Последствия ПА-цистит
Здравствуйте,уважаемые доктора. Никак не получается отвязаться от цистита у супруги,после каждого ПА.мне 61,ей 58. Удалена матка(миомы и киста яичника). Хронический цистит был,но ..в ремиссии.сейчас же после каждого ПА обостряется. Посылаю анализы,посев и оам в стадии обострения . Может кто поможет ?
Принятый ответ
Доброго времени суток.
Анализ мочи активно воспалительный, в посеве достоверный рост кишечной палочки.
ИППП не выявлено, соответственно вы не причина проблем вашей супруги.
Член не стерильный по умолчанию. Разбираться нужно с супругой. Скорее у нее есть эстрогенная недостаточность, возможно дефицитные состояния. Могут быть и проблемы с ЖКТ.
Проверьте уровень сахара крови, витамин Д, В12, ферритин, кал на кальпротектин.
Консультация гинеколога -эндокринолога.
Сейчас необходимо
Макмирор 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Канефрон Н по 2 таб 3 раза в день 20 дней.
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней
Свечи Виферон по 3 млн ед 2 раза в день 10 дней ректально.
Владимир Александрович, по крови все в норме,относительно,кал не сдавала.с эстрогенами всегда были проблемы,тем более сейчас и менопауза и матку удалили.
Нужно уже исходить из того что есть.
Есть ещё хороший вариант на будущее для профилактики гель Фагогин, наносить наружно, местно на область наружного отверстия уретры и входа во влагалище и использовать его как люмбрикант
Владимир Александрович, да,фагогин используем,но.....( А вот Канефрон чем-то можно заменить,такое впечатление,что он уже не действует на неё.
Можно заменить на Цистон или Циурол
Принятый ответ
Доброе утро.
Исходя из результатов обследования рекомендации следующие:
-Левофлоксацин 500 мг по 1 т 2 р/с 7 дней
-Бифиформ по 1 каспуле 3 р/с 7 дней
-Уро-ваксом по 1 капсуле натощак 2 месяца
-Метилурациловые свечи вагинально на ночь - 10 дней
разрешается кардинально только оперативно.
Профилактика:
-гигиена до и после полового акта
-после полового акта принудительное мочеиспускание
-при акте использовать позы,где мужчина сзади
-слюну не использовать в качестве смазки!!!!!
-после полового акта независимо есть/нет обострение однократно принять капсулу Фурамаг 50 мг(профилактика посткоитального цистита)
Луиза Римихановна, а что значит про свечи:- ..разрешается кардинально,только оперативно ... Не понятно
Не удалила до конца..Хотела написать,если дистопия уретры подтвердится,вопрос решается хирургически -путем транспозиции уретры,но тут это не уместно.
Луиза Римихановна, так свечи просто вставлять ? Про дистопию,вроде не говорят. А норма,это какое расстояние
Свечи да,вставлять.
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, сейчас по анализам активный воспалительный процесс, рост кишечной палочки.
Исключить на время лечения (10 дней) острую пищу, алкоголь, половые контакты; наладить стул, больше пить воды (до 2 литров), не терпеть в туалет.
Табл. Канефрон по 2 т. 3 раза в день, 2 месяца.
Табл. Фурадонин 100 мг внутрь 3 раза в день после еды, запивая большим количеством воды, 10 дней.
Табл. Уро Ваксом по 1 табл. внутрь 1 раз в день, 3 месяца
Капс. Вагилак по 1 капсуле 2 раза в день во время приёма пищи, 7 дней. Далее по 1 к.1 раз в день, 5 недель.
Гинофлор Э по 1 вагинальной таблетке ежедневно на протяжении 12 дней, далее по 1 вагинальной таблетке 2 раза в неделю, 3 мес.
Уронекст по 1 саше внутрь 1 раз в день, растворив в 100 мл воды, 4 недели.
Местно: вокруг наружного отверстия уретры - санация 0,05 % водным раствором хлоргексидина или мирамистином после каждого мочеиспускания; мазь офломелид тонким слоем 2 раза в день, 14 дней.
После полового акта помочиться и подмыться теплой водой, обработать наружные половые органы и преддверие влагалища водным раствором 0,05% хлоргексидина или мирамистином, мазь офломелид вокруг наружного отверстия уретры.
Не переохлаждаться, ноги в тепле.
Дмитрий Валерьевич, а воздерживаться от ПА только 10 дней или до конца лечения? Там же что-то нужно принимать два месяца...и если ,вдруг,после очередного ПА обострение,его чем снимать ?
Только 10 дней. Для профилактики обострений: за 30 минут до или в течение 1 часа после полового акта принять 1 саше Уронекст. Если и это не помогает, тогда после полового акта принять 1 таблетку Фурадонина 50 мг.
Ну, а если случилось обострение, то Фурадонин 100 мг по 1 табл 3 раза в день, 7 дней.