Консультация гастроэнтеролога /

Массаж спины при гастрите — вопрос №482347

1.Здравствуйте. мужчина 45 лет обострение гастрита панкреатита -возможно хеликобактер - болит желудок верхняя и правая часть ноющие тянущие постоянные боли-иногда проходит иногда беспокоит..бульбит, эзофагусный гастрит , ожирение пропил денол 1 месяц не помогло -курю, раз в неделю виски пью , 3 раза в фитнес хожу, 176-80 кг, на диете, язык щиплет все время
Можно ли в это время -а щас желудок болит делать массаж спины?
И можно ли в тренажерный зал в сауну ходить?
Или строго противопоказано? Нольпазу пью денол пропил фосфалюгель пью
2.-завтра снова фгс-надо ли отщипнуть на хеликобактер -не опасно для желудка и на раковые клетки гистологию надо ли? А то терапевт уже назначил антибиотики урсофальк , ребагит-хотя каждый год пью особго толку нет- понять не могу боли такого характера уже 4 месяца хотя фгс покажет то же самое гастрит, и т.д. Что делать и как жир убрать с печени и вн.органов если мне ставят жировой гипотоз?

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Если у Вас сейчас обострение и болевой синдром, то не желательно ни баню, ни массаж.
Приложите результаты УЗИ ОБП, ФЭГДС.
Принятый ответ
Клиент
Анна, фгс делаю 1-2 в год, пью одно и тоже 2 раза в год- диагноз один и тот же бульбит, эзофагусный гастрит, дуоденит, жировой гипотоз..но суть в том что денол пропил а толку мало боли так и остались..
Завтра снова на фгс-надо ли отщиаывать на гистологию рак?
и на хеликобактер?
Или хеликобактер лучше калл или кровь или дыхание сдать что точнее?
А на массаж спины хожу потому что оплатил сеансы а щас болит желудок- что от болей принять?
И на массаж и в фитнес сауну не ходить? До сегодняшнего дня ходил
Терапевт, Кардиолог
На ХП нужно сдать дыхательный уреазный тест или кал методом ПЦР. Но перед сдачей этого анализа за 2 недели отменить де - нол, ИПП, за месяц - антибиотики.
Либо если Вы все это пили, а времени прошло недостаточно после отмены препаратов - как альтернативу сдать кровь на антитела и пролечить ХП при необходимости.
После Фосфалюгеля боли уменьшаются?
Терапевт, Кардиолог
Пока не снимите обострение и болевой синдром, ходить на фитнес и массаж не желательно. Либо очень осторожно, возможно только сидя шейно - воротниковую зону.
Фитнес - нагрузки аэробного типа (ходьба, плавание, без подъема тяжестей)
Клиент
Анна, нет боли были на протяжении 4 месяцев верх желудка и справа под ребром -то затихали то обострялись- пропил месяц назад денол месяц-чуть полегче было -но периодически болело тянуло ходил на фитнес сауну 3 раза в неделю , на массаж пошел -2 дня назад вчера снова боли сильные появились выпил ношпу -но боли остаються фосфалюгел дюспаталин - на массаж можно идьти и фитнес или нельзя?
Терапевт, Кардиолог
Возможно у Вас боли за счёт спазма сфинктера Одди на фоне жирового гепатоза и проблем с желчевыводящими путями.
Примите Одестон ситуационно 200 мг 1 т внутрь при болях. При необходимости можно принимать препарат 3 раза в сутки 10-14 дней.
При отсутствии болей или их нерезкой выраженности - можно все указанные процедуры, но с осторожностью.
Терапевт, Кардиолог
А жировой гепатоз лечить снижением массы тела, отказом от алкоголя крепкого и курения, длительным приемом УДХК (Урсосан, Урсофальк)
Врач УЗД, Хирург
Биопсия совершенно безопасна и абсолютно необходима
Жировой гепатоз- это один из симптомов метаболического синдрома. Лечениеиего долгое и слодноетпроводит врач эндокринолог
Принятый ответ
Клиент
Елена, вопрос был про массаж спины-если сейчас болит желудок-можно ли делать массаж-месяц как денол пропил , нольпазу пью и все остальное. Хотя до сегодняшнего дня и в фитнес ходил и в сауну и на массаж 2 дня..
От болей ношпу пить?
Гистологию и на хедик бактер по факут врач оценивает-и не факт что будет отщипывать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте!
Не совсем понятно, вы делали уже ФЭГДС, сейчас уже повторно хотите после лечения выполнить?
Антибиотики принимали с какой целью? Как долго принимаете урсофальк?
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Массаж противопоказан при обострении любого заболевание- хоть зуб болит, хоть ангина, хоть гастрит- при обострении нельзя
Клиент
Татьяна, вопрос был можно ли делать массаж спины и ходить на фитгнес в сауну -если вчера снова желудок снова заюолел-тянущие боли постоянно-ношпу фосфалюгель нольпазу дюспаталин пью -не помогло
Клиент
Татьяна, вопрос был задан- в период болей желудка можно массаж делать ходить в фитнес и сауну или нет?
Клиент
Татьяна, вопрос был можно делать массаж спины если болит желудок сейяас ходить в фитнес и сауну? Все это я делал до вчерашнего дня а щас обострение -и как снять боли? Ношпа, дюспаталин, нольпаза не очень помогают
Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Делайте на здоровье массаж. Завтра приобщите результат ФГС- будет видно, как лечить .Не забудьте приобщить УЗИ, копрологию., биохимические исследования(если есть). Упражнения с отягощением вам не показаны. Но ничто не сравнится с курением и употреблением крепкого алкоголя. Биопсия безопасна.
Принятый ответ
Клиент
Инесса, непонятно кто говорит при обострении нельзя массаж Вы говорите можно... боли не проходят в желудке-если пойду на массаж не ухудшиться состояние-язвы не откроются?
Гастроэнтеролог
Нет, конечно. Хеликобактер постарайтесь выявить во время ФГС.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! При обострении заболеваний жкт, массаж делать не нужно. Сауну можно посещать. При выполнении фгдс можно сделать быстрый уреазный тест на хеликобактер без выполнения биопсии....приведите подробное описание узи бп, результаты биохимического анализа арови...