Консультация невролога /

Можно ли принимать ноотропы на 1 году жизни — вопрос №482735

Здравствуйте, нам 7-ой месяц, и мы не ползаем и не сидим, переворачивается, поворачивается вокруг, сегодня были у невролога и он назначил лечение магне в6 1/4 2 р/д 20 дней и пикамилон 1/4 2 р/д 1 месяц, массаж. Нужно ли с самого детства все это принимать? Какие негативные последствия могут быть?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Модно, пр ем этих препаратов можно пр нимать с рлждегия, добавтьте седативные ванночки 30 дней, витамины элькар по 5капель в день 2 месяца и массаж
Клиент
Юлия, для чего назначают пикамилон и магне в6?

Нарколог, Невролог, Психиатр
Для улучшения проведения нервных импульсов
Клиент
Юлия, спасибо за ответ
Невролог
Здравствуйте. Крайний срок когда ребёнок должен сесть самостоятельно сейчас считается 10 мес. Вы не отстаёте. По Вашему описанию необходимости в назначении медикаментов я не вижу.
По осмотру невролога какие-то отклонения были? Когда ребёнок начал держать голову? В каком возрасте начал переворачиваться? НСГ проходили?
Клиент
Алина, заключение врача: сочетанной поражение ЦНС ( гипоксически-ишемическое, травматическое) лёгкой степени, восстановительный период, с-м нарушение мышечного тонуса, с-м переферической цервикальной недостаточности. Пмр с темповой задержкой, слабый плечевой пояс
Клиент
Алина, держать голову начали в 1,5 месяцев, переворачиваться стали в 5 месяцев в период массажа
Клиент
Алина, что такое нсг?
Невролог
НСГ это УЗИ головного мозга. Если делали, прикрепите результат.
Как протекали беременность и роды? На каком сроке родился ребёнок?
Клиент
Алина, УЗИ делали сказали что все хорошо, результата к сожалению нет. Беременность протекали хорошо, только на последних месяцах начался тонус лежала в больнице с угрозой. Родила по срокам в 34 недели, экстренные роды к/с. Поставили 37 недель 7-8 баллов
Невролог
Учитывая, что ребёнок родился раньше срока, он может всё начинать немного позже. Отставания в физическом развитии у Вас нет.
Сейчас основное лечение - курсы профессионального массажа. Сами дома делайте массаж и гимнастику. Для правильного развития мышц хорошо помогают занятия на фитболе, грудничковое плавание.
Необходимости в медикаментозном лечении я не вижу. Но я ребёнка не осматривала и не могу отменять назначения Вашего врача. Можно показать малыша очно другому неврологу для альтернативного мнения.
Клиент
Алина, мы ещё встаём на носочки. Просто нам до этого другой врач назначал Актовегин, мы его проставили 5 раз и потом заболели, таблетки нам тоже назначали и мы не стали их пропивать. Просто зазря не хочу пичкать таблетками. Я могу принять решение пока не давать таблетки, просто займёмся плаванием и массажем, правильно?
Клиент
Алина, скажите пожалуйста при каких симптомах точно необходимы приемы препаратов?
Невролог
При задержке развития, тонусе можно пантогам.
При признаках внутричерепной гипертензии (частые обильные срыгивания, набухание родничка и т.д.) нужен приём диуретиков.
Для определения целесообразности приёма препаратов лучше покажите ребёнка другому врачу.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, данные препараты можно принимать в таком возрасте
Невролог
Здравствуйте. Да, ноотропы широко применяются у деток до года, как раз тот период когда нужен "толчок" для развития. Если не сидите и не ползаете - это не всегда патология в 7 месяцев. А по осмотру невролога какие отклонения - есть повышенный или пониженный мышечный тонус?
Клиент
Яна, заключение врача: сочетанной поражение ЦНС ( гипоксически-ишемическое, травматическое) лёгкой степени, восстановительный период, с-м нарушение мышечного тонуса, с-м переферической цервикальной недостаточности. Пмр с темповой задержкой, слабый плечевой пояс. Сказала что пока физио не будет назначать ещё не понятно нужно расслаблять мышцы или наоборот. Когда на ручки упор делает он в кулачки сжимает
Невролог
Врач невролог (и ортопед тоже) должны на приёме определить повышен тонус или понижен. Но в любом случае ноотропы показаны, но я бы за место Пикамилона рекомендовала пантогам , именно он в детской практике лучше и чаще используется.
Клиент
Яна, я уже не раз слышала и читала, что ноотропы нет смысла давать, не эффективны. Вот как поступать правильно?
Невролог
Ноотропы имеют свои показания, просто так смысла нет. А в нашей практике мы их используем часто и в детской и во взрослой. Даже при инсульте в остром состоянии препараты выбора- ноотропы, они предотвращают распространение и уменьшают площадь при повреждении нервной ткани. И это научно доказано. вот как-то так. Все практикующие врачи используют данную группу, ориентируясь и на свои собственные опыты и успехи, и на научную литературу ( исследования многочисленные).
Невролог
Здравствуйте, можно делать массаж, ванночки на ночь и методику Войта (это гимнастика на руках мамы). Сейчас много деток садятся в 8 месяцев. На животе лежит, ручками упирается, голову хорошо держит? Массу набирает по возрасту? Родились в срок?
Клиент
Наталья, беременность протекала хорошо, только на последних месяцах начался тонус лежала в больнице с угрозой. Родила по срокам в 34 недели, экстренные роды к/с. Поставили 37 недель 7-8 баллов. Голову держит хорошо, на животе лежит, руками упирается, но на четвереньки не становиться, в кулачках ручки держит когда упирается руками
Невролог
Если ранее срока, то по развитию считабт как и на месяц менее срока. Детки не так сразу нанончют навыки. Еще есть время, можно пока без препаратов. Единственное есть магний питьевой в ампулах, его можно с 10 кг массы тела.
Клиент
Наталья, мы 7300 кг и последний месяц набрали всего 150 гр
Невролог
Если недобирают массу детки, это частая причина слабости мышц. Пока можно без препаратов, больше упор на питание, массаж и гимнастику. Хорошо укрепляются мышцы при плаванье в ванночке.
Педиатр
Здравствуйте.Сами делайте массаж и ЛФК ребенку.Все есть в интернете.Обратитесь к грамотному остеопату.
Педиатр
А ноотропы только возбуждают.У неврологов нет больше схем лечения.Только ноотропы в большинстве случаев
Психолог
Здравствуйте. Нооотропы препараты с недоказанной эффективностью. По описанию отставания в развитии у ребёнка нет. Ванночки селективные не имеют отношения к доказательной медицине так же.