Консультация инфекциониста /

ВИЧ при маникюре — вопрос №481559

Была на маникюре . Деревянная Палочка была явно использования . Не обратила сразу внимание . На вид остатков крови не было . Т.к это дерево по идее следы должны быть заметны. Могли ли микро частицы крови на палочке ( если были ) быть заразными ? ВИЧ , гепатит .

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, минимальный риск заражения, нужно большое количество биологической жидкости для заболевания.
Принятый ответ
Клиент
Хайшат, риск обоих заболеваний ?

Терапевт, Кардиолог
обоих заболеваний. Риска заражения нет, не переживайте. Для спокойствия можете через 3 месяца сдать анализ крови на гепатиты и вич
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Риск есть, но он минимальный.По гепатитам в большей степени.
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте, риск минимальный даже если там остались микро частички крови. Уточните у мастера палочка была чистой или нет? И вообще должен мастер перед вами распаковывать инструменты.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, риск обоих заболеваний ?
Инфекционист
Больше гепатит В, для ВИЧ должно быть достаточное количество крови, давно делали прививку?
Клиент
Ирина, на моей коже вроде повреждений не было . Но если бы были микро повреждения, могла ли туда попасть кровь с палочки ( если она там была )? Очень переживаю
Инфекционист
При микро повреждениях и если на палочке незамеьные частицы крови то риск менее 1% в пользу гепатита В.
Клиент
Ирина, вообще не помню . В интернете пишут , что достаточно микротрещины доя заражения .... это вводит в панику , видимо попа к психологу
Инфекционист
В интернете много чего пишут, лучше читать научные сайты такие как ВОЗ.
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
ВИЧ нестоек и его нужно много для заражения. причин для волнений нет
Принятый ответ
Клиент
Павел, т. Е микро частицы неспособны заразить !? И если бы были царапины лёгкие , могли туда проникнуть эти микрочастицы крови с палочки ?
Инфекционист, Гепатолог
значит заражение не могло наступить, всё хорошо!
Клиент
Павел, не поняла )
Инфекционист, Гепатолог
микрочастицы не заразят
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Риск есть, если в ходе процедуры вы были травмированы до появления крови и палочка контактировала с ранкой
Клиент
Ирина, а если просто легкая царапина ( и то не царапина , а чисто срез до истончения кожи ) , без крови !

И как же невозможность существования вируса вне организма ?
По идее он же погибает практически сразу , а если это микрочастицы крови то достояно 5 мин

Пульмонолог, Терапевт
Многое зависит от количества крови зараженной. Для заражения вич капля должна быть видимая, а для заражения гепатитом нужно немного крови, но должен быть контакт именно с кровью здорового. Если крови не было у вас, то царапина не приведёт к заражению
Клиент
Ирина, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте!Через деревянную палочку ВИЧ и гепатиты не передаются.Риска заражения нет!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо