Кашель с мокротой, температура 37 под вечер, потливость
В течении трёх месяцев не проходит кашель с мокротой. За это время я пропил 3 антибиотика: флуимуцил, макропен, аммоксецелин. Пил отхаркивающие ацц, лазолван, флуимуцил. Параллельно с этим пил поливитамины и витамин D. В целом состояние не изменилось: боли в районе груди, мокрота гнойная в небольшом количестве в основном утром, температура 37, также изменилась слюна стала более пузырчатой (было в самом начале болезни). Делал КТ, вроде, чистое. Также недавно начал видеть небольшое серое пятнышко правым глазом, офтальмолог поставил деструкцию стекловидного тела, может это связано с моей близорукостью. Ходил к инфекционисту, он сказал что можно сдать анализы на хломидии и микоплазмы, но лучше чтобы я сходил к фтизиатору. Сейчас пошёл к фтизиатру, в пятницу будут известны результаты (хотя я уже сдавал мокроту и кровь на пцр анализ - результат отрицательный). На днях постараюсь сдать спирографию. Пришёл бак посев, хотел бы узнать, о чём он говорит.
Принятый ответ
Здравствуйте, есть ли улучшение по сравнению с самым началом болезни?
Как сейчас самочувствие?
Иг е может быть повышено после любой инфекции.
Екатерина, здравствуйте, особых улучшений я не заметил.
Пульмикорт ингаляции вам не назначали?
Екатерина, почти месяц назад 4 капсулы ингалировал.
Пульмикорт 0.25 2 р. Д. По 1 мл нужно 5 дней минимум.
К лор врачу нет жалоб?
По кт огк у вас нет воспаления, а вот больше половины случаев хронического кашля - это риносинусит и постназальный затек.
Екатерина, мне смущает что часто болит в груди, у лора был, он сказал что может что-то вирусное, можете сказать, а бак посев о чём-нибудь говорит?
Ничего особенного в посеве.
В принципе, если температуры нет, анализы невоспалительные, бактериального очага нет, антибиотик мало чем поможет.
Фвд, рентген пазух носа.
Ренгалин пробуйте и антигистаминные.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас повышен общий ИГЕ, сдайте респираторную аллергологическую панель. По поводу мокроты- начните Панцеф 400 мг в сутки 6 дней, Флуифорт 10 дней, затем Бронхомунал 10 дней. Если есть небулайзер: подышите Беродуал 20 кап+Лазолван 2 мл+ физ.р-р 2 мл, 10 дней, затем Пульмикорт 500 мкг 2 мл+2 мл физ.р-ра, 10 дней.
После лечения сдайте контроль мокроты через 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Судя по рентгену, данных за активную легочную патологию, в т.ч. туберкулез, нет. На посеве небольшое количество бактериальной флоры, чувствительной ко всем антибиотикам. Больше похоже, что у Вас сформировался хронический бронхит, возможно аллергического характера. Попробуйте принимать антигистаминные, хотя бы тот же лоратадин по 1 таб/сут. Следует сделать спирографию.