Мешает есть ,ощущение инородного предмета при глотании

Беспокоит нёбо . Есть проблемы с зубами ,кариес и зубной камень . Стало трудно глотать ,рвотный рефлекс есть при чистке зубов . Прилагаю фото нёба . Есть ли тут лейкоплакия ?

Тонзиллит ,сколиоз ,остеохондроз шейного отдела .
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно Вам стало трудно глотать ? Посещали ли вы Лора?
Вы написали , что у Вас тонзиллит - возможно произошло его обострение и трудно глотать поэтому .

По фото я вероятно не вижу никаких признаков лейкоплакии , но вижу красные небные дужки -возможно вы заболеваете или простудились, могут воспаляться лимфоузлы.

Обследуйтесь сначала у Лора .

Здоровья Вам !

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна! По фотографии признаков лейкоплакии никаких не вижу. Возможно горло болит из-за орви. Не переохлаждались в последнее время? Нет проблем с жкт? Рефлюкса? Гастрита? По утрам горечь бывает во рту?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Изабела Ваховна, нет ,не переохлождалась . Есть какой-то твёрдый шарик ,который чувствуется при пальпации .

С жкт проблем нет? Горечи нет по утрам?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Изабела Ваховна, у меня только поверхностный гастрит ,без рефлюкса и других осложнений.

Давно твердый шарик появился? С чем связываете? Кт снимок есть ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Изабела Ваховна, с зубом ,который был с кистой корня . Почему -то он находится рядом с удалённым зубом .

Возможно и свищ образовывается. В подобных случаях рекомендуется сделать кт снимок и посетить стоматолога, нужна диагностика и лечение зуба с периодонтитом. Свищ-это канал , по которому гной выходит в полость рта. Зуб при этом не болит, но воспаление увеличивается. В таких случаях рекомендуется лечение зуба (перелечивание). Лечение периодонтита всегда без гарантии, т к зависит не только от врача, но и от иммунитета. Лечение периодонтита многоэтапное, ставится лекарство с кальцием в чистые каналы и меняется периодически, при достижении положительной динамики зуб пломбируют.

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Изабела Ваховна, но там же удалён 7й зуб , всё равно мог остаться свищ ,не смотря на то ,что удалили 7й зуб ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Изабела Ваховна, у меня шарик находится рядом с лункой ,где был удалён зуб .

Поняла, просто сверху непонятно было написано. Думала 2 зуба с воспалением и 1 из них удален, 1 остался. Тогда нужно искать причину, клкт снимок и к стоматологу хирургу очно. Если вопрос будет открыт еще, то можете прикрепить ссылку, посмотрю обязательно. Пока что это только гадание

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна. По фотографии никаких признаков лейкоплакии не видно. Со стороны ЖКТ все ли нормально? Нет ли гастрита, рефлюкс-эзофагита и т.д. ? Не чувствуете кислый вкус во рту, горечь?
Вижу среди хронических заболеваний тонзиллит. Горло не беспокоит сейчас? Возможно, идет обострение тонзиллита. С ЛОР-врачом не консультировались?
Ощущение инородного предмета где именно? Выделите эту область на фото, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Марсовна, прикрепила ещё один снимок с обведённой областью .

Ответьте, пожалуйста, на вопросы🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Марсовна, у меня есть поверхностный гастрит без рефлюкса ,изжоги и остальных симптомов .

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Марсовна, горло меня не беспокоит .

Как давно появилось ощущение инородного предмета?

На ощупь мягкое/ твердое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Марсовна, твёрдое ,как шарик , мне удалили там зуб с кистой корня , а шарик этот остался . Не знаю ,что это за шарик .

Рентген-снимки не сохранились?

 - отвечает  СпросиВрача –
Жанна
Клиент

Светлана Марсовна, есть КЛКТ на диске ,но у меня нет дисковода ,не смогу открыть .

Поняла. В подобных случаях не обойтись без очного осмотра, рекомендуется повторно сделать рентгеновский снимок, с результатами обратиться к врачу стоматологу-хирургу. Возможно, процесс связан с удаленным зубом, либо появилась киста слюнной железы.
Если получится загрузить исследование, прикрепите, пожалуйста. Вопрос будет активен в течение 3 дней

Принятый ответ

Здравствуйте, Жанна)
По фото патологических изменений у слизистой неба нет.
Как часто обостряется у вас тонзиллит?
Есть ли проблемы с жкт?
Рефлюкс, гастрит?
Трудно глотать, в плане есть чувства инородного предмета?

Принятый ответ

Только по фото и описанию происходящего, недостаточно информации ,для точного ответа. Для лучшего понимания ситуации ,желательно видеть данные рентгеновского обследования . Тут желательно исключить наличие кисты мелкой железы на слизистой и возникновение воспаления у крайнего зуба ,который может давать такую реакцию. По поводу рвотного рефлекса ,Для лучшего понимания ситуации ,прикрепите ,пожалуйста ,чёткое фото высунутого сильно языка ,чтоб была видна вся его передняя поверхность.Для определения лейкоплакии есть специальные методы обследования , судя по фото и описанию ситуации ,на лейкоплакию это не похоже . Страхи про лейкоплакию ,несколько преувеличены, лишь некоторые ее формы могут представлять риск. Это точно не Ваш случай.