Консультация гинеколога /

Дюфастон и ЗБ — вопрос №481293

Добрый день!
В анамнезе в прошлом была замершая беременность на сроке 7-8 недель.
Сейчас с мужем планируем новую беременность
Сдала анализы на всевозможные отклонения
ТТГ. тромобофилии, витамины, половые инфекции, гормоны.

По результатам гормонов и прогестерона врач назначила пить Дюфастон.
Скажите пожалуйста так ли мне Дюфастон необходим и для чего он нужен в моем случае? в качестве профилактики?

Цикл 28-30 дней, всегда ровный, четкий, овуляция есть.
По УЗИ кроме миомы небольших размеров ничего не выявлено.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Для Дюфастона есть показания: поддержка при ЭКО, угроза выкидыша. У вас нет ни того, ни другого. Дюфастон вам не нужен. Скажите пожалуйста, что сейчас принимаете из витаминов?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Не вижу показаний к дюфастону. Одна замершая беременность в анамнезе это не повод пить дюфастон (причины могут быть генетические или на фоне простуды замер ). Вам для планировании достаточно принимать фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д профилактическую дозу 2000, йодомарин 200 мкг. Гормоны у вас все в пределах нормы , сами и так спокойно забеременеете , если цикл регулярный и овуляция есть и АМГ отличный
Принятый ответ

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не вижу анализа на прогестерон.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, добрый день!
Прикрепила
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Дюфастон в пределах нормы.
Вам он назначен только для профилактики , учитывая негативную предыдущую беременность.
Большой необходимости в приеме сейчас я не вижу.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У Вас нет показаний к прогестерону. Замершая беременность не связана с дефицитом прогестерона.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, сколько всего было беременностей?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, добрый день!
Первая была беременность
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одна замершая беременность в анамнезе абсолютно не является показанием к приему Дюфастона
Чтобы понимать механизм: происходит овуляция, фолликул лопается, из него выходит яйцеклетка, оплодотворяется, прикрепляется в полость матки. В это время разорвавшийся фолликул образует желтое тело, которое будет вырабатывать прогестерон. Когда плодное яйцо имплантируется в эндометрий, образуется хорион – будущая плацента – если эмбрион без генетических отклонений, патологий – он путем выработки ХГЧ регулирует выработку прогестерона желтым телом. Эмбрион сам создает себе комфортные условия и необходимый уровень гормона.
Если во время клеточного деления эмбриона произошла генетическая поломка, что вероятно и произошло в первую беременность – эмбрион дефектен, он не может обеспечить себе условия для существования, и по закону естественного отбора – беременность прерывается. Это частая ситуация, и это абсолютно нормально для женщины. Да, это очень тяжело переносится психологически – но, такое случается. Это не значит, что женщина какая-то «не такая». В таких случаях в 99% следующая беременность будет благополучно выношена и рождены абсолютно здоровые ребятишки.
Прогестерон во время беременности принимают только в 4 случаях (тогда, когда он действительно доказал свою эффективность):
1.​ЭКО-индуцированная беременность
2.​Длина шейки матки менее 25 мм
3.​Преждевременные роды или выкидыш в сроке 14 недель и более
4.​3 выкидыша или замерших беременностей в анамнезе.
Все, в других случаях («на всякий случай», «сохраняющая терапия») препараты прогестерона не назначаются – они не доказали своей эффективности при клинических испытаниях. Если эмбрион будет здоров – Вы и без всяких препаратов замечательно выносите беременность. Это раньше беременных, планирующих, бесконечно лечили гормонами. Поверьте – статистика от этого никак не поменялась, лучше не стало. Поэтому прогестерон без показаний, конечно, принимать не нужно.
Клиент
Адэль, спасибо за развернутый ответ
И подскажите пожалуйста какие анализы сдать на тромбофилию?

Сдавала Коагулограмма, Д-Димер
Отклонений нет
этого достаточно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При одной замершей беременности дообследование не назначается. Но если вы хотите и есть такая возможность исключат антифосфолипидный синдром и наследственные тромбофилии
Сдать волчаночный антикоагулянт, антитела к бетта 2 гликопротеину 1, антитела к кардиолипинам Ig G и IgM - так как может иметь место антифосфолипидный синдром, и генетический анализ на наследственные тромбофилии, когда образуются микротромбы в сосудистом русле и не дают беременности развиваться.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, нет, дюфастон Вам сейчас не нужен, показаний к его назначению нет. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг в сутки, с наступлением беременности ещё и йод 200 мкг в сутки.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! В принципе понятно почему назначили дюфастон. Так как была замершая беременность и в такой ситуации считается, что есть хронический эндометрит. И в такой ситуации дюфастон работает не только как источник прогестерона, но и как препарат способствующий лучшей имплантации при хроническом эндометрите. Но в основном данное преимущество доказано при привычном выкидыше. Это когда 2 выкидыша подряд. У Вас такого нет и в принципе Вы можете не принимать дюфастон в данной ситуации. Но лучше это обсудить с лечащим доктором. Удачи!
Клиент
Олег, спасибо за развернутый ответ.
Я делала УЗИ, у меня не выявлено хронического эндометрита, врач ничего про него не сказал.
Дюфастон назначил именно после того как посмотрел гормоны. не понравились показатели ЛГ и ФСГ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Хронический эндометрит, подразумевается по самому фактору наличия замершей беременности в анамнезе, не зависимо от данных узи. Но это понятие само по себе неоднозначное и картину по узи разные врачи оценивают по разному и заключение установленное или наоборот не установленное по узи о наличие или отсутствии является только предположением. Диагноз устанавливается окончательно по данным гистологии.