Посткоитальный цистит
Здравствуйте! Через сутки после полового акта случился цистит. Сегодня второй день. Сдала с утра "посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и бактериофагам ". Он делается до 7 дней. Неприятно ходить в туалет, примеси крови нет. Что мне делать? Идти к урологу или ждать анализа? Просто если мне назначат тотже монурал без анализа, то в чем смысл сдачи?
Здравсивуйте!
Такой цистит первый раз?
Партнер новый?
Елена, к сожалению не первый раз. Цисти хронический.но раньше случался не часто и я просто выпивала антибиотик и жила дальше. Год назад мне ошибочно поставили пиелонефрит и я пошла к урологу. Выяснилось, что пиелонефрита нет, а беспокоит пояснично - крестовый отдел. Но врач сказал, что цистит надо лечить. Сказал устроить мне и мужу "провокацию":выпить,поесть солёного, сладкого, острого, заняться сексом, а на след утро мне сдать посев мочи на микрофлору и на зппп, а мужу сдать эякулят. Год меня ничего не беспокоило, а тут снова началось. Примерно недели 3 назад был цистит, тоже после па. Но у меня не было возможности обратиться к врачу, так что снова таблетка( и сейчас, собственно, решили всё сдать.
И да, с мужем вместе 5 лет, постоянный партнёр.
Спасибо!
Разумеется- никаких 7 дней прсева ждать не надо
Начинайте лечение
Канефрон 1 т 3 р в день- 30 дней
Бруснивер по 1/3 стакана 3 р в день перед едой- 14 дней
Обильное теплое питье ( брусничные морсы)
Елена, спасибо за помощь!
Канефрон пью,остальное подключу к лечению и буду ждать мои анализы и мужа. А после вместе обратимся к урологу.
Это- самое верное решение
Дополню- порой проблема посикоитальногт цистита решается банально- подбором поз, при которых исключено давления партнера на уретру- сзади, сбоку. Нет давления- нет гипермобильности уретры- нет раздражения- нет цистита.
За 3х лет практики я знаю только один случай, кожда дена сделала операцию на уретре Всетостальные решили проблему консервативно
Елена, говорила сейчас с уорологм, правда не тем, к которому первый раз обращалась. Сказал, что хочет посмотреть меня на кресле, мое строение. Сказал, что надо сделать цистологию и ему интересен сейчас только мой посев мочи, анализы мужа не интересены. Предложил супракс пропить, не дожидаясь анализа... Не уверена, что это правильно.. ?
Насчёт поз.. Надо действительно пересмотреть.
Напротив- по моему очень грамотный уролог. Очень современно и конструктивнотмыслит. Я бы выбрала его лечащим врачом
Елена, я думала, что на основе посева выбирается антибиотик. Видимо я не права, ведь ходить 7 дней с болью удовольствие сомнительное.
Ваше смущение понятно. Но это обычная практика всурологии, хирургии, гинекологии - начинаеи антибактериальную терапию, не дожидаясь посева. Поэтому выбираем широкий спектр и комбинируем.
Елена, поняла Вас, спасибо! Вы очень помогли мне!
Принятый ответ
Рада была оказаться полезной
Принятый ответ
Здравствуйте! Вас смотрел уролог на гинекологическом кресле? Если есть чёткая связь обострения цистита с половым контактом, то нужен осмотр на кресле у уролога для исключения повышенной подвижности уретры и нарушения её расположения. Исключение ИППП для Вас и полового партнёра. Сейчас соблюдать гигиенические мероприятия перед половым актом и после, можно принимать 1 таблетку фурагина после полового контакта, если обострения после каждого контакта отмечаете. Наблюдение у уролога, периодический контроль мазков на микрофлору, пройти кольпоскопию. Урологические сборы - бруснивер по 1/3 стакана 3 раза в день по 2 недели в месяц. Если используете, то откажитесь от стрингов и ежедневных прокладок - это всё только провоцирует обострение цистита. Старайтесь носить более свободную одежду.
Для профилактики посткоитального цистита – после коитуса, необходимо обязательно помочиться и подмыться «спереди – назад», также нужно постоянное обильное питьё (+1,5 л/сут.воды), так как больше пьёте – больше мочитесь, а моча – это и есть самопромывание мочевого пузыря. И дождитесь анализа.
Галина, спасибо за подробный и развёрнутый ответ! Нет, на кресле не смотрел,но спрашивал не отмечал ли у меня гинеколог неправильное или аномальное строение. На момент прихода к урологу цистита не было и я приходила по другому вопросу, поэтому наверно и не было иных осмотров, не знаю.