Более 2 лет мучает горло
Здравствуйте. Суть проблемы в заголовке. Около 2-3 лет мучаюсь с горлом. Последние полгода оно болит практически не переставая, периоды обострения сменяюься периодами облегчения (на несколько дней). При этом очень сильно падает работоспособность, состояние такое как при простуде, вялость, слабость, но температуры нет (либо max 36.9). Воспаляются гланды (снаружи не прощупываются, увеличение чувствуется только языком) После начала обострения начинает воспаляться носоглотка, закладывает нос, начинает болеть голова. При этом выделений из носа практически нет, только отек. На гландах изредка появляются 1-2 вкрапления тонзиллита. Так длится 3-4 дня потом наступает облегчение, боль стихает но горло остаётся красным. Через несколько дней начинается постепенное ухудшение состояния и все по новой, так длится более 2 лет. перепробовал большинство стандартных лекарств, видимого улучшения не наблюдается. Последний диагноз ЛОРа (месяц назад) - хронический тонзиллит, Субкомпенсация (миндалены не увеличены, поверхность рыхлая, отделяемое лакун-казеозное,). Назначены имудон, бронхомунал, секстафаг. После одного курса ничего не изменилось, видимого облегчения не последовало. Подскажите, можно ли точнее диагностировать проблему, может посоветуете дополнительное обследование или анализы. Заранее спасибо за ответ.
Здравствуйте.
Вам стоит выполнить исследование функции небных миндалин. Это исследование точно покажет "рабочие" ли ваши небные миндалины. Компенсированный или декомпенсировпнный тонзиллит.
При декомпенсации-только удаление.
Здравствуйте! Сделайте анализ крови на АСЛО , С-реактивный белок, ревмофактор, мазок из горла на микрофлору и грибы ( только до этого неделю нельзя полоскать горло антисептиками).
Ольга, подскажите через какое время можно сдавать эти мазки если только что закончил прием имудона?
Имудон не влияет на рост микроорганизмов.
Здравствуйте! По приложенному фото у Вас есть признаки хронического тонзиллита, миндалины хоть не большие, но рыхлые и есть казеозные пробки. Есть небольшая гиперемия задней стенки глотки и небных дужек, но может это качество фото такое.
Смотрите, я бы Вам для начала, рекомендовала сдать кровь на АСЛО, С-реактивный белок и ревматоидный фактор. Они покажут, есть ли у Вас в организме инфекция стрептококковая. Если показатели будут в норме, то рекомендую такое лечение: промывание лакун миндалин антисептиками, при чем курс промываний 7-10., препарат Тонзилгон н по 2 таб 3 раза в день в течение 14 дней, Лизобакт по 2 таб 3 раза в день в течение 10 дней (рассасывать), полоскания горла ротоканом или стоматофитом 2-3 раза в день в течение 7 дней, физиопроцедуры. Через полгода курс повторить. Если показатели завышены, то надо задуматься об операции- двусторонней тонзиллэктомии.
Татьяна, да вы правильно заметили про гиперимию задней стенки и небных дужек, ещё и небного язычка, в данный момент это не стадия обострения,. Я только что закончил курс имудона, перед применением препаратов которые вы написали нужно ли сделать перерыв?
Сергей, нет, перерыв делать не обязательно.
Татьяна, нашел в Инвитро 2 анализа на ревматоидный фактор: N44 Ревматоидный фактор (РФ, Rheumatoid factor, RF) и N1333 Ревматоидный фактор, IgA (РФ IgA; Rheumatoid Factor, RF, IgA). Какой из них?
Сергей, прикрепите оба результата.
Татьяна, нет я ещё не сдавал, иду завтра сутра, я имел ввиду какой из них надо сдать?
Принятый ответ
Ой. а я не поняла. Тогда сдавайте первый.
Татьяна, Здравствуйте. Сегодня пришли результаты анализов (прикрепил в начале темы), заодно сдал общий анализ крови (который сдаю периодически для себя). По общему анализу замечаю что во время обострений горла незначительно падает уровень лейкоцитов и лимфоцитов (на руках 4 анализа с начала года, один из них прикрепил (обычно уровни этих показателей еще на 1-2 десятых ниже). Это же замечал 2 года назад в той же ситуации . Когда краснота горла спадает показатели приходят в норму. Как вы думаете, стоит ли проконсультироваться у имуннолога?
Сергей, по анализам показатели в пределах нормы, Понижение лейкоцитов и лимфоцитов незначительно. Я думаю, что консультация иммунолога не помешает.