Консультация гинеколога /

ВПЧ стоит ли лечить? — вопрос №482271

Добрый день, 8 месяцев назад по цитологии поставили CIN 1, вызванный ВПЧ 16, ничего не беспокоило, папиллом не было, до этого вирус никогда не находили, жила семь лет с мужем. У нового партнёра вируса также нет, проверялся. Назначили лечение Изопринозин 2 табл 3 раза в день 10 дней и свечи Генферон также 10 дней, ничего не стала принимать, прочитала что вирус невозможно убрать, только его проявления.
Недавно стал беспокоить вагинит, уже пару раз за два месяца, обратилась к другому врачу, назначила свечи с нистатином по 1 10 дней, пролечилась, зуд ушёл, но всё равно какие то выделения есть. Провели также кольпоскопию, там всё хорошо, сдала повторно цитологию, там также CIN 1, ВПЧ повторно не брали, назначили Изопринозин 2 табл 3 раза в день, но уже 21 день и свечи Виферон 10 дней. Опять колеблюсь, стоит ли? Другой гинеколог также посоветовал сходить к гастроэнтерологу, раз кандидоз повторяется, правильно ли направил? И если решусь принимать Изопринозин и Виферон как принимать вместе либо сначала один, затем другой?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нет, смысла лечить ВПЧ если неизвестно есть он или нет.
Зачастую он сам исчезает в течении года из огранизма.
Возможно сейчас его нет.
Сдайте повторно анализ на ВПЧ.
Клиент
Алексей, а по цитологии CIN 1? Это как-то лечится? Или наблюдается?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно наблюдать.
Клиент
Алексей, спасибо большое!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ! Все верно, ВПЧ никакими препаратами не лечится . Сам вирус покидает организм в течение 1-3 лет , все зависит от вашего иммунитета . Если по кольпоскопии хорошо , то просто раз в год в динамике наблюдайтесь у гинеколога сдавайте жидкостную цитологию и проходите кольпоскопию и этого достаточно. Какие выделения у вас ? Зуд есть ? Что именно беспокоит ?
Клиент
Галимат, зуда нет, но выделения, беловатые, либо бесцветные, без резкого запаха
Акушер, Гинеколог
В норме выделения бывают прозрачные или бели умеренные , если такие , то нечего лечить . А Кандидоз сопровождается творожистыми выделениями и зудом. Если вас ничего не беспокоит , то что лечить ))))
Клиент
Галимат, просто было 2 раза за два месяца, видимо свечи с Нистатином надо было применять не раз в день, а два как в инструкции написано, видимо не долечилась, и опять все повторилось, во второй раз я к врачу не пошла, а сама свечи проделала, и правильно ли меня направили к гастроэнтерологу?
Акушер, Гинеколог
Вам достаточно соблюдать питание - это меньше употреблять сладкого и мучного, так как провоцирует молочницу . И если свечи проставили повторно и сейчас нет жалоб , то беспокоится смысла нет. Старайтесь носить хб белье , можно проставить свечи лактожиналь для нормализации и восстановления нормальной флоры влагалище 10 дней курсом по 1 свече вагинально 10 дней. А на счёт гастроэнтеролога вы можете пойти конечно , а так он тоже самое про питание вам скажет , исключать сладкое и мучное .
Клиент
Галимат, огромное спасибо.
Я уже скорректировала питание, так как прочитала что кандиды любят сладкое, мучное.
Последую вашему совету, приобрету свечи для нормализации флоры
Акушер, Гинеколог
Конечно))) удачи вам)) обращайтесь?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Медикаментозного лечения ВПЧ не существует. Все разрекламированные и дорогие препараты своей эффективности не доказали, и на настоящий момент нет ни одного эффективного препарата в лечении ВПЧ.
Поэтому о ВПЧ даже не беспокойтесь.
Скажите, Вы Фемофлор 16 и ПЦР на инфекции сдавали?
Клиент
Адэль, да, на инфекции сдавала, несколько раз брали, хламидии, гонококки, микоплазму, всё чисто
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А что с Фемофлор 16? Если есть жалобы - значит есть нарушение флоры. Можете добавить анализы?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам в Вашем случае достаточно соблюдения режима:
1. Не носить синтетическое белье - только хлопковое и свободное.
2. Не носить ежедневные прокладки - они создают "парниковый эффект", и в результате начинает расти анаэробная флора, которой не нужен кислород, кандида и другие микроорганизмы.
3. Ограничить сладкое – это питательный субстрат для условно-патогенной флоры, и добавить в рацион больше кисломолочной продукции. Например, стакан кефира каждый вечер.
4. Питьевой режим - не менее 30 мл чистой воды на килограмм веса.
5. Подмываться средствами гигиены без всяких добавок и отдушек - чем проще, тем лучше. Не спринцеваться
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. А ВПЧ проявляется только когда организм дает сбой.
Из лечения:
1. Свечи Ацилакт по 1 свече на ночь 10 дней для восстановления флоры.
Принятый ответ
Клиент
Адэль, спасибо большое за подробный ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Не существует лечения ВПЧ. С ним должен справиться организм самостоятельно. Всё, что вам надо - это поддержать иммуннитет. И нормофлору во влагалище
Клиент
Валерия, как поддерживать нормофлору?
Я использую интимный гель Лактацию, что то ещё?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этого достаточно. Важно, чтобы количество лактофлоры превышало количество условно-патогенной флоры. Для этого достаточно периодически использовать свечи с лактофлорой, 3-4 раза в году курсом
Клиент
Валерия, свечи лактожиналь подойдут?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, это отличный вариант ??
Клиент
Валерия, благодарю!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, можете их не принимать, эффекта Вы от них не получите, эффективного лечения нет. Кольпоскопию Вам делали? Биопсию брали для подтверждения диагноза?
Клиент
Любовь, кольпоскопию делали, всё хорошо, биопсию не брали
Акушер, Гинеколог
Тогда не тратьте деньги на эти лекарства вновь, лучше купите себе фруктов, будет намного больше пользы. Лечения ВПЧ не существует, вирус "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется (поднятие иммунитета возможно только полноценным питанием, минимизацией стрессовых ситуаций, лечением хронических заболеваний, закаливанием, соблюдение режима сна и отдыха). До 2х лет цин 1 можно наблюдать, если он сам не уйде за это время или перейдет в дисплазию более высокой степени, то пораженные ткани надо будет убрать.
Принятый ответ
Клиент
Любовь, огромное спасибо за подробный ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кандидоз не связан с ВПЧ. Дисплазию стоит наблюдать. ВПЧ и правда пока сам не захочет не уйдет.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, большое спасибо!