Консультация ортопеда /

Почему отекает и деревенеет стопа ноги после операции и снятии швов? — вопрос №482224

31 марта мужу сделали операцию по удалению косточки у большого пальца на левой ноге. 16 апреля сняли швы. Третий день как нога опухает и деревенеет, а при вертикальном положении становится бурой. наступать на оперированную ногу не может.

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите фото ноги пожалуйста
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Прикрепите фото стопы.
Специальную ортообувь носите(сандалии барука)?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, обувь есть, но ходить в ней не может
Хирург
Посмотрела фото, со стороны послеоперационной раны всё хорошо.
Необходимо ходить только в спец обуви до 2х мес. , физиолечение (магнитотерапия, электрофорез с калия йодидом), на стопу, избегая швов, наносить лиотон гель 2р.д до 3х нед. Также можно пропить детралекс 1000мг 1 р д 1мес.Постепенно со временем послеоперационный отек сойдёт. После операции прошло мало времени, поэтому при вертикальной нагрузке(тем более без спец обуви), допустим отёк.
Хирург
Здравствуйте. Пока еще послеоперационный период ранний. Это нормально, с учетом отека и травматизации тканей. Будьте здоровы. Но стоит сделать уздг сосудов нижних конечностей для осмотра.
Принятый ответ
Клиент
Данил, большое спасибо!
Хирург
Пожалуйста
Ортопед, Травматолог
Отек - это признаки венозной недостаточности и лимфостаза.
Может наблюдаться в норме в раннем послеоперационном периоде, а может быть признаком венозного тромбоза, для профилактики которого в послеоперационном периоде назначают антикоагулянты. Если лежа с приподнятой ногой отек проходит и появляется только при ходьбе, то волноваться нет причин.
Онемение - следствие сдавления отеком мелких нервов.
Это не критично и проходит вместе с исчезновением отека.
Принятый ответ
Клиент
Константин, большое спасибо!
Травматолог
Здравствуйте. В данном случае в раннем послеоперационном периоде необходимо пользоваться сапожком Барука который исключает нагрузку зоны оперативного лечения стопы. В этот период сохраняются сосудистые нарушени и явления лимфостаза в зоне операционной раны.Для купирования сосудистых нарушений необходимо применять детралекс по 1000 мг 1 раз вдень. Также необходимо - при нарастании отечности конечности придавать возвышенное положение и так действовать много раз в течение дня. Постепенно сосудистые нарушения исчезнут. Чувство онемения связаны с повреждения нервов кожного покрова , которое со временем восстановятся Удачи ВАМ.
Клиент
Анатолий, большое спасибо!
Хирург
Здравствуйте, Николай !
Для оперативного лечения Вашей патологии имеется несколько способов операции ! Хотелось бы узнать какой именно из них был применен в Вашей ситуации !
Прикрепите пожалуйста выписку из истории болезни и рентгеновский снимок после операции , если у вас он имеется !
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер.Отёк может сохраняться до 3 месяцев с момента операции.При операции повреждаются поверхностные нервы,сосуды,соответственно кровообращение ухудшается и отёк увеличивается.Попейте троксерутин в капсулах по 1 -3 раза в день-21 день,гепариновая мазь 14 дней местно втирать в область обеих стоп.флебодия 500 пропить курс.Все будет хорошо.