Расшифровка МРТ

Добрый день. На днях сделала МРТ поясничного отдела. Сейчас пришла расшифровка. Можете пожалуйста разъяснить,что это и какие мои дальнейшие действия? Из травм которые были - это авария 7 лет назад и пару раз неудачное приземление на 5 точку...

Принятый ответ

Здравствуйте. На МРТ много протрузий, одна - L5-S1 не маленькая. На нее стоит обратить внимание. Какие у Вас жалобы? Боль в поясничном отделе естт? В ногу отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, Есть боли при ходьбе они тянущие и иногда как онимение,отдаёт в левую ногу.
Поясница тянет практически всегда и левая рука стала плохо работать иногда очень тяжело поднять.

Невролог курс лечения назначал?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, ещё только сделала МРТ и пришёл результат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, какое лечение предстоит?
К неврологу я ещё обрачусь

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, на что это влияет и чем чревато?

Вам нужен корсет средней степени жёсткости, физиопроцедуры - при отсутствии противопоказаний- электрофорез с карипазином 10 дней и курс лекарственных препаратов. И тяжести не поднимайте.

Если не будете беречь себя возможно ухудшение состояния. Сейчас нужно пройти курс лечения.
Например, такой:
Ксефокам 8 мг по 1 т 2 р в день после еды 5-7 дней
Нейробион 3 мл в/м 1 р в день 9 дней
Тиоктовая кислота 600 мг 1 т за 30 мин до еды натощак 1,5 мес.
Келтикан 1 к во время еды 20 дней
+ зарядка, плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Татьяна, я в данные делаю Электрофорез лекарственный,но я после операции по женски,что бы замедлить спаечный процесс.
Скажите,при планировании беременности,что делать с таким МРТ?

Лечиться. Беречься. Не переживайте!!!
Во время беременности, если будут боли, нужно будет сделать тейпирование, т.к. лекарства и физио нельзя.

Принятый ответ

Здравствуйте. По МРТ есть признаки дегенеративного процесса, осложненного протрузиями с сужением корешковых каналов. Изменения умеренные, не критичные.
Какие у Вас жалобы? Чем пробовали лечиться?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, Есть боли при ходьбе они тянущие и иногда как онимение,отдаёт в левую ногу.

Вам нужно пройти КТ органов малого таза, так как по МРТ выявлено скопление жидкости позади матки.
По лечению:
- для уменьшения болей мелоксикам 7.5мг 1 раз в день 7 дней
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 150мг 2 р в день 10-14 дней
- витамины группы В - мильгамма композитум 1 т 2 раза в день 1 мес
- местно диклофенак гель 3 р в день, аппликатор Кузнецова 10 мин 3 раза в день 2 недели
- от онемения аксамон 20 мг 2 р в день 1 мес, келтикан 1капс 1 р в день 20 дней
Избегайте поднятия тяжестей, резких наклонов и поворотов, длительных вынужденных положений тела. При длительных статических нагрузках надевайте полужесткий корсет на пояснично-крестцовый отдел чтобы разгрузить его.
Спите на ортопедическом матрасе на боку.
Когда острая боль уйдёт начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника по Бубновскому. Хорошо помогает плавание.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, подскажите пожалуйста,а от чего это все берётся??
На что влияет эта жидкость позади матки?

На изменения в позвоночнике влияет наследственность, длительное сидячее положение, нагрузки на спину.

Жидкость позади матки к позвоночнику не имеет отношения. Это нужно с гинекологом разбираться.
Вы упоминали об операции по женски, скопление жидкости может быть связано с ней.
Что за операция, как давно оперировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, операция была 17.03.2021.
Диагноз: эндометриоидная киста правого яичника.
Наружный генитальный эндометриоз.
Спаечный процесс в малом тазу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина, может ли протрузия влиять на стул?

Нет, в Вашем случае протрузии на стул не влияют, данных за сдавление спинного мозга и корешков нет.
А спаечный процесс после операции возможно может влиять.

Принятый ответ

Здравствуйте. В целом по мрт нет критических изменений, есть протрузии, размеры двух не малые 6 и 4 мм , но опасных влияний нет от них. Боли давать могу такие изменения.
Так же по мрт есть признаки скопления жидкости позади матки, нужно пройти или узи органов таза , или КТ (лучше КТ).
На данный момент могу следующее лечение предложить:
Тексаред 20 мг 1 таб в день после еды - 5-7 дней.
Калмирекс 150 мг по пол таблетке 3 раза в день - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней.
Комбилипен табс по 1 таб 2 раза в день - 1 месяц
Аксамон 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
- Ложиться на эпликатор Кузнецова поясничным отделом на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
-Спать на жестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли уменьшатся так регулярно выполнять ЛФК на позвоночник , можно по Бубнвоскому, а на шею гимнастику по Шишонину.

Принятый ответ

Здравствуйте, изменения умеренные, но лечения требуют. Рекомендую курс: фламадекс 2,0 в/м № 5, Нейромультивит 2,0 в/м № 10, калмирекс 1,0 в/м № 10, артрадол 200мг в/м № 10, затем толизор 150мг-3р/д-1мес, нейробион 1т-3р/д-1мес, карбамазепин 100мг 2р в день 1 мес

Принятый ответ

Добрый день! На МРТ позвоночника много протрузий, это еще не грыжи, но состояние им предшествующее..В операции Вы не нуждаетесь.Нужно откорректировать образ жизни - убрать лишний вес, ограничить статическую нагрузку, ограничить подъем и перемещение тяжестей, заняться ЛФК..
Из медикаментов- при обострении - препараты НПВС, миорелаксанты, витамины группы В.
Сейчас можно начать курс хондропротекторов для защиты хряща, эффективна следующая схема - хондролон 1 мл в мышцу через день 10 ампул, затем структум 500 мг в день 4- 6 месяцев.

Здравствуйте, согласно изменениям на представленном МРТ, оперативное лечение не показано. Будет хорошо провести курс подводной вертикальной вытяжки