Консультация хирурга /

Что это такое, чем лечить? — вопрос №481733

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, вскочила какая то непонятная штука на спине, дней 5-6 назад, сначала была маленькая мазала йодом, не беспокоила, потом стала увеличиваться, немного болеть. Прикладываю сутки вишневского с перерывами, обрабатываю хлоргексидином, появился один гнойник, вроде прорвало, стало легче, сейчас смотрю, а там еще гнойнички видны, как лечить? Завтра плановая госпитализация в гастро, не помешает эта болячка? Фото прикладывю. Если что, сахар в норме, только сдавала. Спасибо

Хирург
Здравствуйте.
Фото не очень четкое.
Да. вроде видны белые точки, а в центре наверное вскрывшийся гнойник. И гиперемия видна.
Это может быть как фолликулит, так и формирующийся карбункул.
Перевязки с Левосином.
В госпитализации Вам это может и помешать. Тут как доктор посмотрит. А вдруг действительно процесс усилится? Тогда Вам нужны перевязки, может и осмотр хирурга. А в стационарах терапевтического профиля гнойники не приветствуются.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, спасибо
Хирург
Здравствуйте.
Фото не четкое, но это фурункул или карбункул, с сформированным стержнем.
В идеале посетить хирурга, чтобы доктор вскрыл и рана хорошо дренировалась и быстро зажила.
Если нет возможности, можете самостоятельно продолжить перевязки -обработать салициловым спиртом, повязка, смоченная расвором магния сульфата +левомиколь 2р.д. Госпитализироваться пока не стоит в гастро, необходимо заживить гнойник.
Клиент
Ольга, с фото замучилась, из мужа фотограф, как из меня балерина. Диаметром гдето сантиметра, может суть больше, насторожило, что был один гнойничок внизу, а сейчас убрала вишневского, а там в большом видны 2-3 гнойничка., побаливает. Так сейчас вишневского не надо прикладывать? Мазь с антибиотиком? И сколько держать?
Клиент
Ольга, это магнезия на эту повязку левомиколь, так?
Хирург
Это карбункул.
Нет, Вишневского не надо. Перевязки как я Вам выше написала (левомиколь +магния сульфат) 2р.д., чтобы гной тянуло.
И антибиотик желательно пропить Амоксиклав 1000мг 2р.д 5дн
Хирург
Т. Е Вы стерильную салфетку промочили магнезией, сверху обильно Левомиколь и приклеить. Менять 2р.д(утро,вечер)
Клиент
Ольга, пасибо, иду в аптеку. О куда он взялся, причина какая, не скажите?
Клиент
Ольга, ясно, спасибо
Хирург
Воспаление волосяного фоликула, бывает при ослаблении иммунитета, переохлаждении, вспотели и натерли
Клиент
Ольга, антибиотик обязательно или желательно? Только кишечник наладила, и опять... все слелала по вашим рекомендациям, спасибо
Хирург
Можете и без антибиотика.
Если в течение 2х суток не прорвуться, сходите к хирургу
Клиент
Ольга, спасибо, до завтра точно не буду, утром посмотрю и определюсь, что дальше
Хирург
Пожалуйста!
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, добрый день, добавило свнеежее фото, посмотрите, пожалуйста, как сейчас выглядит, гной понемногу отходит, он стал не таким выпуклым, можно без вскрытия обойтись? Перевязки делаю, общее самочувствие нормальное.
Хирург
Елена, сделайте пожалуйста фото почётче, плохо видно
Клиент
Ольга, ну не получается у мужа, выбрала самре оучшее, вечером перевязку буду делать, еще скину, но на вид прям щаметно лучше, стержня не вилно и стал плоским, не выступает, правда, гноя отходит не много на салфетке
Клиент
Ольга, извините за ошибки в тексте, шрифт маленький, плохо вижу
Хирург
Но даже по этому фото динамика положительная видна
Тогда жду фото
Клиент
Ольга, спасибо, постараюсь сделать лучше
Клиент
Ольга, вечерняя съемка, что скажите? Стержень вышел, только он маленький
Хирург
Посмотрела.
Значительно получше, но перевязки необходимо продолжить:промывайте перекисью водорода 3%,далее повязки магнезия+левомиколь. В течение дня увлажняйте повязку раствором магния сульфата. Перевязки 2р.д.
Клиент
Ольга, спасибо, поняла, можно хлоргексидином или лучше перекись? Увлажнять жто лнес прям мочить не снимая перевязку? И сколько дней еще делать перевязку?
Клиент
Ольга, увлажнять это лить (пояснила)
Хирург
Лучше сейчас перекисью водорода, чтобы она вымывала из раны весь гной.
Допустим Вы утром сделали перевязку и в течении дня, до вечерней перевязки, просто сверху повязки по мере её высыхания капаете раствор магния сульфата(он хорошо тянет на себя гной из раны, т. К является гипертоническим).
Перевязки необходимо продолжать пока есть гнойное раневое отделяемое.
Когда отделяемое станет серозным, не гнойным, до полного заживления раны, достаточно будет перевязок только с м. Левомиколь 1р.д.
Выздоравливайте!
Клиент
Ольга, спасибо вам большое. И можно еще вопрос. Накануне сдавала кровь для госпитализации в гастро, соэ был 26, карбункул уже был небольшой, но без гноя, мог дать такой соэ?
Хирург
Да, конечно, гнойник мог повлият на результат. Вам необходимо пересдать анализ после того как полностью залечите рану.
Клиент
Ольга, еще раз спасибо. Здоровья вам?
Хирург
Спасибо!
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Онколог, Хирург
Здравствуйте, сами лечить вы конечно можете но займет это у вас месяц, сходите к хирургу в любой стационар в приемный покой, вам вскроют и отпустят, через неделю и забудете где было
Клиент
Татьяна, спасибо, звучит пугающе "вскроют". Завтра утром посмотрю, может, придется сходить, что в гасро сеажут
Онколог, Хирург
Это от хирургической поговорки "где гной, там вскрой" ))) так что не пугайтесь, малюсенький надрез
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Либо фолликулит, либо зреет карбункул. К хирургу однозначно нужно попасть
Клиент
Ксения, спасибо большое, утром посмотрю на динамику и определюсь
Врач УЗД, Хирург
Не за что! Не затягивайте, решите проблему и все будет хорошо!
Не болейте!
Хирург
Здравствуйте,Елена!Где гной, там вскрой!Завтра к хирургу на приём для вскрытия, санации и дренирования фурункула!Будьте здоровы!
Клиент
Евгений, спасибо
Хирург
Здравствуйте. Это заболевание нужно лечить и хуруга, оперативное. Вероятно нагноившаяся атерома. В гастро если положат сразу показывайте, вызовут хирурга и выполнят лечение. Либо сразу сходите в дежурный хирургический стационар помощь окажут. Она нужна. Будьте здоровы