Преждевременные месячные или что-то другое?
Здравствуйте! Принимаю 2 цикла згт по схеме «дивигель 1г -дюфастон». Схема назначена репродуктологом, так как планирую беременность. Что беспокоит: после 1 цикла приема пришли скудные месячные на 29 день, почти не кровило, а скудно, вялотекуще мазало 4 дня. Во время 2 цикла приема ходила к репродуктологу, она констатировала по моим симптомам и узи овуляцию (эндометрий вырос, был 10,6 желтое тело), был ПА, после чуть опухла и ныла грудь, а на 21 день мц появилось чуточку мазни, сейчас 22 день мазни стало чуть больше. Я не понимаю, что это такое? Объясните, пожалуйста. И второй вопрос: как быть со схемой згт? Одну историю я уже публиковала до згт: https://sprosivracha.com/questions/405480-neregulyarnyy-mesyachnyy-cikl-s-samogo-nachala-menstuaciy
Принятый ответ
Здравствуйте. В первую очередь, сдайте ХГЧ. Вполне возможно наступление беременности. Это может быть имплантационным кровотечением. Когда была овуляция?
Сейчас 22 день, ощущаю себя, как в месячные. Не исключаем беременность? Или мб все-таки сбой?
Смотрите: после оплодотворения имплантация происходит на 5-7 день цикла. Соответственно, если овуляция была на 14-15 день, то сейчас очень вероятна имплантация. Она вполне может ощущаться как менструация, которая вот-вот начнется. Рекомендую скорее сдать ХГЧ! Результат выше 5 будет означать, что это беременность!??
Спасибо, Лерочка! Сегодня не рано ли сдавать ХГЧ? 22дмц
ХГЧ начинает вырабатываться сразу после имплантации. Поэтому, если мы предлагаем, что это случилось вчера, то сегодня уже должен быть однозначный результат!
Отлично. Лучше тогда завтра пойти сдать, так как натощак ведь нужно
Для ХГЧ особого значения не имеет ни время суток, ни наполненность желудка в целом. Но чтобы соблюсти идеальные условия лучше сдать действительно завтра
Скажите пожалуйста, витамины принимаете?
Да, я уже за это время планирования витаминизирована по полной. Если беременность, то дикироген уменьшить? Сейчас 2 саше утром и 2 саше вечером
Можно в половину снизить.
Сейчас главное запастись терпением и не переживать!! Постарайтесь отвлечься (фильм, книга), а то можно перенервничали и спровоцировать тонус матки. А нам этого не надо.
Да уж, пусть минует. Спасибо вам
?????? Удачи ?
У меня усилилось кровотечение сейчас, больше начинает походить на месячные ?(кровь менее густая и заалела)
Так, пока не паникует, Дюфастон пока тоже не отменяйте. Надо дождаться ХГЧ
Принятый ответ
Здравствуйте. На какой день цикла была овуляция?
Либо 14, либо 15 дмц. Сейчас 22 день, ощущаю себя, как в месячные
Насколько обильные выделения? Это может имплантационное кровотечение при наступлении беременности
Заранее извините за следующий ответ: вчера выделения обнаружились на бумаге, то есть их очень мало, а сегодня чуть побольше - остались следом на белье и по самочувствию у меня в животе будто месячные идут
Ощущения могут быть одинаковыми - тянущие боли внизу живота. Но сказать наверняка - будут это менструация или беременность - нельзя. Есть желтое тело, пышный эндометрий - нет никаких препятствий к беременности, поэтому мы вполне вправе ожидать беременность.
Только дальнейшее наблюдение покажет в зависимости от того, усиляться выделения, либо пройдут. В первом случае - ранняя менструация, во втором не исключена беременность
На сегодня 22дмц уже могу сдать хгч? Как принимать згт? Было: дивигель 1 г 3-15 день, дюфастон 16-25
Вы же сейчас Дюфастон принимаете?
ХГЧ сдавать на 10 день после овуляции - а следовательно на 24-25 день цикла. Если сейчас идёт только имплантация - ХГЧ ещё не положительный
Да, принимаю, сейчас 22 дмц, а принимать мне до 25 дмц. Самый ранний информативный результат хгч когда могу получить, чтобы спланировать визит к врачу и без дюфастона долго не находиться, если вдруг беременна?
Дюфастон не отменяете до положительного/отрицательного ХГЧ.
Сдайте на 25 день цикла ХГЧ, если он больше 5 - Дюфастон продолжаете, если меньше 5 - отменяете.
Спасибо, продолжать по 2 таблетки в день, как и было?
Да, точно в том же режиме, по 1 таблетке 2 раза в день с промежутком в 12 часов
Все понятно, спасибо за ответы
Пожалуйста! Надеемся на лучший исход событий!
У меня усилилось кровотечение сейчас, больше начинает походить на месячные ? (кровь менее густая и заалела)
В таком случае - в течение дня наблюдайте, что будет с выделениями в динамике. Переживать не нужно, нервничать тоже, посмотрим, в какую сторону будут изменения. Если перейдет в менструацию - отменяйте Дюфастон.
Вы пьете Дикироген 4 саше в день? Почему так много?
Я объясню, отчасти это самостоятельное решение: назначали фертину 4 саше в день, а я прочла о более высокой эффективности дикирогена и стала принимать его по той же схеме. Назначали не знаю почему, может спкя подозревали
Отличный препарат Фертина и Дикироген, но Вы здесь немного перестарались. В Фертине 1000 мг Инозитола, а работающая дозировка 4000мг. Итого: 4 саше Фертины.
В Дикирогене УЖЕ 4000мг - поэтому его пьют 1 саше в день.
Вы принимали 16000мг инозитола. Это очень и очень много.
На упаковке сейчас глянула суммарно 1200 мг инозитола написано. Все равно много? Что-то я совсем не понимаю, что происходит, специалисты точно не говорят, просто лечимся... :( последние разы месячные на дюфастоне не пришли, пришлось повторно его в цикле принимать и пришли на 41 день наискуднейшие коничневые, потом с добавлением дивигеля пришли в срок на 29 день, но опять скудные, и вот сейчас что-то похожее на 21 день. Что же это за бунт такой даже с гормоноподдержкой? Никто не сможет ответить, да? Беременность была бы чудом, если она, но все же многовато для импл кровотечения
Хорошо, если на упаковке 1200 - тогда нормально. Достаточно 3 саше в день.
Каждый организм индидуально реагирует на гормоны.
Учитывая то, что у Вас был всегда тонкий эндометрий - наличие эндометрия сейчас более 10 мм - это прекрасно. Плюс наличие желтого тела - это уже хорошо, и прогресс, насколько я помню, эндометрий всегда был относительно тонкий.
Не все получается с первого раза - и не всегда со второго. \Здоровой паре на беременность дается 1 год.
В течение первого цикла беременность наступает только у 20% пар - то есть у одной пары из 5. Это совершенно нормально. К году планирования этот показатель увеличивается до 80-90%.
А если уж есть какие-то затруднения по гормонам - то при их нормализации тоже есть тот же год, поэтому сейчас Вам просто дают гормональную поддержку - которой не хватало для самостоятельной беременности.
В таком случае Дикироген оставляйте, снизьте дозировку до 3 саше в сутки, Дюфастон оставляйте по 2 таблетки в день до 25 дня цикла, либо до обильной менструации, если она будет
Вы прелесть, спасибо. Хочу быть той самой 1 парой из 5 :)
Желаю Вам наступления беременности в самое ближайшее время)
Принятый ответ
Добрый день.
Не совсем понятно что именно вас беспокоит.
То что вы описываете может быть при приеме данных препаратов.
К сожалению беременность может не сразу наступить.
Необходимо время.
Ну, как же непонятно? Беспокоит, что за слабое подобие месячных на 21 день со случившейся овуляцией на 14-ый? Беременность ли это или сбой? И как мне таблетки принимать? Дюфастон или мазаться дивигелем?
Все просто сдайте кровь на ХГЧ и будет понятно что делать дальше.
Он уже должен быть информативен.
Пока ничего не отменяйте.
Хорошо. Спасибо за консультацию
Принятый ответ
Здравствуйте, не исключено и имплантационное кровотечение , в каком объеме сейчас выделения?
Ответ абсолютно нормальный)
Выделения по объему скудные, действительно не исключен момент имплантации , при ней нет такого объема выделений как при месячных. Пока ничего не делайте , завтра сдайте на ХГЧ, если будет более 5, то пересдайте ещё раз через 48 часов.
На какой день информативно сдать этот анализ? Еще знаете меня смущает, что после 1 цикла згт месячные хоть и своевременно начались, но были крайне скудными, я у себя такого не припомню, так как хоть и со сбитым циклом, но на день эдак 45-ый с меня льет, успевай менять
10 дней от момента овуляции, но может показать и раньше, т.к. на 10 день по средним расчетам могут уже быть неплохие значения . Если в первом цикле на згт овуляции не было, то месячные могут быть скудными
Да, узи я не делала, но делала эл.тесты: 9,11,13,15,17 дмц (смайл на тесте был на 15 дмц). Так что получается была овуляция
очень хочется надеяться , что этот цикл будет для Вас удачный, сдайте хгч через пару дней, выделения могут такими еще несколько дней оставаться, они беременность не нарушат.
Ладно, будем надеяться, спасибо вам