Консультация невролога /

Головная боль, головокружение — вопрос №481346

Добрый день. Около года назад мне был поставлен диагноз: дисциркуляторная энцефалопатия. Деформация стенок ВСА с локальными сужениями. Жалобы на изнуряющую головную боль. Из лечения были назначены следующие препараты: цитофловин, церепро, вазобрал, далее Актовегин и Мексидол. На фоне лечения становилось немного лучше, однако боль не уходила полностью. Сейчас, спустя 3-4 месяца после окончания лечения, боли вернулись с большей силой, боли всегда в одном и том же месте- это глубокая правая часть головы, при этом начались головокружения, неприятные ощущения в глазах, особенно на улице при ярком свете, укачивания при поездке на машине. Сделала повторное МРТ: заключение: гиперинтенсивный очаг в белом веществе, минимальное расширение наружных ликворных пространст. Пожалуйста, подскажите, что со мной такое происходит) возможно ли это вылечить, верно ли было изначально предложено лечение. И самое главное, что меня беспокоит - насколько опасно данное заболевание? Огромное спасибо заранее.

Невролог
Здравствуйте. А шея не болит у Вас? Невролог на приёме смотрел шейный отдел?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, боли ни в шее ни в спине меня не беспокоят, однако я делала ренгет шейного отдела, который указал на наличие признаков остеохондроза шейного отдела позвоночника.

Невролог
Артериальное давление не поднимается?
Что помогает при болях?
Клиент
Татьяна, давление всегда в норме, 110/90 . вела дневник. из обезболивающих только немесил помогает
Невролог
Хорошо. Мигренозный характер боли невролог исключила? Боль в глаз не отдаёт?
Клиент
Татьяна, в глаз есть неприятное ощущение, в большей степени при ярком освещении, и при боковом зрении появляются боли.
Невролог
Нужен окулист - глазное дно. Если будет застой на глазном дне - призгак ВЧД, тогда гужен будет диакарб+аспаркам.
Невролог
Здравствуйте. Ничего критичного нет по МРТ, и тем более нет причин головной боли, этот сосудистый очаг он как шрамик не большой, опасности никакой не несет. Есть небольшое снижение кровотока, не значительное, но давать болей не будет.
Давление у Вас какое?
По характеру боли пульсирующие, односторонние? что принимаете от болей и каков эффект? как часто болит - каждый день или несколько раз в неделю? лёжа боли не усиливаются? Во время головной боли есть повышенная чувствительность к свету и звукам? Боль в глаз не отдает?
Принятый ответ
Клиент
Яна, боли ежедневные, помогает немесил, я бы назвала скорее это тупой болью, не пульсирует, не режет, просто очень болит. а чувствительность к свету появилась совсем недавно около недели назад, на улице режет глаза, если в бок смотреть, отдает достаточно неприятно в голову.
Невролог
Пройдите офтальмолога (глазное дно), так как не исключено что имеет роль внутричерепное давление . Тогда Вам может помочь курс диакарба с аспаркамом. Диакарб 250 мг 1 таб утром натощак - 3 дня принимаете , 2 дня отдыхаете, и так 3-4 повтора + Аспаркам по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц непрерывно.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по МРТ есть косвенные признаки внутричерепной гипертензии, также и боли похоже на проявление гипертензии . Вам стомт начать прием диакарьа по 1 таб утром вместе с аспаркамом в течение месяца, также детралекс по 1 таб 2 раза в день месяц
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо.
Невролог
Здравствуйте , на МРТ головного мозга серьезных изменений нет. Желательно сделать МРТ шейного отдела п-ка. Принимайте фенибут 250мг-3р/д-1 месяц, карбамазепин 100мг 2р в день 1 месяц, толизор 150мг-3р/д-1месяц
Принятый ответ
Невролог
Сколько вам лет? Анализ крови на липиды и каулограмму делали? На МРТ нет ничего критичного и того, что бы могло давать головную боль. Похоже на головную боль напряжения. Лечение комплексное, необходимо массаж воротниковой зоны и волосистой части головы. Можно токи Д'Арсенваля на волосистую часть головы.Контрастный душ утром. Таб. Ибуклин 1таб 2раза 10 дней таб нейромультивит 1 таб 3раза 1мес. Фенебут 250 мг 2раза 1мес таб. Амитрептелин 1 /4 таб. 3 раза 1 мес.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, мне 33 года. данное исследование крови не проходила.
Невролог
Анализ крови надо сделать. А лечение можно начать сейчас.
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, причин для головной боли на МРТ головного мозга нет. Лечения назначенное ранее, верное. Сейчас нужно Винпоцетин 10 мг х 2 раза в день, Верошпирон 20 мг утром в течение 1месяца, таблетки Аркоксиа 90 мг утром 2недели, ЛФК, гимнастика
Клиент
Айрат, спасибо