Консультация ревматолога /

Вакцинация при скв в анамнезе. — вопрос №482164

СКВ поставили 16 лет назад, пролечили, с тех пор анализ на двуспиральную днк (других у нас не делают) всегда минимальный , не выше 3. Проявлений кроме болей в суставах, как и у всех ровесников, нет. Прививаться? Какой вакциной? мне 67. Спасибо.

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Я не рекомендую Вам проводить вакцинацию с данным заболеванием. Неизвестно как отреагирует иммунная система, и не вызовет ли декомпенсацию заболевания.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Рекомендую повременить с вакцинацией, ещё не известно как на неё отреагирует организм с аутоиммунным компонентом.
Принятый ответ

Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Системная красная волчанка - аутоиммунное заболевание, которое даже в ремиссии при воздействии триггера может активизироваться. Я бы не советовала вам делать прививку. Так как это всегда удар по иммунной системе
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Напоминаю, что советоваться по поводу ревматических заболеваний нужно именно с ревматологами, а не с врачами других специальностей) Существуют официальные рекомендации НИИ Насоновой по вакцинации для пациентов с ревматическими заболеваниями.

Вакцинация от Ковида не только показана, но и рекомендована у пациентов с ревматическими заболеваниями В СТАДИИ КЛИНИЧЕСКОЙ И ЛАБОРАТОРНОЙ РЕМИССИИ.

То есть предварительно нужно оценить следующие аспекты:

1. Клиническая ремиссия - отсутсвие жалоб, высыпаний, суставного и мышечного синдрома, отеков, активного поражения лёгких, почек и сердца.

2. Иммунологическая ремиссия - нормы анализов на АНФ и антител к нативной ДНЕ

3. Лабораторная ремиссия - спокойный анализ крови (норма СОЭ, отсутствие выраженной анемии, лейкопении, тромбоцитопении), мочи, биохимия в норме

4. Стабильная терапия, без существенных изменений в последнее время.

Если эти критерии соответствуют - прививайтесь на здоровье. Официальной рекомендации по выбору вакцины - нет, однако больше положительной информации по применению Спутник 5 у ревматических больных.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо большое!
Все очень четко и понятно.