Болит низ живота при отсутствии месячных

Добрый день! Мне 48 лет. Последние лет 10 пила регулон для регулирования цикла; 6 месяцев назад перестала - месячные прекратились. Последние несколько дней очень болит низ живота, пью обезболивающие, быстро попасть к врачу нет возможности - если снова начать пить регулон, поможет хотя бы на первое время?

Здравствуйте. А почему отменили регулон?
Сейчас пропейте Дюфастон по 1 таблетке 2 раза в сутки - в течение 10 дней после отмены придет менструация

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, регулон вызывает тромбы и я подумала что он мне бооьше не нужен, месячные прекратятся и все. Может возобновить регулон?.. С дюфастоном как быть когда потом месячные опять прекратятся - снова его пить?

При такой продолжительности приема регулона у вас тромбогенный риск уже давно стал ровно таким же, как и у тех, кто никогда кок не принимал.
В идеале сейчас надо сделать УЗИ, чтобы оценить толщину эндометрия. Но если возможности нет, тогда пропейте Дюфастон, чтобы прошла менструация.
Если же боли будут усиливаться, то не мучаетесь - съездите по скорой в больницу. Там сделают и УЗИ, и купируют боли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, сколько дней пить дюфастон по 2 табл в день? Через сколько дней после отмены начнутся месячные? Когда снова начинать пить его - как и регулон - через 7 дней после прекращения? Что полезней сейчас - снова начать пить регулон или попробовать дюфастон? (Я пила его давно еще до регулона по назначению врача, для регул.цикла). Спасибо!

По 1 таблетке 2 раза в сутки до 10 дней.
Дюфастон - это не КОК, это прогестерон. Он пьется с 16 по 25 день цикла (отсчёт идёт от первого дня цикла).
В вашем случае оба варианта приемлемы: можно вернуться к регулону, можно пробовать Дюфастон. Можно вообще ничего не пить. Любой из этих вариантов имеет свои плюсы и минусы

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, хорошо, спасибо, я попробую дюфастон. Очень благодарна вам за помощь. Вы ведете прием?

Сейчас временно нет. Но, надеюсь нас скоро возьмут в детский сад, и я смогу вернуться на прием

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, а дюфастон можно пить 'бесконечно' как регулон?

До менопаузы - да. Он гораздо более безопасен

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Так у меня и есть я думаю менопауза - без регулона месячных не было полгода.

Менопауза ставится ретроспективно: при отсутствии менструации на протяжении 12 месяцев и более. Также по уровню ФСГ и эстрадиола. Я бы порекомендовала сейчас пропить Дюфастон, отменструировать и дальше ничего не принимать до того момента, как вы сможете попасть на очный осмотр

 - отвечает  СпросиВрача –
Маргарита
Клиент

Валерия, хорошо. Купила дюфастон - но был только 28 таб в пачке: пить все равно только 20 таб (10 дней?)

Да. Или прекратить раньше,если начнется менструация