Консультация невролога /

Расшифровка МРТ — вопрос №481435

Добрый день.
На днях сделала МРТ поясничного отдела.
Сейчас пришла расшифровка.
Можете пожалуйста разъяснить,что это и какие мои дальнейшие действия?
Из травм которые были - это авария 7 лет назад и пару раз неудачное приземление на 5 точку...

Невролог
Здравствуйте. На МРТ много протрузий, одна - L5-S1 не маленькая. На нее стоит обратить внимание. Какие у Вас жалобы? Боль в поясничном отделе естт? В ногу отдает?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, Есть боли при ходьбе они тянущие и иногда как онимение,отдаёт в левую ногу.
Поясница тянет практически всегда и левая рука стала плохо работать иногда очень тяжело поднять.

Невролог
Невролог курс лечения назначал?
Клиент
Татьяна, ещё только сделала МРТ и пришёл результат.
Клиент
Татьяна, какое лечение предстоит?
К неврологу я ещё обрачусь
Клиент
Татьяна, на что это влияет и чем чревато?
Невролог
Вам нужен корсет средней степени жёсткости, физиопроцедуры - при отсутствии противопоказаний- электрофорез с карипазином 10 дней и курс лекарственных препаратов. И тяжести не поднимайте.
Невролог
Если не будете беречь себя возможно ухудшение состояния. Сейчас нужно пройти курс лечения.
Например, такой:
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 р в день после еды 5-7 дней
Нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 дней
Тиоктовая кислота 600 мг 1 т за 30 мин до еды натощак 1,5 мес.
Келтикан 1 к во время еды 20 дней
+ зарядка, плавание.
Клиент
Татьяна, я в данные делаю Электрофорез лекарственный,но я после операции по женски,что бы замедлить спаечный процесс.
Скажите,при планировании беременности,что делать с таким МРТ?
Невролог
Лечиться. Беречься. Не переживайте!!!
Во время беременности, если будут боли, нужно будет сделать тейпирование, т.к. лекарства и физио нельзя.
Невролог
Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями с сужением корешковых каналов. Изменения умеренные, не критичные.
Какие у Вас жалобы? Чем пробовали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Алина, Есть боли при ходьбе они тянущие и иногда как онимение,отдаёт в левую ногу.
Невролог
Вам нужно пройти КТ органов малого таза, так как по МРТ выявлено скопление жидкости позади матки.
По лечению:
- для уменьшения болей мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.
Клиент
Алина, подскажите пожалуйста,а от чего это все берётся??
На что влияет эта жидкость позади матки?
Невролог
На изменения в позвоночнике влияет наследственность, длительное сидячее положение, нагрузки на спину.

Жидкость позади матки к позвоночнику не имеет отношения. Это нужно с гинекологом разбираться.
Вы упоминали об операции по женски, скопление жидкости может быть связано с ней.
Что за операция, как давно оперировали?
Клиент
Алина, операция была 17.03.2021.
Диагноз: эндометриоидная киста правого яичника.
Наружный генитальный эндометриоз.
Спаечный процесс в малом тазу.
Клиент
Алина, может ли протрузия влиять на стул?
Невролог
Нет, в Вашем случае протрузии на стул не влияют, данных за сдавление спинного мозга и корешков нет.
А спаечный процесс после операции возможно может влиять.
Невролог
Здравствуйте. В целом по мрт нет критических изменений, есть протрузии, размеры двух не малые 6 и 4 мм , но опасных влияний нет от них. Боли давать могу такие изменения.
Так же по мрт есть признаки скопления жидкости позади матки, нужно пройти или узи органов таза , или КТ (лучше КТ).
На данный момент могу следующее лечение предложить:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся так регулярно выполнять ЛФК на позвоночник , можно по Бубнвоскому, а на шею гимнастику по Шишонину.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, изменения умеренные, но лечения требуют. Рекомендую курс: фламадекс 2,0 в/м № 5, Нейромультивит 2,0 в/м № 10, калмирекс 1,0 в/м № 10, артрадол 200мг в/м № 10, затем толизор 150мг-3р/д-1мес, нейробион 1т-3р/д-1мес, карбамазепин 100мг 2р в день 1 мес
Принятый ответ
Невролог, Нарколог
Добрый день! На МРТ позвоночника много протрузий, это еще не грыжи, но состояние им предшествующее..В операции Вы не нуждаетесь.Нужно откорректировать образ жизни - убрать лишний вес, ограничить статическую нагрузку, ограничить подъем и перемещение тяжестей, заняться ЛФК..
Из медикаментов- при обострении - препараты НПВС, миорелаксанты, витамины группы В.
Сейчас можно начать курс хондропротекторов для защиты хряща, эффективна следующая схема - хондролон 1 мл в мышцу через день 10 ампул, затем структум 500 мг в день 4- 6 месяцев.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, согласно изменениям на представленном МРТ, оперативное лечение не показано. Будет хорошо провести курс подводной вертикальной вытяжки