Большая заноза

Здравствуйте. Посоветуйте, пожалуйста, что делать. 21 сентября ребенок бегал и врезался лбом в торец деревянной доски . Через два дня на этом месте стал увеличиваться отек. Пошли к хирургу, который сделал надрез, выдавил гной, поставил дренаж. Далее полторы недели мы ходили на перевязки, доктор каждый раз пытался давить, иногда гной был, иногда нет. За эти полторы недели он снял, а потом опять поставил дренаж. В итоге 3 октября удалось достать занозу. после этого еще 4 дня ходили на перевязки. Гноя не было. Доктор нас отпустил. Рана подсохла и стала заживать. Но! Неделю спустя ребенок отрывал друг от друга куски лего. И одним куском стукнул себя по ране! На месте проникновения занозы, и надреза соответственно , надулась кровяная продолговатая шишка. И сохраняется уже вторую неделю. Место, где располагалась заноза, так и остается красным. Вокруг красноты желтый, проходящий синяк. Что нам делать, подскажите пожалуйста. К хирургу идти боюсь, так как ребенок полторы недели орал на всю больницу от боли, когда доктор давил рану. Прошу прощения за длинный текст. Фото прилагаю.

6 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
На фото виден формирующийся рубец и подкожная гематома в ст лизирования.
По фото нет показаний для хирургических манипуляций, но хирургу показаться надо для подтверждения моего предположения.

Здравствуйте, по фото это скопление гематомы в области рубца.
В данной ситуации рекомендуется все таки обратиться к хирургу он уберет гематомку, так как если она не прошла в течение 2 недель, то есть риск ее нагноения, а это уже сами понимаете какая история.
Убрать жидкость это не больно, проколят пузырь иглой и уберут жидкость,.
Здоровья

Здравствуйте.
Обратитесь к хирургу на очный осмотр.
Данных за нагноение , вскрытие гнойника нет по фото.
До приема обрабатывайте хлоргексидином и повязку с левомеколем.
Здоровья малышу

Здравствуйте.
А инородный предмет полностью удален?
По фото можно предположить учитывая факт травматизации - гематому. Надо дифференциировать гематому сейчас с гранулемей на фоне длительного воспаления. Так как гематома за 2 недели без изменений, необходим очный осмотр детского хирурга.
Будьте здоровы

Здравствуйте ?
По фото критичного ничего нет, но гематому надо, конечно, вскрыть, чтобы не было нагноения, т.к. процесс длительный.
Это минутное дело.
Обратитесь к детскому врачу-хирургу.
Здоровья ребёнку ⚕️