Нужно ли убирать зубной камень?
Добрый день! Заметила, что на некоторых зубах возле десны есть темная полоса. По-видимому, это зубной камень. Нужно ли удалять его у стоматолога или это только эстетическая проблема? Устраняет ли такую проблему проф.чистка зубов или нужно идти к парадонтологу, чтобы он удалил крючком либо ультразвуком?
Наддесневой зубной камень светло-желтый. Темный налёт у шеек может быть связан с рефлюксом, либо с потреблением кофе, либо с курением, либо с бадами, содержащими пивные дрожжи. Вначале необходимо найти основную причину. Профгигиена легко убирает данный налёт, но он очень быстро возвращается.