Палец увеличился заметно в размерах после Стружки, проткнувшая насквозь палец.

20 июля 2025 год, две недели назад собирал моторы (гидравлика) и не аккуратно взялся за мотор без перчаток, по итогу мне сквозь средний палец вонзилась насквозь металическая стружка, точно могу сказать, что насквозь она прошла глубоко, а не под покровом кожи, скорее всего через мясо. Стружку вытащил на месте, обработал перекисью, пошел работать дальше, две недели прошло, рана затянулась, гноя никакого нет, он не выходил наружу, затянулась рана без всяких признаков гноя, но вот спустя две недели заметил, что палец этот очень увеличился в размерах, его не приятно сгибать и он побаливает слегка в той области, где распух и где была рана собственно, боль не тикающая, просто как слабая боль, но не приятная, раздражающая со временем. Прививки от столбняка нет, палец увеличился в размерах заметно сильно на глаз по сравнению с аналогичным пальцем на другой руке. Ходил к травмотологу, тот осмотрел палец - сказал все нормально, обрабатывать хлоргекседином и спиртовым компрессором, но такое лечение меня тревожит, так как рана затянувшаяся и зажившая задался вопросом чем это поможет, решил обратиться сюда так как работаю плотно и нет времени сходить к врачу.

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте, чтобы ответить на ваш вопрос необходима фотография проблемной области.
Прикрепите пожалуйста к данному вопросу фотографию пальца, и для сравнения приложите фото со здоровой рукой.
Температура в норме?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В подобных случаях нельзя исключить наличие инородного тела в мягких тканях пальца, которое поддерживает воспалительный процесс. При возможности рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и рентгенографию пальца, а также повторный осмотр травматологом для решения вопроса о его удалении. Если инородное тело мелкое, его не всегда можно обнаружить в ране.
Учитывая длительность заболевания, нельзя исключить переход воспалительного процесса на кости с развитием остеомиелита. В таком случае назначаются антибактериальные препараты, например, линкомицин.
Также, несмотря на период более 20 дней после травмы, необходимо обратиться в поликлинику для проведения экстренной профилактики столбняка.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Данил, здравствуйте!
К сожалению, нельзя исключать, что инородное тело осталось.
В текущей ситуации, по возможности, нужно выполнить рентген кисти (раз потенциальный инородный предмет металлический) и обратиться к врачу-хирургу или врачу-травматологу-ортопеду.
Здоровья Вам ⚕️

Принятый ответ

Здравствуйте! Для уточнения наличия инородного тела в таких случаях рекомендуется обратиться повторно в травмпункт для выполнения рентгенографии пальца. Если с последней прививки от столбняка прошло более 5 лет, показана ревакцинация в течение 20 дней с момента получения раны. До обращения в подобных ситуациях можно проводить обработку хлоргексидином, накладывать повязку с Бетадином.
Здоровья!

Принятый ответ

Добрый день. Обычно причиной сохранения воспаления и отека может быть инородное тело в мягких тканях, которое поддерживает воспаление.
Для уточнения рекомендуется выполнить рентгенографию пальца, очный осмотр хирурга, возможно потребуется ревизия у хирурга.