Беременность, ОРВИ, гипертония
Здравствуйте, беременность 19недель. заболела ОРВИ третий день. Сил нет, болит горло, нос, голова, темпер 37. Принимаю лизобакт, капли в нос. Вчера давление было 140/90, сейчас 130/90 пью по назначению врача нифекард утром 2т и вечером 1т, так же пью вечером кардиомагнил 75. В общем два дня уже как отекают сильно ноги, переживаю. Это так на фоне болезни или давления? К врачу и на узи только через неделю записана
Здравствуйте, не переживайте. Скажите пожалуйста, вам не ставили риск преэклампсии? Учитывая, что у вас повышается давление и есть отеки , то стоит лучше обратиться на очный осмотр , необходимо сдать Оам , для исследования уровня белка в моче
Ставили, высокий риск
Давление максимально на сколько бывает повышается в течение дня?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Отеки сами по себе признаком развития преэклампсии не являются на сегодняшний день, во 2-3 триместрах они отмечаются у 80% здоровых беременных, на фоне ОРВИ они могут временно ухудшиться. Ключевым моментом в такой ситуации является определение белка в моче, именно он и является признаком надвигающейся преэклампсии на фоне гипертензии. Можно сдать общий анализ мочи, а можно провести экспресс-тест на белок (например, тесты Урибел), они очень просты в домашнем использовании (полоски с цветным индикатором) и недороги. Если белка в моче нет, то речь о физиологических, как правило, отеках и гипертензии. Но гипертензию в идеале вести терапией плановой, а не ситуационной «только при повышении».
Спасибо большое за ответ, терапия нифекардом назначена на каждоднежной основе. В туалет хожу нормально, часто. Тест Полоски обязательно куплю, спасибо огромное вам❤️
Рада помочь ❤️ Поправляйтесь скорее!
Принятый ответ
Юлия, добрый день.
Как ОРВИ, так и высокая температура окружающей среды, например, могут быть провоцирующим фактором для возникновения отёков. Ранний дебют преэклампсии, конечно, встречается крайне и крайне редко, но на всякий случай стоит дополнительно оценить суточную протеинурию.