Консультация травматолога /

Странные точки на руке — вопрос №482024

Здравствуйте . Ковырял землю сильно грязной палкой , и после чего обнаружил 2 точки на пальце и их уже часа 2-3 щиплет как от крапивы, заноз не видно .
Парой мысли бывают что может. Кто то успел укусить , Микра змея или чт то ещё . Почему так происходит , от контакт с водой щиплет ещё сильнее , фото приложил .

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Возьмите мелкие вещи и зорошо постирацте с мылом в тазу с теплой водой минут 15
После этого посушитетпалец и наложите на сутки повязку с диоксидином
Принятый ответ
Клиент
Елена,

Хирург
Здравствуйте. Обработайте палец стерильным раствором и помажьте зеленкой. Будьте зборовы. Ничего страшного нет.
Хирург
Здравствуйте.
Вы описываете, что ковыряли палкой землю, так вот скорее всего во время этого натерли палец и образовались вот такие маленькие пузыри(или везикулы). С течением времени они могут несколько увеличиться и слиться между собой, а могут просто иссчезнуть.
Обработайте пузыри фукарцином, сверху повязка с м. Тридерм. Проделайте перевязки 2р.д. Думаю, что за пару днёй они исчезнут.
Клиент
Ольга, сегодня не болит, но когда трогая , то неприятные ощущения как от проткнутой мазоли. Скорее всего это мазоли лопнутый получается ?
Хирург
Да, это небольшие мозоли от потертости.
Если сильно не беспокоят прижигайте только фукарцином
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Я то же заноз не вижу.
Похоже, что в эти места были нанесены микро проколы каким-то травмирующим фактором (скорее всего, щепкой от палки). Об этом так же свидетельствует близкая локализация проколов, как будто Вы перехватили палку и второй прокол был нанесен рядом с первым.
Кожа не была травмирована на всю глубину. Поэтому не было кровотечения, поэтому не нужна прививка от столбняка и поэтому не нужно ничего обрабатывать. Все пройдет через несколько часов. Но при сдавливании подушечки пальца боль еще может ощущаться несколько дней.
Клиент
Константин, Ольга, сегодня не болит, но когда трогая , то неприятные ощущения как от проткнутой мазоли. Скорее всего это мазоли лопнутый получается ?
Ортопед, Травматолог
Нет там никакой мозоли.
Проткнули кожу (только эпидермис) задели ростковый (мальпигиев) слой, где есть нервные окончания (рецепторы).
Возникла перифокальная (вокруг прокола) воспалительная реакция диаметром не более 5 мм. Все само пройдет. Но при надавливании еще 2-3 дня будет болеть. Не беспокойте палец и все будет хорошо.
Принятый ответ
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае имеется механическое повреждение кожного покрова пальца возможно загрязненное землей, поэтому следует тщательно отмыть кожный покров мыльным растворома ,затем антисептиком( мирамстином, хлоргегсидином) и наложить спиртовую повязку и затем несколько раз её увлажнить.
Следует сделать прививку от столбняка, если в течение 5 лет не делали.
Удачи ВАМ.
Ортопед, Травматолог
Добрый день.Промойте палец мыльным раствором и высушите руку.Затем повязка с диоксидином на 3-4 часа.Затем все пройдёт само через 2-3 дня.