомендуют рассмотреть экстренную вакцинацию. Так как плановая была выполнена около 20 лет назад

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Маргарита Валерьевна, есть ли какой-то щадящий вариант вакцины от столбняка? От химии много побочек, и ещё добавится- тяжко.

Да, конечно, существуют инактивированные вакцины ( " неживые "). Обычно они переносятся намного легче.
Одной из таких вакцин является - " адасель".

Здравствуйте
Пес привит вакциной, в составе которой есть компоненты от бешенства
Рекомендуется наблюдать за с собакой в течение 10 дней, за активностью, поведением, состоянием
Так как пес домашний и ставилась вакцина, не стоит сильно волноваться

Здравствуйте. В подобной ситуации , в плане вакцинации от бешенства можно выбрать выжидательную тактику, так как собака соседская, за ней можно наблюдать. Если через 10 дней пес будет здоров и жив, то вакцинация не требуется. Касаемо вакцинации от столбняка, то имеет значение, когда прививались и какая ранка от укуса. Возбудитель столбняка живет в условиях без кислорода, рана должна быть или глубокая и закрытая, или загрязнена землей или ржавчиной например

Здравствуйте!

По описанию важно то, чтообака привита Мультиканом -8, а она содержит компонент против бешенства

Если собака была привита правильно и в срок , у нее должен быть иммунитет к бешенству . То есть риск заражения по бешенству минимален , практически стремится к нулю

Обязательно нужно лично убедиться в прививках собаки , увидеть ветеринарный паспорт с печатью

Даже при наличии прививки важно десятидневное наблюдение за животным . Если за это время собака остается здоровой ( не проявляет признаков агрессии, водобоязни, не умирает ), она считается незаразной

Что касается риска столбняка , то , к сожалению, ситуация сложнее. В рану столбнячная палочка может попасть со слюной собаки . Заражение происходит через повреждения кожи. Даже если крови не было , целостность кожи нарушена, бактерии могли попасть внутрь. Все подобные раны расцениваются опасными по столбняку и требуют проведение вакцинации , если не делали ее в течение 5 лет

Химиотерапия подавляет иммунную систему , что значит, что организм хуже борется с любыми инфекциями

Профилактика столбняка , если она не проводилась, с большей вероятностью обязательна и показана

Скажите , как давно делали вакцинацию от столбняка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Юлия Валерьевна, в детстве. Может есть антитела к стобняку и можно обойтись ? Как узнать. Я просто не перенесу еще и побочки от вакцинации в купе с побочками от химии

Да, можно посмотреть антитела к столбняку. Анализ называется антитела к столбнячному анатоксину, IgG

При показателе ниже 0,1 МЕ/мл требуется вакцинация незамедлительно

Показатель 0,1-0,5 говорит о слабом иммунитете

Показатель выше 0,5 говорит о хорошем иммунитете

Вакцина неживая , особенно есть хорошая вакцина Адасель. При проведениии химиотерапии не рекомендуются живые вакцины , к которым Адасель не относится

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Юлия Валерьевна, сколько у меня времени на принятие решения о вакцинации? Адасель, я понимаю в поликлиниках не вводят?

Принятый ответ

На принятие решения есть 20 дней от момента укуса. Адасель, да, к сожалению, в поликлинике не вводят, если только платно поискать

Здравствуйте!
Заражение бешенством происходит через слюну, обычно при укусах, оцарапывании или прямом контакте со слизистыми оболочками в вашем случае ничего из этого не было как я поняла? Кожу не прокусила собака?
Ести нет раны с кровью, то учитывая, что есть возможность проследить за собаков в течение 10 дней в экстренной вакцинации нет необходимости . 🙏🏼

Здравствуйте.

При имеющихся данных о вакцинации собаки, о том, что это животное домашнее, находится под наблюдением, нет необходимости в экстренной вакцинации против бешенства.

Про столбняк.
Если последний укол был менее 5 лет назад, дополнительная прививка обычно не требуется.
Если более 5 лет вероятно потребуется ревакцинация. При укусе собаки возникает повреждение кожного покрова. Эта ранка считается нестерильной, поэтому показания к вакцинации против столбняка имеются.

Химиотерапия может снижать эффективность иммунизации, то есть количество антител может выработаться меньше, чем предполагается.

На химиотерапию введение вакцины на влияет, то есть иммунизация - не противопоказание к химиотерапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Петруша
Клиент

Светлана Сергеевна, спасибо. Подскажите, вакцину от столбняка в поликлинике могут сделать? Может есть какой-то щадящий вариант вакцин?

Да, в государственной поликлинике вакцинация против столбняка выполняется вакциной АДС-М. Возможна боль в месте укола, редко повышение температуры до 37,5С.

Более щадящими, с меньшими побочными эффектами, являются вакцина АС (анатоксин столбнячный) иногда встречается в травмпунктах или Адасель в частных клиниках.

Все вышеперечисленные вакцины, согласно инструкции, не противопоказаны при имуносупрессивной терапии (в т.ч. химиотерапии), особенно при нормальных лейкоцитах и нейтрофилах.