Консультация гинеколога /

Утрожестан отмена — вопрос №482561

Добрый день. В больнице назначили утрожестан 2 раза в день неделю. Гинеколог в жк сказала, что отменять постепенно. Но на вопрос Как? Повторила только, что постепенно. Сегодня последняя вечерняя таблетка, как отменять? Заранее благодарна

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Евгения.
Обычно утрожестан отменяете по одной таблетке в день в течение нескольких дней.
Если Вы неделю пили по 1 таблетке 2 раза в день - последующую неделю нужно пить по 1 таблетке в день и отменять.
У Вас 6 таблеток в упаковке осталось?
Принятый ответ
Клиент
Адэль, нет. Одна. Вот и думала покупать новую пачку или нет.)

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Жалоб никаких сейчас у Вас нет?
Клиент
Адэль, нет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения, в таком случае можете просто поставить вечернюю капсулу завтра.
Жалоб нет, шейка для срока беременности в норме - поэтому необходимости в Утрожестане нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Шейка 25 мм и менее -короткая в сроке до 24 недель.
После этого срока - любая длина шейки считается нормальной.
Какая беременность по счету?
Какие исходы предыдущих беременностей?
Клиент
Адэль, 2. Первая 1.5 года назад. Роды плановое кесарево на сроке 38.1 день.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Евгения в принципе - у Вас и факторов риска преждевременных родов нет. Честно - я не вижу показаний для Утрожестана, разве что можно придраться к длине Вашей шейке. Правда на Вашем сроке длина шейки уже не имеет значения, главное, чтобы она была закрыта. Если идти от обратного - ещё одно упаковка Утрожестана - не навредит точно. Помочь - может помочь. Поэтому если есть возможность приобрести препарат - можно это сделать - и доставить ещё одну упаковку по одной свече в день 10 дней.
И спокойно отменять.
Но сразу говорю - это будет только с профилактической целью. Прямых показаний к приему Утрожестана нет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения! Какой срок беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, 31 неделя 3 дня.
Акушер, Гинеколог
Если нет истмико цервикальной недостаточности, чтобы не покупать ещё одну упаковку, сегодня день пропустите и оставшуюся свечку поставите завтра на ночь. Так резкой отмены не будет. Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Скажите пожалуйста какой срок у вас беременности? в связи с чем был назначен Утрожестан?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 31.3. В связи с тонусом.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста вы уже делали третий скрининг? Какая у вас на данный момент длина шейки матки? Животик болит?
Клиент
Светлана, нет. Сейчас ничего не беспокоит. Положили с давлением в 29.6. Плюс у меня эписиндром, первое кс. Как врачи сказали назначаем, чтобы ты наверняка доходила, хотя сейчас угрозы у тебя нет. Шейка была 24 или 25. Вроде говорят норма.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вы можете смело отменять? шейка нормальная)))
Сегодня вы уже вечером поставили?
Клиент
Светлана, нет. Первую поздно поставила. В 2 часа дня(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Отлично, тогда вечернюю оставьте на завтра. Завтра один день поставите и всё - отменяйте?
Не переживайте, всё будет хорошо)))
Вам хорошо доносить????
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Евгения. Прикрепите протокол последнего УЗИ.
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Евгения! Утрожестан обычно назначают не в связи с тонусов, а по поводу укорочения шейки матки меньше 25 мм. Если назначали по этой причине, то принимать надо до 34 нед, и тогда стоит перейти на прием 1 раз в сутки до этого срока. Если все таки это по поводу тонуса, а шейка норма, то можно просто отменить и все
Принятый ответ
Клиент
Олег, как раз и была на последнем УЗИ 24-25 . Мне тогда показалось, что как-то быстро она укорачивается. Но врачи сказали нормально.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
В таком случае назначают утрожестан 200 мг на ночь во влагалище до 34 недель.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер. Если у вас шейка менее 25 мм, то я бы не отменяла утрожестан . В такой ситуации утрожестан 200мг до 34 недель беременности принимают
Клиент
Анна, 25 ровно
Акушер, Гинеколог
Если честно, то я бы не отменяла до 34 недель и оставила бы дозировку 200мг
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Если 2р.день было, сделайте 1р.день 3-4 дня, потом через день так же 3 дня, и можно отменить полностью