Ребенок посещает детский сад, часто болеет!
Ребенок (2.2) посещает сад с августа 2025г. при этом, с ноября по январь -сидели дома ( 1-2 дня в саду и заболевает) за этот период несколько раз болели бронхитом, был отит, синусит ( в ноябре), грипп температура 38.8+. Пошли к иммунологу, врач поставил рецидирующий бронхит. Пили монтелар (1 месяц, затем начались проблемы со сном, перестали давать), курс( еще не пропили до конца) бронхомунал п . Месяц сидели дома ( март)- не болели, 6 апреля вышли в сад… и уже 8 из сада пришли с температурой (37,5 была один день), красным горлом, и соплями. Остались дома, температура больше не было, давала нурофен 3 дня на ночь, как противосполительное, в нос аквамарис, и тонзилгон в горло. На 3 день начали кашлять ( но редко). Ребенок чувствует себя хорошо. Интересует вопрос- МОЖНО ли ходить нам в сад? Это адоптация или же почему так часто и «сразу» заболевает ребенок? Можно ли выходить после вот такой вот болезни (ОРВИ), как описала выше, в сад на 6 день, если ребенок хорошо себя чувствует ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Обычно если нет признаков острого воспалительного процесса то после очного осмотра врача ребенок может помещать детский сад ,кашель может быть остаточным после заболевания
Обычно считается вариантом нормы болеть до 12 раз в году
Главное что бы каждое заболевание не было с осложнением (пневмония ,синусит ,отит и тд )
Обычно для профилактики рекомендуют соблюдать правила личной гигиены
Мыть руки после улицы и перед едой
Промывать носик солевым раствором поле улицы
Давать вит Д Вигантол по 2 капли каждый день по утрам
Чаще гулять на свежем воздухе больше 2 часов в день
Сбалансированное питание
Если с осложнением протекает и чаще одного раза в месяц болеет ,то
Обычно рекомендуют сдать ОАК исключить анемию,проверить уровень Ферритина(исключить латентный дефицит железа )
и проверить уровень витамин Д , при их дефиците в организме такие проявления возможны
Принятый ответ
Здравствуйте!
Ребенок может болеть до 12-15 раз в год. Так как происходит «тренировка» иммунитета. Иммунная система малыша сталкивается с разнообразием инфекций, реагирует и вырабатывает антитела на них. Заболеть ребенок может где угодно при контакте с заболевшим или человеком в инкубационном периоде за пару дней до появления симптомов - родственники, детские игровые комнаты, беби-клубы, торговые центры, детский сад.
С началом посещения детского сада дети в коллективе «обмениваются» микрофлорой, таким образом иммунитет все также «тренируется», это не говорит о слабом иммунитете, это говорит о том, что иммунитет работает и в некотором роде это считается адаптацией.
Поэтому продолжить посещать детский сад можно.
Выходить в сад на 6 день можно, если ребенок себя хорошо чувствует, нет температуры. Перед выходом в детский сад обычно рекомендуют осмотр педиатра, чтобы убедиться, что ребенок действительно выздоровел.
Красные флаги, когда действительно необходим осмотр иммунолога: первичный иммунодефицит у одного из членов семьи, 8 и более эпизодов гнойного отита за год, 2 и более пневмоний или тяжелого синусита за год, антибактериальная терапия по показаниям более 2 месяцев без эффекта, осложнения на введение живых вакцин, повторяющиеся абсцессы мягких тканей и кожи, повторяющийся кандидоз кожи и слизистых у ребенка старше 1 года, тяжелые инфекции, вызываемые атипичной микрофлорой, нарушения пищеварения с отставанием в росто-весовых прибавках в грудном возрасте, 2 и более генерализованных инфекций в году.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, в таком случае садик посещать можно
Деткам разрешено болеть 10-12 раз в год и это нормально , так как иммунитет еще не познакомился с большинством вирусов , которые окружают нас ежедневно, если ОРВИ проходят без осложнений , то повода для волнения нет.
В таких случаях наиболее информативно исключить базовые дефициты .
Сдать ОАК, ферритин, сывороточное железо ,
Витамин В9, В12. Витамин Д
Цинк и медь
Старайтесь сбалансированно питаться ( мясо ежедневно, рыба 1-2 раза в неделю , сезонные фрукты и овощи )
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .
Ежедневно в утренние часы прием Витамина Д ( Вигантол , Аквадетрим) 1500 МЕ-3 капли . После 3-х лет 1000 МЕ-2 капли
Ежедневные прогулки на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Специфических методов профилактики ОРВИ, к сожалению, нет. Дети, посещающие, детские коллективы могут болеть до 10-12 раз в год( а в период адаптации - до года и ещё чаще) , если болезни не осложняются ( не приводят к отитам, пневмониям, инфекциям мочевыводящих путей), то это допустимо и не говорит о плохом иммунитете.
Для поддержания иммунитета необходимо соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 9 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1500 МЕ в сутки длительно ( лучше аквадетрим или вигантол по 3 капли)
Если ребёнок чувствует себя хорошо и нет острых признаков заболевания ( обильные выделения из носа, заложенность мешающая спать и есть, частый кашель), то можно идти в сад снова.
Принятый ответ
Здравствуйте. Если в настоящее время нет признаков инфекции противопоказаний к посещению детского сада нет.
Дети, которые ходят в сад, действительно часто болеют ОРВИ. Это абсолютно нормальное явление. В среднем дети, посещающие дду могут болеть 8-12 раз в течение года. Это связано с незрелостью иммунитета, и с большим количеством контактов с новыми вирусами. Во время болезни вырабатываются антитела, развивается иммунитет ребенка. Но с возрастом частота вирусных инфекций уменьшается, и к школьному возрасту ребенок болеет меньше. То есть если вирусная инфекция проходит в течение 7-10 дней, ребенок не попадает в больницу, редко требуются антибиотики, то у такого ребенка с иммунитетом все в порядке. В таких случаях рекомендуют обычно поддерживать иммунитет разнообразным, сбалансированным питанием - свежими фруктами и овощами, следить за качеством и продолжительностью сна, вести активный образ жизни -заниматься спортом всей семьей, соблюдать правила гигиены - следить за тем, чтобы ребенок мыл руки с мылом до и после каждого приема пищи, после посещения туалета, общения с питомцами и пребывания на улице, защитить ребенка от пассивного курения, из препаратов рекомендуют ежедневный профилактический прием витамина D.
Здравствуйте!
Дети данного возраста могут болеть до 12-15 раз в год , это совершенно нормально, если не отмечаются осложнения.
Если ребенок себя хорошо чувствует, нет никаких жалоб, то да, посещать детский садик можно.