Консультация гепатолога /

В анализе крови повышен билирубин и зуд с сыпью — вопрос №482090

Здравствуйте
Три месяца назад началась какая то сыпь на руках с зудом Пошел к врачам Поставили диагноз атопический дерматит и назначили крема которые не помогают
С поликлиники инфекционист назначили пройти лечение от описторхоза так как года три назад находили их в дуоденальном зондировании Связали сыпь с описторхозом Сдал кал В кале нашли лямблии Сейчас пью желчегонные перед лечением лямблиоза а затем будет подготовка к описторхозу Вчера сдал анализы ОАК:
алт и аст и альфа-амилаза - в норме
Общий билирубин 44,8 (3,4-20,5)
прямой билирубин 12,9 (до 8,6)
непрямой билирубин 31.,9 (до 19)
глюкоза 6,0 (4,1 - 6,0)
холестерин 4,31 (до 5,0)
Ранее давно уже был повышен билирубин общий (но только непрямой)
Беспокоит сыпь с зудом и раздражительность какая то
Как быть??((

Терапевт
Здравствуйте.
Похоже на синдром Жильбера(доброкачественное повышение билирубина)
Нужно сдать кровь на гепатит В,С чтобы исключить их. Сделать узи брюшной полости и эластографию печени.
Терапевт
Здравствуйте, если ранее было изолированное повышение непрямого билирубина, то можно подозревать синдром Жильбера. Повышение прямого на данный момент можно связать с наличием паразитозов.
Для 100% диагностики синдрома Жильбера можно сдать кровь на генетический анализ.
Вам необходимо пить достаточное количество чистой воды ( не менее 30мл/кг), противопоказано голодание, длительные перерывы между приемами пищи.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Лечить описторхов и лямблий. Симптомы из-за этого
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Егор.
Мне, как дерматологу, интересно было бы посмотреть на высыпания на руках.
Совсем необязательно, что они связаны с повышенным биллирубином.
Добавьте фото высыпаний и напишите, чем проводилось лечение.
Клиент
Михаил, фото загрузил Посмотрите
Помылся после небольшой зарядки и всегда сильно выступает сыпь
До этого менее выражена было но всегда зуд
На плечах руках шее и бёдрах (
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сыпь выступает только после душа или есть в спокойном состоянии?
Чем проводилось лечение?
Клиент
Михаил, дерматолог назначала крем биодерма и мометазон
Какой то временный эффект был Мометазон уменьшил зуд и коровки прошли когда сильно первый раз проявилось это
После душа сильнее начинает чесаться и сыпь сильнее проявляется
А вообще до душа тоже чешется, но если не расчесывать то сыпи нет, но кожа только какая то не гладкая а ребристая!
Венеролог, Дерматолог, Детский
По фото похоже на аллергический дерматит.
Необходимо соблюдать гипоаллергенную диету.
Носите х/б одежду. исключить контакт кожи с шерстью и синтетикой.
Внутрь Цетеризин по 1 таблетке 1 раз в день на 10 дней.
Наружно Мометазон 2 раза в день на 10 дней.
Эти высыпания не связаны с биллирубином.
Клиент
Михаил, а диагноз атопический дерматит неверный?
Почему от воды обостряется?
Или же это от спорта что пропотел?
Венеролог, Дерматолог, Детский
На фото нехарактерная локализация для атопического дерматита.
Но имеет большое значение был ли раньше у Вас атопический дерматит или кожные высыпания появились впервые.
Клиент
Михаил, в детстве диатез был После поездки на юг прошло все и не беспокоило больше
Венеролог, Дерматолог, Детский
Тогда можно рассматривать вариант обострения атопического дерматита, но, повторю, что локализация высыпаний не характерна для этого заболевания.
Что бы точнее установить диагноз нужен осмотр всего кожного покрова.
Лечение будет одинаковым при атопическом и аллергическом дерматитах.
Клиент
Михаил, ещё дело в том что убрав мометазоном эту сыпь После душа или через небольшое время опять все возвращается
Как быть?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Я Вам написал лечение.
Клиент
Михаил, а с врачем выше вы не согласны? В том что причина в описторхозе и лямблиозе?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Причина может быть в чем угодно. Проведите лечение гельминтозов. Если высыпания пройдут, значит связано с ними. Если нет, причина в чем-то другом.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо провести терапию лямблиоза и описторхоза. Повышение билирубина общего за счет прямого м.б. связано с наследственной патологией обмена билирубина - синдромом Жильбера. Необходимо придерживаться диеты №5, Хофитол по 2 табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели осень - весна, чередовать с приемом желчегонных сборов по 1/2стакана 3 раза в день за 15-30 минут до еды. При обострении или повышенной стрессовой ситуации - Корвалол по 25 капель на ночь в течение 10 дней (содержит фенобарбитал, который снижает уровень билирубина).
Клиент
Марина, Здравствуйте, спасибо
Пил 10 дней желчегонные Гептрал и аллохол
Сейчас 3 день пью Немазол по 1 таб 2 раза в день и так 5 дней
На время немазола врач сказала не пить желчегонные
После немазола 10 дней желчегонные опять и лактофильтрум
Затем подготовка к бильтрициду
Как вам эта схема лечения?
Гастроэнтеролог
Лечение описторхов и лямблиоза - это прерогатива инфекциониста. У каждого свои схемы лечения и все они разные. Гастроэнтерологи обычно назначают прием Гептрала на 1 месяц. а Аллохола на 3 недели.
Клиент
Марина, подскажите еще пожалуйста
Надо ли делать после лечения лямблий - дуоденальное зондирование для очистки? И после лечения описторхоза тоже пишут что надо делать дуоденальное?
И если это аллергия на продукт какой то Как выявить на какой? Сделать аллергопробы или что?? спасибо
Гастроэнтеролог
А заче его делать, если Вы уже пролечитесь? Аллергию выявляют методом аллергопроб на продукты...
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
В первую очередь необходимо лечить описторхоз и лямблиоз.
Сдать генетический тест на Жильбера
Гастроэнтеролог
не прямой билирубин-поискать Жильбер(кровь на мутацию гена UTG1)Зуд не связан с повышенным билирубинм, это дело лямблий и опистархоза
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Вам необходимо пройти лечение у инфекциониста!
Исключить синдром Жильбера!
Клиент
Татьяна, а если подтвердится синдром Жильбера что тогда?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будет понятна причина его повышена, возможно применение корвалола для снижения билирубина!
Клиент
Татьяна, у меня уже 10 лет где то повышен билирубин А алт и аст в норме всегда
Гастроэнтеролог, Терапевт
В таком случае нужно сдать и будет понятна причина как вам так и лечащему врачу!
Клиент
Посмотрите пожалуйста фото Только что добавил Вот такая кожа сейчас
Может ли такая структура кожи говорить о диагнозе каком то?( зуд есть