Изменения по ЭКГ,боль в сердце

Здравствуйте, подскажите пожалуйста у мамы ей 52 года в последнее время скачет ад с утра после пробуждения на протяжении недели давление 130/75,70,65. Боль в сердце когда вдыхаешь на выдохе больно(не постоянно), отдает боль в руку, иногда немеет и показывает (не постоянно). Сдавала три месяца назад ЭКГ была тахикардия. Врач выписала от давления только Эналаприл 10, сейчас пью и днём и вечером по 10. Подскажите пожалуйста, может нужны какие нибудь другие более сильные лекарства и проверки состояния здоровья? Буду очень благодарна за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
По описанию боль не сердечная, скорее неврологического характера. При заболевании сердца боль не связана с дыханием и не сопровождается онемением. От боли принимайте обезболивающие кеторол 10 мг 5 дней 1 раз в день после еды. Какое для Вас нормальное АД и какой обычно пульс?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, пульс в основном 60,65,70. Давление при котором Хорошо себя чувствуешь 120/80

Ирина, в таком случае нужно изменить терапию - принимайте вамлосет (5+160 мг) по 1/2 таблетки утром и вечером. Он лучше будет держать АД, чем эналаприл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а 5+160 это как раз 1/2 табл какой дозировки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, все поняла это дозировка препарата

Можете купите дозировку 5+160 мг и делить пополам на утро и на вечер. Если неудобно делить - то утром в таком случае принимайте вамлосет (5+80) мг, а вечером -вальсакор 80 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени(результаты во вложении)

Нормы АСТ и АЛТ до 40, так что активности аутоиммунного гепатита практически нет. А вот билирубин повышен, Вам назначали урсосан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а его можно если нет желчного пузыря? Врач не чего не назначила,сказала только что высокий и все

Да, он часто и назначается после удаления желчного пузыря, для устранения застоя желчи и защиты печени. Его нужно принимать по 250 мг*2 раза в день минимум один месяц, потом повторите биохимический анализ и обсудите с гастроэнтерологом, сколько времени его принимать. Обычно урсосан назначается на несколько месяцев, но эффект будет уже через месяц приема.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, а на эсливер форте можно заменить его , мама уже купила его в аптеке посоветовалась

Это совершенно разные лекарства, с разным механизмом действия. Эсливерфорте содержит витамины и фосфолипиды, для поддержания печени при аутоиммунном гепатите он подойдет, но уровень билирубина не нормализует. Его вместе с урсосаном принимать нельзя, можете пропить вначале один препарат, потом другой.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Марина, понятно спасибо за объяснение. А ещё нашла что хорошо снижает билирубин Синхровитал?

Да, он немного снизит билирубин.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ад максимально какое,ЧСС
По ЭКГ ничего серьезного нет,видимо неврология, консультация невролога
Маме холтер,УЗИ сердца

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, мак давление 135/80,ЧСС примерно 65/70.

Я бы к Эналаприл у добавила препараты от экстрасистолии,беталог зон 12.5 мг в сут
Если ад такое высокое,то в обед добавьте амлодипин 5 мг

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, подскажите пожалуйста маме ещё пришли анализы биохимии крови,посмотрите пожалуйста сильно завышены печеночные анализы. Что может быть?

Завышение есть,надо УЗИ брюшной полости,это из-за желчного пузыря

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина.
Учитывая данные экг - А-В блокада 1 степени, диффузные изменения реполяризации, а также нестабильное АД , указанные симптомы, Вашей маме необходимо дообследование: эхокардиография. , суточный монитор экг, уздг БЦА ( сосудов шеи), обследование шейно- грудного отдела позвоночника. , лучше сделать МРТ этой области. , липидограмма крови, протромбин, МНО, глюкоза.
По поводу коррекции лечения - уточните пожалуйста. , средние цифры АД и пульса в течение дня и я Вам помогу

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, с утра просыпается давление уже 135/80,130/80 выпивает таб давление понижается 125/65 ,75 ЧСС 60/65,к вечеру опять поднимается 135,130/80

Ирина, эналаприл - очень старый препарат и не достаточно эффективный в данном случае, советую заменить его на препарат из группы сартанов , табл Телзап 40 мг утром , действует сутки , наиболее эффективный современный гипотензивный препарат.
Если в течение недели приема - также будет склонность к высокому - то добавьте амлодипин 5 мг вечером.
Начинать сразу с комбинированного препарата ( Вамлосет) не советую , он может спровоцировать внезапную гипотензию ( резкое снижение давление).

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени

Ирина, да действительно повышен общий билирубин и прямой и АСТ - это печёночный фермент . Вероятно, обострение гепатита. Необходимо сделать узи ОБП , чтобы оценить размеры печени , пропить курс гепатопротектора - Гептрал , эффективен в данном случае. А раньше какой был уровень билирубина? У гастроэнтеролога наблюдаетесь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, АСТ и Алт в предыдущем анализе тоже были повышены,на руках анализов нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а эсливер форте можно?

Ирина, да Эссливер форте также можно по 2 капсулы 2 раза в день не менее 3 месяцев на курс. После этого контроль билирубина и АЛТ , АСТ, ЩФ, общий холестерин.
Урсосан не советую, он показан при дискинезии желчевыводящих путей и не особо показан после удаления жёлчного пузыря

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Юлия, а по поводу Синхровитала что можете сказать,нашла отзывы о том что он хорошо снижает билирубин

Ирина, можно и этот препарат. Но эссливер форте - гепатопротектор - эффективный препарат, улучшает функцию печени , восстанавливает поврежденные клетки печени , улучшает ее детоксикационную функцию, лучше эссливер , я думаю. По крайней мере я его активно назначаю в своей практике - с хорошим эффектом

Здесь всё в порядке, скорее всего сердце не источник ваших проблем, межреберная невралгия и проблемы с позвоночником в первую очередь стоит исключать

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Наталья, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени

Добрый день. По описанию жалоб боль носит невралгический характер. Необходима консультация невролога

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени

Принятый ответ

Здравствуйте боли которые вы описываете это грудной остеохондроз, от давления сейчас эналаприл помогает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Гульнара, помогает но не на долго,с утра давление сбиваем,вечером опять поднимается

Ей нужно добавить индапамид 2.5 мг утром натощак

Принятый ответ

Добрый день! Сколько лет маме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, 52 года

Добрый день! Рекомендую эхокг, узи сосудов шеи, холтерское мониторирование и нагрузочный тест, чтобы исключить все проблемы с сердцем. В целом, то, что Вы описываете не характерно для сердца, больше похоже на невралгию

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Анна, спасибо за ответ,а посмотрите пожалуйста ещё пришли анализы биохимии крови мамы,очень пугают значения белорубина и АСТ, у мамы нет желчного удалили 3 года назад,есть атоимунный гепатит печени

Ничего особо пугающего нет! Это свойственно при отсутствии жёлчного пузыря, рекомендую питьё тепло-горячей воды, и курсом приём лицетина по 2 капс 1 раз в день утром по 1 месяцу 2 раза в год для укрепления клеток печени

Сколько маме лет?

Ничего страшного здесь нет. Для человека без желчного пузыря анализы идеальные. Если нет жалоб ничего не нужно