Помогите разобраттся с диагнозом предварительным

Добрый день! Ттг 1.95. Паратирин меньше 0.32. Витамин Д 25.1. Кальций фосфор в норме. По ущидифыузные изменения щитовидной жеоезы. Ниже левой доли узкл 25 на 14 на 21. Неправильной ыормы. Нечеткие контуры. Средней эхогенности. Васкуляризация смешанная. По эхогенности идентичен паренхиме щ/ж. Но более однородной структыры. Это злокачественная опухоль?

Принятый ответ

Здравствуйте. Это не обязательно злокачественное образование чаще такие образования доброкачественные узлы, размер большой поэтому необходимо сделать пункционную биопсию, сдать кровь на кальцитонин. Кальций, фосфор, паратгормон в норме, витамин д низковат нужно принимать витамин д 5000 Ме в сутки в течение 2 месяцев затем снизить до 2000 ме в сутки

Спасибо большое! Кальцитонин завтпа сама сдам. Нпзначили, но клиника анализ не сделала. На 28 записали на Сцинтиграфию щитовидной железы. Просто естественно уже придумала себе онкологию.

Правильно , что птшут параллельно с витамином Д обязательно принимать кальций Д3 никамед? Спасбо!

Не обязательно принимать препараты кальция хватает и кальцийсодержащих продуктов

Ленар, добрый день! Кровь на кальцитонин приложила. Спасибр!

Кальцитонин низкий это исключает медуллярную Са

Принятый ответ

Здравствуйте. Совсем не обязательно это опухоль. Возможно обычный узел. для того, чтобы понять, какая ткань в узле, нужно сделать пункционную биопсию узла и сдать кровь на кальцитонин. Фото доктор делал? Прикрепите к вопросу.
Посмотрела УЗИ, это может быть и дополнительная долька железы и паращитовидная железа. Можно понять это, проведя Сцинтиграфию щитовидной железы с пертехнетатом.

Спасибр! Кальцитонин сдам завтпа платно. Почему то в клинике временго не делаю. Мегя на 28 записали на сцинтеграфическое исследование паращитовидных желез

Это правильно. Пункция пока не нужна. Обычно МРТ органов шеи или Сцинтиграфию проводят.

Наталия, добрый день! Кровь еа кальцитонин приложила. Спасибо!

Здравствуйте. кальцитонин в норме. Это хорошо.

Наталия, спасибо! Но онкологию еще не исключает?

Самая грозная исключена.

Наталия, спасибо большое!

Будьте здоровы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно сделать пункцию узла и определится с диагнозом.

Здравствуйте ! По узи не ставится онкология , и скорее это доброкачественные узлы. Но лучше проводить биопсию , если узел больше 1 см .

Спасибо большое!

Принятый ответ

Здравствуйте! По УЗИ не установлено откуда этот узел. Это узел щитовидной железы или паращитовидной. Вам необходимо сделать МРТ щитовидной железы, для того, чтобы понять, откуда исходит этот узел. Так же сдайте кровь на кальцитонин-это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Если узел из щитовидной железы, то необходимо будет провести ТАБ (тонкоигольная аспирационная биопсия) со взятием ткани на гистологию для исключения злокачественного процесса. По УЗИ исключить онкологию нельзя. Понижен уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 5 000 МЕ ежедневно в течение 3х месяцев, затем переходите на поддерживающую дозу в 2 000 МЕ ежедневно длительно

Дарья, спасибо большое!

Мне на 28е назначили Сцинтиграфию. Кальцитоцин завтра сама сдам. В больнице не сделали.

Результаты исследований можете прикрепить к данному вопросу по готовности

Спасибо! Очень переживаю. И ком в горле стоит и сразу горло заболело и в ухо отлает. Уже диагнлз поставила)

С такими размерами железы Вы её чувствовать не должны, поэтому сейчас это психосамотика. Не переживайте, при любом исходе заболевание очень хорошо лечится

Дарья, Кровь на кальцитонин приложила. Спасибо!

Замечательно, кальцитонин в норме. Этим исследованием мы исключили самый страшный рак. Теперь нужно посмотреть результаты сцинтиграфии и ТАБ

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы правильно сделали, что записались на сцинтиграфию щитовидной железы, сразу будет понятно узел щитовидной железы или же это гиперплазия паращитовидной железы. Есть возможность, что гиперплазия паращитовидной железы за счёт недостаточности витамина Д, поэтому и гиперпродукции паратгормона нет и уровень кальция в норме.
Начните восполнять недостаточность витамина Д : капли Аквадетрим по 10 капель в сутки 1-1,5 месяца, а далее по 4 капли ( 2000 МЕ в сутки) на регулярной основе.

Ксения, спасибо огромное!!!! А то очень переживаю! И горло заболело и запершило. Все сразу!

Не переживайте, прикрепите результаты обследования к данному вопросу.

Ксения, да! Спасибо! 28 го обследовпние. Сразу прикреплю, что мне выдадут!

Ксения, добрый день! Приерепила анализ на кальцитонин.спасибр!

Увидела, норма.