Консультация кардиолога /

Переменное давление — вопрос №481560

Добрый день.
Мне 69 лет. Вес 105 кг. Если измеряю давление в покое- до 130/90, бывает даже 110/70. Но после небольшого движения давление поднимается до 140/90 или 150/100. Нужно ли принимать в таком случае препараты от давления. Я ориентируюсь на давление в покое и ничего не принимаю, но может быть я не права? Заранее благодарна за ответ. Ольга.

Терапевт
Здравствуйте. Если у Вас нет сопутствующих заболеваний, например сахарного диабета, то повышение давления до 140/90 еще норма, тем более при нагрузке. Имеет значение как быстро нормализуется повышенное давление, если быстро, то значит ничего страшного и постоянно принимать гипотензивных препараты не надо. Пока, чтобы не спровоцировать гипертония ограничьте соль, если масса тела повышена, то нормалтзуйте ее. На первых этапах гипертонии это хорошо помогает уменьшить цифры давления. Если есть сахарный диабет, то давление должно быть ниже указанных цифр.
Клиент
Юлия, спасибо за быстрый ответ. Нормализуется давление за 5-10 минут. Соль ограничиваю. Да, сопутствующих заболеваний много: сахарный диабет второго типа (скомпенсирован диаформином до 6.2-6.7, до таблеток был около 9.0), гастрит с периодическими эрозиями, холецистит (с камнями), песок в почках, тромбофлебит. Ну и лишний вес- 105 кг при росте 160 см. На эхо сердца "признаки гипертензивного сердца". И к каким цифрам давления в покое Вы советуете стремиться? Заранее признательна за ответ.
Терапевт
Ваше давление должно быть 120/80 мм от ст, чтобы не пострадали почки.
Клиент
Юлия, Спасибо. А что бы вы посоветовали принимать с учетом того, что у меня обычно небольшая разница между нижним и верхним давлением. Бывает 140/110 или 120/95. Я в таких случаях принимаю амлодипин, но может есть что-то более эффективное и современное. Кроме того, мне кажется, что он усиливает отеки ног.
Заранее спасибо.
Терапевт
Здравствуйте, действительно амлодипин может усиливать отеки нижних конечностей, Вы заметили верно. Принимать его можно. Но я бы рекомендовала индапамид ретард 1.5 мг 1 раз в день. Это очень лёгкий мочегонный препарат. Мочегонного действия вы не заметите, а вот нижнее давление он будет снижать.